9205

Инструменты музыкальные духовые (например, клавишные органы с трубами, аккордеоны, кларнеты, трубы, волынки), кроме ярмарочных органов и механических шарманок:

9205 - Инструменты музыкальные духовые (например, клавишные органы с трубами, аккордеоны, кларнеты, трубы, волынки), кроме ярмарочных органов и механических шарманок:

В эту товарную позицию включаются духовые музыкальные инструменты, не классифицируемые в товарной позиции 9208 (ярмарочные органы, механические шарманки, звуковые сигнальные инструменты и т.д.), хотя они могли бы в определенных отношениях также рассматриваться как духовые инструменты.

В эту товарную позицию включаются:

(А) Медные духовые инструменты

Выражение «медные духовые» относится к характеру звука инструментов, используемых в данной группе оркестра, а не к материалу, составляющему эти инструменты. В эту позицию включаются инструменты, обычно сделанные из металла (латуни, нейзильбера, серебра и т.д.) в форме конусообразной трубы, оканчивающейся раструбом; они могут быть в разной степени свернуты в спираль. Они снабжаются пустотелым мундштуком, из которого губами извлекается звук и который обычно работает от клапана. К ним относятся корнеты, трубы (простые трубы, оркестровые трубы, и т.д.), сигнальные рожки, бюгельгорны, саксгорны, баритоны и басовые сигнальные рожки, бомбардоны (туба-бас), бас-сузафоны (вид тубы), тромбоны (вентильного типа или цугтромбоны), оркестровые рожки (например, французские рожки) и бесклапанные рожки, используемые в оркестрах (например, охотничьи рожки).

(Б) Клавишные органы с трубами (типа церковных органов). Это духовые инструменты, в которых движение клавиш передается на трубы электрическим, электропневматическим или механическим способом. Эти органы содержат следующие главные части:

(1) Производящую звук группу, т.е. трубы, расположенные либо рядами калиброванных размеров, либо группами одинаковых труб, звучащих на одной и той же ноте. Есть два типа труб:

(i) Лабиальная труба, в которой поток воздуха, проходя из основания трубы в тело трубы, направляется в узкий ротик трубы.

(ii) Язычковая труба, в которой звук создается воздухом, прерывисто выходящим из трубы через вибрирующий металлический язычок.

Трубы могут быть сделаны из металла (обычно из свинцово-оловянного сплава или цинка), дерева или из прессованного картона.

(2) Вентиляционную систему, включающую: воздухонагнетательный аппарат, регуляторы воздушного потока, воздушные каналы (которые передают воздух в виндлады) и виндлады (деревянные ящики, в которых сжимается воздух).

(3) Игровые трактуры (например, мануальный (клавиатура) и педальный механизмы, разные регистры, систему комбинирования регистров и копул) и различные вспомогательные игровые устройства (например, тремуланты, цимбельштеры, арфа).

В эту товарную позицию также включаются пульт и корпус органа (т.е. деревянная конструкция, в которой содержится орган и которая обычно имеет декоративный вид), если они представлены с органом. Если они представлены отдельно, они сюда не входят (товарная позиция 9209).

В эту товарную позицию не входят оркестрионы, шарманки и аналогичные инструменты с трубами, не оснащенные клавиатурой и работающие либо автоматически, либо от ручки (товарная позиция 9208). Электронные органы классифицируются в товарной позиции 9207.

(В) Фисгармонии и аналогичные клавишные инструменты со свободными металлическими язычками, без труб, предназначенные главным образом для аккомпанирования вокальному пению. В этих инструментах звук создается металлическими язычками (свободными язычками), которые колеблются под давлением воздуха, подаваемого мехами или электрическим способом. Меха приводятся в действие педалями или рычагами.

(Г) Аккордеоны и аналогичные инструменты

Аккордеон — это портативный духовой инструмент с мехами, приводимыми в действие рукой, свободными металлическими язычками и двумя клавиатурами, снабженными клавишами и кнопками (собственно ноты и басы). Одна из клавиатур может быть снабжена клавишами фортепианного типа, и тогда инструмент известен как клавишный аккордеон. Некоторые аккордеоны имеют электрическое усиление звука; что не является причиной их исключения из этой товарной позиции (см. общие положения пояснений к этой группе).

В эту совокупность инструментов включаются также концертины, бандонионы и аккордеоны с ножным приводом. Эти аккордеоны, как и традиционные, снабжены мехами, свободными металлическими язычками и клавиатурой; однако аккордеоны с ножным приводом установлены на напольном основании, и меха не видны, когда инструмент снабжается воздухом от ножной или приводимой в движение двигателем педали.

В эту товарную позицию не входят электронные аккордеоны (см. пояснения к товарной позиции 9207 и общие положения пояснений к этой товарной группе);

(Д) Губные гармоники

Эти небольшие инструменты, обычно прямоугольные по форме и сделанные из металла и дерева, создают звук с помощью вибрирующих язычков. Некоторые могут быть снабжены небольшой металлической усиливающей трубой.

(Е) Прочие духовые музыкальные инструменты

В эту совокупность товаров включаются:

(1) Так называемые «деревянно-духовые» инструменты. Эти инструменты состоят по существу из трубы (из дерева или тростника, металла, пластмассы, эбонита, стекла) с отверстиями, как правило снабженной клавишами и кольцами. Обычно звучание в них создается язычками. В эту совокупность товаров включаются флейты, блокфлейты, дудки, флажолеты, гобои, кларнеты, английские рожки, фаготы, саксофоны и сарюсофоны.

В эту совокупность товаров включаются также окарины (небольшие яйцеобразные инструменты, сделанные из металла или из глины, дающие флейтообразный звук) и дудки с кулисой (из металла или эбонита).

(2) Прочие духовые инструменты (например, волынки, бретонские трубы или мюзеты, состоящие из виндкастена или из мешка, сделанного из кожи или пузыря, и из трех-пяти труб: одна труба - это дудка, а остальные - бурдонные).

 

Код ТНВЭД:9205