9030

Осциллоскопы, анализаторы спектра, прочие приборы и аппаратура для измерения или контроля электрических величин, кроме измерительных приборов товарной позиции 9028; приборы и аппаратура для обнаружения или измерения альфа-, бета-, гамма-, рентгеновского, космического или прочих ионизирующих излучений:

9030 - Осциллоскопы, анализаторы спектра, прочие приборы и аппаратура для измерения или контроля электрических величин, кроме измерительных приборов товарной позиции 9028; приборы и аппаратура для обнаружения или измерения альфа-, бета-, гамма-, рентгеновского, космического или прочих ионизирующих излучений:

(А) Приборы и аппараты для измерения или детектирования альфа-, бета-, гамма-, рентгеновских, космических и других ионизирующих излучений

Эти приборы и аппараты используются в научно-исследовательских, промышленных целях (в металлургии, нефтеразведке и т.д.) или для биологических или медицинских целей (в сочетании с радиоактивными мечеными атомами). К ним относятся:

(1) Детектирующие приборы, содержащие ионизационные камеры. Между двумя электродами, содержащимися в ионизационной камере, создается разность потенциалов. Ионы, образующиеся, когда излучение попадает в камеру, притягиваются к электродам, и результирующие изменения потенциала могут быть усилены и измерены.

(2) Счетчики Гейгера. Между двумя электродами счетчика поддерживается большая разность потенциалов; ионы, образуемые поступающим излучением, сильно ускоряются, и в свою очередь ионизируют газ, содержащийся в трубке. Так создаются импульсы, которые можно сосчитать.

Ионизационная камера и аппарат счетчика Гейгера этой товарной позиции обычно состоят из нескольких узлов, таких как камера или счетчик, усилитель, источник напряжения для камеры или счетчика и пересчетная схема или индикатор. Все эти узлы часто содержатся в одном корпусе. Иногда все эти узлы, кроме камеры или счетчика, находятся в одном корпусе, и аппараты этого типа (которые требуют камеры или счетчика до полного комплекта) также классифицируются в этой товарной позиции (как по существу полностью укомплектованные приборы). Если индивидуальные узлы поставляются отдельно, они классифицируются в соответствии с положениями общих положений пояснений к данной группе.

Некоторые ионизационные камеры, которые используются для измерения суммарного количества излучения за значительное время (например, 24 часа), не требуют вспомогательных усилителей и т.д., но содержат очень легкую подвижную стрелку, которую можно наблюдать под микроскопом и которая показывает полное количество излучения, которое прошло через камеру. Эти камеры (которые часто напоминают авторучки) являются полностью укомплектованными измерительными приборами сами по себе и классифицируются в этой товарной позиции.

В эту товарную позицию также включаются сцинтилляционные счетчики. Они состоят из устройства (фотоумножителя), которое состоит по существу из фотодиода и вторично-электронного умножителя. Они работают по принципу, что излучение может быть обнаружено или измерено по своему воздействию, проявляющемуся в возбуждении флюоресценции некоторых кристаллов (сернистого цинка, йодистого натрия, активированного таллием, атрацена, пластмассы, пропитанной тетрафенил-бутадионом, и т.д.). Эти кристаллы помещаются между источником излучения и одним электродом счетчика.

В эту совокупность товаров включаются также:

(1) Дозиметры и аналогичные аппараты, используемые в радиологии для измерения и контроля интенсивности и проникающей способности рентгеновских лучей.

(2) Аппараты для измерения космических и аналогичных излучений.

(3) Детекторы нейтронов на термоэлементах и измерительные и детектирующие приборы, содержащие нейтронные детекторные трубки (с использованием бора, трифлюорида бора или водорода или радиоактивных делящихся элементов).

(4) Приборы для измерения и детектирования излучения, содержащие жидкостные или твердотельные сцинтилляторы.

В эту товарную позицию не входят:

(а) Аппараты, содержащие сцинтилляционный счетчик, данные которого преобразуются в аналоговые сигналы с целью постановки медицинских диагнозов (например, гамма-камеры, сцинтилляционные счетчики с развертывающими устройствами) (товарная позиция 9018).

(б) Измерительные и контрольные аппараты, предназначенные для включения радиоактивного источника (в особенности искусственных изотопов), например, для измерения толщины материалов (листов, прокладок и т.д.), для контроля содержимого пакетов, для измерения медленных воздушных потоков (ионизационные анемометры) и т.д. (товарная позиция 9022).

(Б) Осциллоскопы, анализаторы спектра и другие приборы и аппараты для измерения или контроля электрических величин

Осциллоскопы и осциллографы используются, соответственно, для наблюдения или записи быстрых изменений электрической величины (напряжения, тока и т.д.). Эти приборы можно разбить на три основных категории:

(а) Осциллографы Дадделла, в которых катушка индуктивности, обычно состоящая из витка упругой проволоки с прикрепленными к нему зеркалами, движется в поле электромагнита. Изучаемое периодическое явление можно наблюдать непосредственно на листе матового стекла или записывать на фотографическую ленту.

(б) Осциллографы с мягким железом и гравировальным резцом, имеющие индуктивную катушку, действующую на полоску из мягкого железа, помещенную в постоянное поле. Легкий стержень, заостренный с одного конца, прикрепляется к этой полоске и прослеживает явление (например, путем царапания плакированной ацетилцеллюлозной ленты).

(в) Катодно-лучевые осциллоскопы и осциллографы; они работают посредством записи отклонения пучка катодных лучей электростатическими или электромагнитными силами. Эти приборы, которые могут состоять из одной или нескольких частей, состоят по существу из катодно-лучевой трубки, питающих устройств и трансформаторов, усилителей, системы сканирования или развертки и других вспомогательных устройств и иногда электронного переключателя. Осциллоскопы с памятью, используемые для изучения изолированных быстрых переходных явлений, снабжены либо электронно-лучевой запоминающей трубкой, либо цифровым запоминающим устройством, связанным с электронно-лучевой трубкой. В приборах первого типа образ сигнала захватывается и удерживается на электронно-лучевой трубке. В приборах второго типа сигнал записывается в память и может быть найден по желанию для просмотра на экране.

***
Анализаторы спектра - это приборы, которые идентифицируют различные частотные компоненты входного электрического сигнала. Они используются главным образом для анализа электрических величин. Они могут также анализировать ионизирующие излучения, звуковые волны и другие неэлектрические величины, если используются в сочетании с детекторами излучения или другими устройствами, которые могут детектировать неэлектрические величины и преобразовывать их в электрические сигналы.

***
В эту товарную позицию включаются самописцы переходных явлений, которые представляют собой аппараты, предназначенные для сбора сигналов и записи их с учетом передачи их позже в соответствующем виде на дисплей (телевизионный монитор, например). "Логические анализаторы", которые являются приборами, используемыми для изучения электрических цепей, состоящих большей частью из полупроводниковых приборов, также классифицируются в этой товарной позиции.

***
Приборы и аппараты для измерения и контроля электрических величин могут принадлежать к типу индикаторов или самописцев.

Их можно подразделить, в зависимости от режима работы, на много совокупностей, таких как:

(1) Приборы с подвижной катушкой индуктивности, в которых измеряемый ток проходит по катушке индуктивности, свободно движущейся в магнитном поле, создаваемом постоянным магнитом. Стрелка крепится к подвижной катушке.

(2) Приборы с движущимся железом, в которых указатель отклоняется соленоидом, действующим на кусок мягкого железа, закрепленный на валу стрелки.

(3) Электродинамические приборы, в которых измеряемый ток проходит по неподвижным и подвижным катушкам индуктивности, при этом подвижные катушки действуют в магнитном поле неподвижных. Стрелка крепится на подвижных катушках.

(4) Индукционные приборы, состоящие из вала стрелки, на котором установлен плоский диск или цилиндр, который действует в воздушном зазоре электромагнита, имеющего одну или несколько обмоток.

(5) Приборы с термопарами, в которых измеряемый ток проходит через нагреватель, действующий на горячий стык биметаллической термопары, электродвижущая сила которой затем измеряется.

(6) Электронные приборы, основанные на полупроводниковой технологии, с указателем или оптоэлектронным дисплеем для аналогового или цифрового вывода.

Кроме вышеупомянутых типов приборов и аппаратов, которые обычно выполняют прямые измерения, в эту товарную позицию включаются также приборы и аппараты, которые выдают оператору некоторые данные, по которым можно вычислить измеряемую величину (сравнительный метод). В эту совокупность товаров включаются, в частности, измерительные мосты и потенциометры. Они обычно устанавливаются в ящиках или кожухах, содержащих один или несколько гальванометров, стандартных резисторов, стандартных конденсаторов, стандартных индукционных катушек, стандартных элементов, трансформаторов, преобразователей, переключателей и т.д. Измерительные мостики часто называются по имени их изобретателя (Уитстона, Томсона, Андерсона, Максвелла, Соти, Шеринга, Кольрауша, Вина и т.д.); другие имеют названия, указывающие на систему группировки блоков сравнения (мостики с декадной схемой, двойные мостики, Т-образные мостики и т.д.) или специальное назначение мостика (мостики для измерения полного сопротивления, мостики Уитстона для измерения активного сопротивления, мостики для измерения емкости или соединительные мостики и т.д.).

Следующие приборы в эту товарную позицию не входят (группа 85), если они представлены по отдельности: трансформаторы, эталонные резисторы, эталонные конденсаторы, эталонные элементы и т.д.; исключаются также головные телефоны (используемые вместо визуальных нуль-индикаторов в измерительных мостах некоторых типов).

***
Главные типы электрических измерений таковы:

(I) Измерение электрических токов. Оно выполняется в особенности с помощью гальванометров или амперметров.

(II) Измерение напряжения с помощью вольтметров, потенциометров, электрометров и т.д. Электрометры, используемые для измерения очень высоких напряжений, являются электростатическими; они отличаются от вольтметров обычного типа тем, что снабжаются сферами или пластинами, держащимися на изолирующих подушках.

(III) Измерение сопротивления и электропроводности с помощью омметров или измерительных мостиков в особенности.

(IV) Измерение мощности с помощью ваттметров.

(V) Измерение емкости и индуктивности, выполняемое с помощью измерительных мостиков и выражаемое в фарадах и генри.

(VI) Измерение частот с помощью частотомеров, градуированных в герцах (циклах в секунду).

(VII) Измерение длины волны или радиочастот с помощью волномеров или приборов на измерительных линиях или целевых волноводных секциях измерительных линий.

(VIII) Измерение фазовых углов или коэффициентов мощности, выполняемое с помощью фазометров, калиброванных в коэффициентах мощности (косинус фи).

(IX) Измерение отношений двух электрических величин с помощью логометра.

(Х) Измерение магнитных полей или магнитных потоков, выполняемое с помощью гальванометров или флюксметров.

(XI) Измерение электрических или магнитных свойств материалов, выполняемое с помощью гистерезисных тестеров, пермеаметров или аналогичных приборов.

(XII) Проверка синхронизма с помощью синхроскопов, приборов для индикации соотношения фаз и разности по частоте двух периодических явлений. Такие приборы могут быть опознаны по тому факту, что на их круговых шкалах имеются указания "быстро" и "медленно" (с соответствующими стрелками).

(XIII) Измерение и запись быстрых изменений электрических величин с помощью осциллоскопов или осциллографов, описанных выше.

***
Некоторые электроизмерительные приборы можно использовать для многих целей, например электрические или электронные приборы, известные как "универсальные тестеры" (например, универсальные измерительные приборы), которые служат для быстрого измерения напряжений (постоянных или переменных), токов (постоянных или переменных), сопротивлений и емкостей.

В эту товарную позицию включаются также разнообразные электрические и электронные приборы, используемые в радиосвязи и электросвязи. В дополнение к вольтметрам, потенциометрам, измерительным мостикам, амперметрам, ваттметрам, фазометрам и частотомерам, упомянутым выше, в этот диапазон входят:

(i) Тестеры и мостики для измерения полного входного сопротивления, предназначенные для определения полного сопротивления цепи, а также для измерения емкостей и индуктивностей.

(ii) Мостики для измерения индуктивности и аналогичные приборы для измерения индуктивности кольца по принципу мостика Уитстона.

(iii) Неперметры и приборы для измерения относительного уровня мощности в дицибелах. Эти приборы используются для измерения затухания в телефонных цепях большой длины. Приборы и аппараты для измерения характеристик звука, входят в товарную позицию 9027.

(iv) Индикаторы замирания. В отличие от неперметров (которые дают измерения, основанные на компенсирующей системе), эти приборы дают прямую индикацию замирания.

(v) Измерители перекрестных помех, используемые в телефонных цепях для измерения различных величин.

(vi) Индикаторы уровня передачи.

(vii) Измерители уровня шума для использования в высокочастотных линиях.

(viii) Приборы для измерения коэффициента усиления, предназначенные для измерения коэффициента усиления посредством промежуточных усилителей, ретранслирующих сигналы длинных телефонных цепей.

(ix) Приборы для измерения помех, т.е. шумового напряжения в линиях дальней телефонной связи или помех от соседних высоковольтных линий.

(x) Псофометры, приборы для расчета шума линии, т.е. электродвижущей силы источника тока, которая создала бы такие же помехи, если подставить ее вместо напряжений, индуцированных в телефонной цепи.

(xi) Индикаторы пиков для записи коротких пиков напряжения, таких как возникающие в системах передачи (например, телефонных кабелях дальней связи, радиопередающих цепях, коротковолновых линиях связи).

(xii) Измерители отраженных сигналов, используемые для симметрирования линии передачи по прямым показаниям отраженных сигналов, выраженным в неперах или децибелах.

(xiii) Измерители коэффициента нелинейных искажений, предназначенные для измерения нелинейных искажений, вводимых в сложные линии передачи.

Некоторые из перечисленных выше приборов, в особенности используемые для электроакустических измерений, калибруются в неперах или децибелах.

В эту товарную позицию включаются также другие приборы и аппараты, которые выполняют операции типа тех, которые описаны в этой товарной позиции, включая приборы для испытания и измерения ламп, особенно для испытания радиоламп. Эти приборы для испытания и измерения ламп иногда предназначены для получения характеристической кривой лампы на экране осциллоскопа.

***
Части и принадлежности

В соответствии с положениями примечаний 1 и 2 к данной группе (см. общие положения пояснений), отдельно представленные части и принадлежности к приборам и приспособлениям этой товарной позиции также классифицируются в этой товарной позиции. Примерами служат: блоки совпадений электронные для использования со счетчиками Гейгера-Мюллера или пропорциональными счетчиками, твердотельные сцинтилляторы в виде кристаллов или элементов из пластмассы, вмонтированных в металл или покрытых металлической оболочкой, предназначенных исключительно для установки в детектирующих приборах, нейтронные детекторные трубки с использованием элементов из бора, трифлюорида бора, водорода или делящихся элементов.

Пояснения к подсубпозициям

В соответствии с основным правилом интерпретации ТН ВЭД России 3(6) приборы и оборудование, которые могут быть использованы для измерения и контроля как электрических, так и неэлектрических величин, продолжают классифицироваться в товарной позиции 9030, если сама их конструкция определяет, что эти приборы и оборудование используются главным образом для измерения и контроля электрических величин. К таким приборам и оборудованию относятся, например, катодно-лучевые осциллоскопы и осциллографы, а также осциллографы со световым или ультрафиолетовым лучом (подсубпозиции 9030 20 100 0).

Между тем, приборы и оборудование, по конструкции которых невозможно определить, используются ли они для измерения и контроля электрических или неэлектрических величин, не классифицируются в данной товарной позиции. Так в соответствии с основным правилом интерпретации ТН ВЭД 3(в) приборы для испытания автомобильных двигателей и систем их зажигания путем измерения таких электрических величин, как напряжение и сопротивление, и таких неэлектрических величин, как скорость вращения, угол контакта и состояние мест контакта при изломе, следует классифицировать в товарной позиции 9031.

9030 20 300 0

Данная подсубпозиция включает осциллографы излучений видимой части спектра и ультрафиолетовых излучений для измерения и регистрации быстрых изменений электрических величин. Эти приборы также известны как светолучевые регистраторы, ультрафиолетовые регистраторы или шлейфовые осциллографы и обеспечивают регистрацию сигналов, генерируемых при возникновении периодического явления в ходе исследования, при помощи светового или ультрафиолетового луча и светочувствительной бумаги.

9030 39 000 0

В данную подсубпозицию включают электрические испытательные устройства или системы, которые определяют пригодность печатных схем, плат, чипов и других электронных компонентов и выявляют любые дефекты, подобные коротким замыканиям и обрывам, путем измерения или контроля электрических величин типа емкости, индуктивности, импедансу, сопротивлению и напряжению.

Эти устройства или системы обычно состоят из измерительного и контрольного блока (с клавиатурой ввода, программируемым ЗУ и терминалом с ЭЛТ), который выполняет измерения и сравнивает результаты с контрольными величинами и индицирует полученные результаты, из блока управления (с машиной для автоматической обработки данных или микропроцессорами), из выходного печатающего устройства для выдачи в печатном виде результатов испытания и из устройства для сортировки проверенных компонентов в соответствии с фактическими их характеристиками и для выбраковки дефектных компонентов.

Сюда, однако, не включают электрические устройства для проверки герметичности блоков электронных компонентов (9031).

9030 82 000 0

В данную подсубпозицию включаются электрические приборы и системы, которые измеряют и контролируют электрические величины, такие как напряжение, частота, разрядный ток и т.п. с целью определения пригодности полупроводниковых пластин, чипов и других полупроводниковых приборов и выявляют дефекты, такие как отклонения от первоначально установленных величин.

Эти устройства или системы обычно состоят из измерительного и контрольного блока (с клавиатурой ввода, программируемым ЗУ и терминалом с ЭЛТ), который выполняет измерения и сравнивает результаты с контрольными величинами и индицирует полученные результаты, из блока управления (с машиной для автоматической обработки данных или микропроцессорами), из выходного печатающего устройства для выдачи в печатном виде результатов испытания и из устройства для сортировки проверенных компонентов в соответствии с фактическими их характеристиками и для выбраковки дефектных компонентов.

Сюда, однако, не включают электрические устройства для проверки блоков интегральных схем или других электронных компонентов на их герметичность (9031)

 

Код ТНВЭД:9030