9208

Шкатулки музыкальные, органы ярмарочные, шарманки механические, птицы поющие механические, пилы музыкальные и инструменты музыкальные, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные, прочие; манки всех видов; свистки, горны и духовые сигнальные инструменты прочие:

9208 - Шкатулки музыкальные, органы ярмарочные, шарманки механические, птицы поющие механические, пилы музыкальные и инструменты музыкальные, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные, прочие; манки всех видов; свистки, горны и духовые сигнальные инструменты прочие:

(А) Музыкальные инструменты, не включенные ни в одну другую товарную позицию этой группы
К ним относятся:

(1) Музыкальные шкатулки. Это небольшие механические устройства, издающие звуки автоматически, заключенные в коробки и разные другие изделия (например, портсигары, стойки для рождественских елок, кубки (призы). Главным компонентом является набор цилиндров со штифтами (соответственно нотам играемой мелодии); при вращении штифты контактируют с металлическими язычками, расположенными, как зубья расчески, заставляя их колебаться и издавать нужные ноты. Эти компоненты устанавливаются на пластине, а цилиндр вращается приводимым пружиной (часовым механизмом) двигателем, который заводится ключом. В инструментах некоторых типов цилиндр заменяется диском из листового металла, сделанным по принципу "по горам, по долам". Диски и цилиндры можно также вращать непосредственно ручкой, вместо того чтобы приводить их в движение пружиной.

Изделия, которые включают музыкальный механизм, но которые, по существу, выполняют утилитарные или декоративные функции (например, часы, миниатюрная деревянная фурнитура, стеклянные вазы с искусственными цветами, керамические статуэтки) не рассматриваются как музыкальные шкатулки в этой товарной позиции. Эти изделия классифицируются в позициях, соответствующих таким же изделиям без музыкального механизма.

Также изделия, такие как ручные часы, чашки и поздравительные карточки, содержащие электронные музыкальные модули, не рассматриваются как товары этой товарной позиции. Такие изделия классифицируются в тех же позициях, как и такие же изделия без электронных модулей

.

(2) Ярмарочные органы, например, оркестрионы и аналогичные инструменты. Некоторые ярмарочные органы являются большими инструментами, снабженными двумя макетными клавиатурами, одна из которых играет на металлических струнах с помощью фортепианного клавишного механизма, в то время как вторая управляет органными трубами; кроме того, имеются струны из кетгута, на которых играют механические смычки. Эти инструменты могут содержать барабаны, тарелки, аккордеоны и т.д., создавая квазиоркестровые эффекты. Они используются, главным образом, в парках отдыха, на ярмарочных площадях и т.д. Они могут иметь ручной или силовой привод и играют от перфорированных рулонов или карт.

(3) Механические шарманки. Они состоят из корпуса, содержащего барабан (или цилиндр) с медными штифтами, которые, когда его поворачивают ручкой, заставляют срабатывать клапаны на деревянных или металлических трубах.

(4) Механические поющие птицы. Это небольшие автоматы, обычно заключенные в клетку. Приводимый пружиной (часовым механизмом) двигатель в основании клетки приводит в движение набор поршней и мехов, издавая при этом модулированную ноту и заставляя головку и тело имитации птицы двигаться.

(5) Музыкальные пилы. Они имеют специальное стальное полотно, которое заставляют вибрировать смычком или молотком с войлочной головкой.

(6) Прочие любительские инструменты, такие как погремушки и сирены, в которые дуют ртом.

Карты, диски и рулоны, представленные или нет с инструментами этой товарной позиции (см. примечание 2 к этой группе), всегда классифицируются в товарной позиции 9209.

(Б) Призывные рожки всех видов и звуковые сигнальные инструменты, в которые дуют ртом
(1) Призывные рожки и сигналы и т.д. - это небольшие инструменты, в которые дуют ртом и которые приводятся в действие рукой, имитируя призывы птиц или зверей для привлечения к игре.

(2) Звуковые сигнальные инструменты, в которые дуют ртом, такие как:

(i) Рожки и сигнальные рожки, сделанные из рога, кости, металла и т.д.

(ii) Дудки (в которые дуют ртом) из металла, дерева и т.д., для дачи сигналов и т.д.

В эту товарную позицию не входят:

(а) Дверные звонки, настольные колокольчики, велосипедные звонки и т.д. (товарная позиция 8306 или 8531).

(б) Работающие от баллонов рожки и предупреждающие рожки (например, для транспортных средств), сирены кораблей, портативные или неподвижные сирены на крышах с ручным приводом; они классифицируются по составляющему их материалу или в разделе XVI или XVII, смотря по обстоятельствам.

(в) Звуковое сигнальное оборудование с электрическим приводом или аппараты (товарная позиция 8512 или 8531 смотря по обстоятельствам).

 

Код ТНВЭД:9208