9601

Обработанные и пригодные для резьбы кость слоновая, кость, панцирь черепахи, рог, рога оленьи, кораллы, перламутр, прочие материалы животного происхождения и изделия из этих материалов (включая изделия, полученные путем формовки):

9601 - Обработанные и пригодные для резьбы кость слоновая, кость, панцирь черепахи, рог, рога оленьи, кораллы, перламутр, прочие материалы животного происхождения и изделия из этих материалов (включая изделия, полученные путем формовки):

К данной товарной позиции относятся обработанные материалы животного происхождения (кроме тех, которые относятся к товарной позиции 9602). Эти материалы обрабатываются, главным образом, путем резьбы по ним. Большинство их могут также быть формованы.

В соответствии с требованиями данной товарной позиции, выражение "обработанный" относится к материалам, которые прошли обработку, выходящую за пределы подготовительной, разрешаемой товарной позицией, в которую входит рассматриваемое здесь сырье (см. пояснения к товарным позициям 0505 - 0508). Таким образом, в товарную позицию входят куски слоновой кости, кости, панциря черепахи, рога, оленьего рога, коралла, перламутра и т.д. в виде листов, пластинок, прутьев и т.д., которым либо придана определенная форма (в том числе квадратная или прямоугольная), либо они отполированы или каким-либо другим образом обработаны путем измельчения, сверления, дробления, обточки и т.д. Однако куски, идентифицируемые как части товаров, не включаются в данную товарную позицию, если такие части входят в какую-либо другую товарную позицию номенклатуры. Таким образом, пластинки для фортепианных клавиш и пластинки для вставления в ствол огнестрельного оружия относятся к товарным позициям 9209 и 9305 соответственно. Однако обработанные материалы, не идентифицируемые как части товаров, остаются в данной товарной позиции (например, обычные диски, пластинки и полоски для инкрустирования и т.д., либо для последующего использования в производстве фортепианных клавиш).

При условии, что они обработаны и имеют вид товаров, в товарную позицию включаются следующие из них:

(I) Слоновая кость. Во всей номенклатуре слоновые, моржовые, нарвальные и кабаньи клыки, рога носорогов и зубы всех животных рассматриваются как слоновая кость (см.примечание 3 к группе 05).

(II) Кость, прочные твердые части тел многих животных, обработанные почти только путем резьбы.

(III) Материал черепахи, получаемый почти полностью в результате обработки панциря черепах. Панцирь черепахи желтоватого, коричневатого или черного цвета очень податлив и при нагревании становится крайне пластичным; при охлаждении сохраняет приданную ей форму.

(IV) Рог и оленьи рога, получаемые в результате обработки голов жвачных животных. (Внутренности рога не используются как материалы для резьбы или формовки, а применяются почти исключительно в производстве желатина).

(V) Природный коралл (представляющий собой кальцинированные скелеты морских полипов) и агломерированный коралл.

(VI) Перламутр, блестящая, переливчатая перламутровая поверхность некоторых ракушек; она кажется волнообразной, но на самом деле абсолютно гладкая.

(VII) Копыта, ногти, когти и клювы.

(VIII) Китовый ус и аналогичные материалы, получаемые от обработки водных млекопитающих.

(IX) Перья.

(Х) Раковины ракообразных и моллюсков.

В товарную позицию включаются:

(А) Обработанные материалы для резьбы животного происхождения.

Материалы для резьбы, упоминаемые в данной товарной позиции, классифицируются здесь при условии, что они прошли через обработку помимо очистки и скобления, обычного распиливания для удаления бесполезных частей, резание (после которого иногда прибегают к строганию) и, в некоторых случаях, отбеливание, выравнивание, подрезание и раскалывание.

Таким образом, черепаший панцирь не включается в данную товарную позицию, если он не прошел обработку помимо выпрямления и выравнивания поверхности чешуи (эта последняя операция носит исключительный характер, так как необработанный панцирь черепахи почти всегда представлен в виде листов неровной толщины с резной поверхностью) (см. пояснения к товарной позиции 0507, часть (Б)). Таким же образом, в данную товарную позицию не включается коралл, у которого снята только внешняя корка (товарная позиция 0508).

В товарную позицию также включаются формованные изделия любой формы, сделанные из черепашьего панциря, или из когтей, либо из реконструированных материалов, получаемых из порошка или отходов любого материала для резьбы, входящего в эту товарную позицию.

Одна из особенностей черепашьего панциря состоит в том, что его части можно скреплять друг с другом путем нагрева, не прибегая к какому-либо специальному связывающему веществу; преимущество этой особенности в том, что, благодаря ей, можно делать сравнительно толстые пластины путем соединения тонких чешуек в слои и производить из них товары. Характерная особенность рога заключается в том, что он размягчается при нагревании, после чего может быть выровнен или превращен в пастообразное вещество. Таким образом, он может обрабатываться путем формовки аналогично, как и черепаховый панцирь.

Полированные и неотполированные диски, не обладающие характерными особенностями болванок для пуговиц (см. пояснения к товарной позиции 9606), и иерусалимский жемчуг (т.е. бусины, имеющие неправильную форму, проткнутые обычным способом, но не отполированные, не рассортированные и не подвергнутые дальнейшей обработке) классифицируются в этой же товарной позиции, даже если они временно уложены рядами.

(Б) Товары из материалов для резьбы животного происхождения, входящие в данную товарную позицию.

В данную товарную позицию включаются:

1) Портсигары для сигар и сигарет, табакерки, пудреницы, пряжки, застежки, футляры для губной помады.

2) Ручки и оправы для щеток, поставляемые отдельно.

3) Коробки разного рода, шкатулки, защитные покрышки для наручных часов.

4) Рукоятки для инструментов, ножей, вилок, бритв и т.д., входящих в группу 82, и поставляемые раздельно.

5) Ножи для разрезания бумаги, открыватели писем, закладки для книг.

6) Рамы для картин, произведений живописи и т.д., поставляемые отдельно.

7) Обложки для книг.

8) Предметы культового пользования.

9) Вышивальные тамбурные крючки и вязальные спицы.

10) Небольшие украшения (например, брелки, резные товары, кроме относящихся к товарной позиции 9703).

11) Рожки для обуви.

12) Столовые приборы, такие как подставки для ножа или вилки, маленькие ложки и кольца для салфеток.

13) Оправленные рога, используемые в качестве украшения, включая оленьи рога (в виде приза и т.д.).

14) Камеи и инталии, кроме являющихся ювелирными изделиями.

В данную товарную позицию также включаются товары из особых видов раковин и товары из перьев, (например, зубочистки и специальные наконечники для сигар). Однако в данную товарную позицию не включаются перья, урезанные до определенной длины и не подвергшиеся дальнейшей обработке (товарная позиция 0505), а также перья, предназначенные для использования в качестве поплавков (товарная позиция 9507).

Товары, покрытые или инкрустированные материалами для резьбы животного происхождения, классифицируются в данной товарной позиции при условии, что покрытие или инкрустация определяют основные характерные особенности завершенного товара. Это может также относиться и к деревянным коробкам, шкатулкам и т.д., покрытым или инкрустированным такими материалами, как слоновая кость, кость, черепаховый панцирь и рог.

В данную товарную позицию не входят:

а) Товары, входящие в группу 66 (например, части зонтов, зонтиков от солнца, тростей и т.д., такие как рукоятки, стволы и наконечники).

б) Оправленные зеркала (товарная позиция 7009).

в) Товары из материала для резьбы животного происхождения, состоящие частично из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом, из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (природных, искусственных или реконструированных) (группа 71). Тем не менее, такие товары остаются в данной товарной позиции, если природный или культивированный жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни (природные, искусственные или реконструированные), драгоценный металл или металл, покрытый драгоценным металлом, представлены лишь в небольшом количестве (например, монограммы, инициалы, ободки и т.д.).

г) Искусственные ювелирные изделия (товарная позиция 7117).

д) Ножевые изделия и прочие товары, входящие в группу 82, с рукоятками и другими частями из материалов для резьбы или литья; однако такие рукоятки и прочие части, в случае, если они поставляются раздельно, остаются в данной товарной позиции.

е) Товары, входящие в группу 90 (например, бинокли; также оправы, части оправ для очков, пенсне, лорнетов, защитных очков и аналогичных предметов).

ж) Товары, входящие в группу 91 (например, футляры для часов, включая наручные). Защитные покрышки для часов, остаются, однако, в данной товарной позиции.

з) Товары, входящие в группу 92, например, музыкальные инструменты и их части (охотничьи рожки, клавиши фортепиано или аккордеона, колки, подставки для инструмента и т.д.).

и) Товары, входящие в группу 93 (например, части оружия).

к) Товары, входящие в группу 94 (мебель, светильники, арматура).

л) Товары, входящие в группу 95 (например, игрушки, игры, спортивный инвентарь).

м) Товары, входящие в товарную позицию 9603 (например, метлы и щетки) и 9604. Ручки щеток и оправы, если они поставляются раздельно, то остаются в данной товарной позиции.

н) Товары, входящие в товарные позиции 9605, 9606, 9608,9611 и 9613 - 9616 (например, пуговицы и болванки для них; авторучки, перьевые ручки и т.д.; курительные трубки, чаши для трубок, черенки и другие части трубок; портсигары для сигар и сигарет и их части; расчески).

о) Товары, входящие в группу 97 (например, авторские скульптуры и статуэтки; предметы коллекционирования, представляющие интерес для зоологов).

Пояснения к подсубпозициям

Определение термина "обработанный" см. пояснения ГС к данной товарной позиции, второй абзац.

 

Код ТНВЭД:9601