9023

Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей (например, при обучении или экспонировании), не пригодные для другого использования:

9023 - Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей (например, при обучении или экспонировании), не пригодные для другого использования:

В эту товарную позицию включается широкий диапазон приборов, аппаратов и моделей, предназначенных для демонстрационных целей (например, в школах, лекционных аудиториях, выставках) и не пригодных для другого использования.

В соответствии с этим положением, в эту товарную позицию включаются:

(1) Специальные демонстрационные машины или приспособления, такие как машина Уимшурста (для экспериментов с электричеством), машина Этвуда (для демонстрации закона тяготения), Магдебургские полушария (для демонстрации эффектов атмосферного давления), кольцо Гравезанда (для демонстрации теплового расширения), диск Ньютона (для демонстрации цветового состава белого света).

(2) Модели строения тела человека или животных (соединенные или нет и снабженные электрическим освещением или нет); модели стереометрических тел, кристаллов и т.д. Модели этого типа обычно делаются из пластмассы или из составов на основе гипса.

(3) Тренировочные манекены, представляющие собой надувную модель человеческого тела в натуральную величину, с искусственными дыхательными частями, воспроизводящими аналогичные части человека; используются в методе возвращения к жизни "поцелуй жизни".

(4) Модели в разрезе кораблей, локомотивов, двигателей и т.д., разрезанные так, чтобы показать внутреннюю работу или функционирование важной детали; панели, показывающие в рельефе, например, какой-либо узел радиоприемника (для школ радиотелеграфистов) или циркуляцию масла в двигателе и т.д., независимо от того, снабжены они или нет системой электрического освещения.

(5) Демонстрационные ящики или выставочные щиты и т.д., демонстрирующие образцы сырья (текстильное волокно, дерево и т.д.), либо показывающие различные этапы производства или обработки продукта (для обучения в технических школах).

(6) Модели и т.д. для артиллерийского обучения, используемые в учебных курсах, читаемых в помещении.

(7) Подготовленные диапозитивы для микроскопического изучения.

(8) Модели городов, общественных монументов, домов и т.д. (из гипса, картона, дерева и т.д.).

(9) Маломасштабные демонстрационные модели (самолета, кораблей, машин и т.д.), обычно из металла или дерева (например, для целей рекламы и т.д.). Следует, однако, заметить, что модели, пригодные исключительно для орнаментальных целей, классифицируются в своих соответствующих товарных позициях.

(10) Карты рельефа (областей, городов, горных хребтов и т.д.), рельефные планы городов и глобусы земли или небесных тел в рельефе, печатные или нет.

(11) Военные танковые имитаторы, которые используются для обучения (включая продвинутое обучение) водителей танков. Они состоят по существу из следующих компонентов:

- кабины водителя, установленной на движущейся платформе;

- системы обзора, состоящей из масштабированной модели местности и телевизионной камеры, установленной на движущемся портале;

- консоли инструктора;

- вычислительного блока;

- гидравлического блока;

- шкафа электропитания.

Части и принадлежности

В соответствии с положениями примечаний 1 и 2 к данной группе (см. общие положения пояснений), детали и принадлежности аппаратов и приспособлений данной товарной позиции также классифицируются в ней.

***
В товарную позицию не входят:

(а) Печатные планы, диаграммы, иллюстрации и т.д., даже если они предназначены для использования в обучении, рекламе и т.д. (группа 49).

(б) Наземные летательные тренажеры из товарной позиции 8805.

(в) Изделия, предназначенные как для рекреационных, так и для демонстрационных целей (например, некоторые наборы моделей механических деталей; механические или электрические игрушечные локомотивы, котлы, краны, самолеты и т.д.) (группа 95).

(г) Автоматы и т.д. (товарная позиция 9618).

(д) Образцы коллекционеров (товарная позиция 9705).

(е) Древности (например, рельефные планы и глобусы), возраст которых превышает 100 лет (товарная позиция 9706).

 

Код ТНВЭД:9023