9007

Кинокамеры и кинопроекторы, содержащие или не содержащие звукозаписывающие или звуковоспроизводящие устройства:

9007 - Кинокамеры и кинопроекторы, содержащие или не содержащие звукозаписывающие или звуковоспроизводящие устройства:

В эту товарную позицию входят:

(А) Кинокамеры (включая камеры для микрокиносъемки). Они аналогичны в принципе фотографическим камерам товарной позиций 9006, но содержат специализированные средства, позволяющие им делать ряд снимков в быстрой последовательности.

(Б) Кинокамеры для записи как изображения, так и звука на одной и той же пленке.

(В) Кинопроекторы, которые являются стационарными или портативными аппаратами для диаскопической проекции движущихся изображений, имеющих или не имеющих звуковой дорожки на той же пленке. Они имеют оптическую систему, которая состоит по существу из источника света, рефлектора, конденсатора и проекционного объектива. Проекторы имеют также механизм, обычно состоящий из мальтийского механизма для транспортирования пленки, который прерывистым образом протягивает пленку за оптической системой, обычно с той же скоростью, с которой снимался фильм, и источник света закрывается, когда пленка движется по фильмовому каналу. Источник света в кинопроекторах - обычно электрическая дуговая лампа, но в некоторых проекторах могут использоваться лампы накаливания. Кинопроекторы обычно оснащаются устройством обратной перемотки пленки и вентилятором.

В эту товарную позицию включаются кинопроекторы специальных типов, например, проекторы, которые проецируют увеличенные в различной степени изображения на оптически плоскую поверхность, позволяя проводить научные исследования сфотографированных явлений. "Кадры" можно изучать по одному или непрерывно при различном числе кадров в секунду. С другой стороны, приспособления для просмотра в движении, специально сконструированные для редактирования фильмов, исключаются (товарная позиция 9010).

Кинопроекторы могут комбинироваться со звукозаписывающими или звуковоспроизводящими аппаратами, которые снабжены фотоэлектрической или магнитной звуковой головкой, в зависимости от процесса, применяемого для записи звуковой дорожки, или звуковыми головками обоих типов для попеременного использования.

В эту товарную позицию включаются кинокамеры и т.д. как для кинопромышленности, так и для использования любителями. В эту товарную позицию также включаются кинокамеры специального типа, например, камеры, предназначенные для установки на самолетах (воздушная кинематография); водонепроницаемые камеры для съемок с подводных лодок; камеры и проекторы для съемки цветных, трехмерных (стереоскопических) или "панорамных" фильмов.

Киноаппаратура, представленная без оптических деталей, остается в этой товарной позиции.

Части и принадлежности

В соответствии с положениями примечаний 1 и 2 к этой группе (см. общие положения пояснений), в эту товарную позицию включаются также детали и принадлежности к товарам этой товарной позиции. К таким деталям и принадлежностям относятся: корпуса камер, треноги и стойки; шаровые и гнездовые штативные головки; кожухи ("боксы"), предназначенные для устранения шума мотора (отличные от сделанных из текстильных материалов; они входят в товарную позицию 5911); ящики для портативных кинопроекторов, предназначенные для использования в качестве стоек для проекторов; устройства для очистки ленты (за исключением таких устройств для лабораторных аппаратов; они входят в товарную позицию 9010).

***
Относительно приборов и аппаратов (например, микроскопов, стробоскопов), оборудованных для записи кинематографическим способом, см. соответствующую часть пояснений к товарной позиции 9006.

***
В эту товарную позицию также не входят:

(а) Подъемные или погрузочные механизмы (например, краны для перемещения съемочной камеры) из группы 84.

(б) Микрофоны, громкоговорители и электрические усилители звуковой частоты, отличные от представленных с каким-либо из приборов данной товарной позиции и образующих его неотъемлемую часть, (товарная позиция 8518).

(в) Звукозаписывающие или звуковоспроизводящие аппараты и аппараты для записи или воспроизведения телевизионного изображения и звука (товарная позиция 8519, 8520 или 8521).

(г) Фотоэлектрические звуковые головки (товарная позиция 8522).

(д) Телевизионные камеры (товарная позиция 8525).

(е) Видео проекторы (товарная позиция 8528).

(ж) Аппаратура и оборудование для кино лабораторий, например, устройства для склеивания лент, монтажные столы и др. (товарная позиция 9010).

(з) Игрушечные кинопроекторы (товарная позиция 9503).

 

Код ТНВЭД:9007