9606

Пуговицы, кнопки, застежки-защелки, формы для пуговиц и прочие части этих изделий; заготовки для пуговиц:

9606 - Пуговицы, кнопки, застежки-защелки, формы для пуговиц и прочие части этих изделий; заготовки для пуговиц:

В эту товарную позицию входят пуговицы, кнопки и аналогичные товары, используемые для застегивания или украшения предметов одежды, домашних льняных изделий и т.д. Эти товары могут быть сделаны из различных материалов и могут содержать природный или культивированный жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни (натуральные, синтетические и реконструированные), драгоценные металлы или металлы, покрытые драгоценным металлом, при условии, что перечисленные материалы представлены лишь в незначительном количестве. Иначе они попадают в группу 71.

Основные материалы для производства пуговиц, кнопок и т.д. - это черные и цветные металлы, дерево, "растительная слоновая кость" (корозо), "дом", кость, рог, пластмасса, керамика, стекло, эбонит, прессованный картон, кожа, комбинация разных видов кожи, слоновая кость, черепаховый панцирь и перламутр. Они могут также состоять из комбинаций этих материалов и могут быть покрыты текстилем.

В товарную позицию включаются:

А) Проткнутые и стержневые пуговицы. Они могут обладать разными размерами и формой в зависимости от предназначения (нижнее белье, верхняя одежда, обувь и т.д.).

Сферические пуговицы можно отличить от бусин, так как отверстие для нитки расположено не по центру.

В некоторых стержневых пуговицах фиксирующий стержень позволяет прикреплять пуговицу к предмету одежды без помощи ниток. Другие типы (например, "холостяцкие пуговицы") прикрепляются к одежде с помощью заклепочного механизма.

Б) Одежные кнопки (зажимные пряжки, защелки и т.п.). Они состоят из одной и более частей и действуют с помощью заклепочного (или зажимного) механизма. Такие кнопки предназначены для пришивания к предметам одежды и т.д., либо могут прикрепляться к ней путем заклепывания (например, кнопки для перчаток).

Кнопки и аналогичные предметы остаются в данной товарной и в том случае, если они поставлены уже закрепленными на узких тесемках.

В товарную позицию также включаются:

1) Пуговицы для обтягивания. Эти изделия являются "внутренностями" некоторых типов пуговиц и предназначены для покрытия их текстилем, бумагой, кожей и т.д. Здесь они классифицируются только в том случае, если они легко различаются как предметы, предназначенные для производства пуговиц. Эти пуговицы для обтягивания могут состоять из дерева, фиалкового корня и т.д., но чаще всего они состоят из двух металлических частей, одна из которых покрыта текстилем и т.д., а другая вставляется в первую и закрепляет текстиль.

2) Прочие части пуговиц и т.д., идентифицируемые как таковые (например, заклепки, основы, головки).

3) Заготовки для пуговиц. В их число включаются:

i) Формованные заготовки, получаемые в результате формовки и еще непригодные для использования в качестве пуговиц. Как правило, они требуют подрезки, протыкания и полирования, но их легко различить как заготовки, предназначенные для производства пуговиц.

ii) Заготовки из штампованного металла, состоящие из двух частей (верха и основы), предназначенных для вставки одной в другую.

iii) Заготовки из перламутра, "растительной слоновой кости" (корозо), дерева и т.д., обработанные (например, закругленные или вогнутые с одной или более сторон, или обработанные для придания им какой-либо другой формы, с углами, снабженные ободком, отполированные или проткнутые) так, чтобы их легко можно было различить как заготовки, предназначенные для производства пуговиц. С другой стороны, диск, всего лишь распиленный, разрезанный или отполированный, но не подвергшийся дальнейшей обработке, не считается заготовкой для изготовления пуговиц и должен классифицироваться в зависимости от составляющего его материала.

В товарную позицию не входят запонки (товарная позиция 7113 или 7117).

Пояснения к подсубпозиции

9606 30 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, четвертый абзац, пункты 1, 2 и 3.

 

Код ТНВЭД:9606