9202

Инструменты музыкальные струнные прочие (например, гитары, скрипки, арфы):

9202 - Инструменты музыкальные струнные прочие (например, гитары, скрипки, арфы):

В эту товарную позицию включаются:

(А) Инструменты, на которых играют смычком

Главными примерами таких инструментов служат скрипки, виолы и альты (последние немного больше обычных скрипок), виолончели и бас-виолы и контрабасы.

(Б) Прочие струнные музыкальные инструменты

В эту совокупность товаров включаются:

(1) Щипковые струнные инструменты, в которых звуковые колебания получаются за счет мгновенного смещения струны из положения равновесия либо с помощью пальцев, либо с помощью небольшого заостренного куска (медиатора) дерева, слоновой кости, черепахи, пластмассы и т.д. Примерами служат:

(а) Мандолины (неаполитанские мандолины с глубоко выгнутой нижней декой, плоские мандолины, мандолы и т.д.).

(б) Гитары.

(в) Немецкие лютни (вид мандолины).

(г) Банджо (инструмент с длинным грифом, имеющий круглый корпус с плоской нижней декой и плоской верхней декой, образуемой барабанной кожей).

(д) Гавайские гитары (маленькие гитары с толстым грифом).

(е) Цитры. Они имеют плоский резонатор приблизительно трапецеидальной формы и большое количество струн, обычно из металла.

(ж) Балалайки.

(з) Арфы. Это струнные инструменты, которые щиплют пальцами; они имеют треугольную раму и струны калиброванной длины.

(2) Прочие инструменты, такие как:

(а) Эоловы арфы. Используются в садах и т.д. Они состоят из большого количества струн на резонаторе; будучи помещенными в поток ветра, издают естественные звуки.

(б) Цимбалы. Они имеют раму, на которой установлены стальные струны. На них играют, ударяя молоточками с мягкими головками, и они используются в цыганских ансамблях.

В некоторых инструментах, особенно гитарах, звук может усиливаться электронными средствами, что не влечет исключения их из этой товарной позиции; однако такие электронные инструменты, как гитары без резонаторов, входят в товарную позицию 9207 (см. общие положения пояснений к этой группе).

 

Код ТНВЭД:9202