8532

Конденсаторы электрические постоянные, переменные или подстроечные:

8532 - Конденсаторы электрические постоянные, переменные или подстроечные:

Электрические емкости (или конденсаторы) состоят в принципе из двух проводящих поверхностей, разделенных изолирующим материалом (диэлектриком), например, воздухом, бумагой, слюдой, маслом, смолами, резиной и пластмассой, керамикой или стеклом.

Они используются в различных целях во многих отраслях электротехники (например, для повышения коэффициента мощности цепей переменного тока, для образования сдвинутых по фазе токов для вращающихся полей в асинхронных двигателях, для защиты электрических контактов от явления искрения, для накапливания и расходования заданных количеств электричества, в колебательных контурах, в частности, фильтрах, а также очень широко в радиотехнике, телевидении или телефонной связи или для оборудования в промышленной электронике).

Их характеристики (форма, размер, емкость, природа диэлектрика и т.д.) зависят от их конкретного применения. Эта товарная позиция включает, однако, в себя все конденсаторы безотносительно к их конкретному применению (включая эталонные конденсаторы, используемые в лабораториях или в многочисленных измерительных приборах, специально изготовленные с жесткими допусками и предназначенные оставаться с неизменными характеристиками в течение срока службы).

В эту товарную позицию также включаются конденсаторы, сгруппированные на плате или в корпусе (например, некоторые конденсаторы с высоким коэффициентом мощности и магазины емкостей, состоящие из ряда эталонных конденсаторов со средством подсоединения их вместе, последовательно или параллельно, чтобы получить любую требуемую величину емкости).

(А) Постоянные емкости
Постоянными емкостями являются емкости, в которых электрическая емкость не может быть изменена. Главными типами являются сухие конденсаторы, пропитанные "маслом" конденсаторы, насыщенные "газом" конденсаторы, заполненные "маслом" конденсаторы, а также электролитические конденсаторы.

(1) В сухих конденсаторах пластины и диэлектрик обычно выполнены в виде наложенных поверх пластин или сворачиваемой в рулон ленты или фольги. В некоторых сухих конденсаторах металлическое покрытие соединяется благодаря химическому или тепловому процессу с постоянным диэлектриком. Сухие конденсаторы могут быть заключены в снабженный зажимами магазин емкостей или могут быть использованы без магазина-короба.

(2) Пропитанные "маслом" конденсаторы аналогичны сухим конденсаторам, но в них диэлектрик, который обычно состоит из пластмассовой пленки или пластмассовой пленки и бумаги, пропитывается маслом или другой жидкостью.

(3) Насыщенные "газом" конденсаторы являются конденсаторами, которые состоят из двух или более электродов, разделенных газом, отличным от воздуха и являющимся диэлектриком.

(4) В некоторых случаях конденсатор ("заполненный маслом конденсатор") помещается в сосуд, заполненный маслом или другой подходящей жидкостью, причем многие конденсаторы включают в себя вспомогательные устройства, такие как манометры и предохранительные клапаны.

(5) В электролитических конденсаторах одна из пластин обычно выполняется из алюминия или тантала, в то время как роль другой пластины выполняет соответствующий электролит, к которому подводится ток посредством электрода, иногда аналогичного по форме алюминиевой или танталовой пластине. Электролитическое воздействие образует на алюминии или тантале тонкий слой сложных химических соединений, который после этого образует диэлектрик. Конден-

сатор иногда закладывают в корпус, но обычно наружный электрод сам образует корпус; эти конденсаторы часто устанавливаются со штырьковым цоколем, аналогичным цоколю электронной лампы. Некоторые конденсаторы этого типа, содержащие электролит в пастообразной форме, также называются "сухие электролитические конденсаторы".

(Б) Переменные емкости
Переменными емкостями являются емкости, в которых электрическая емкость может быть изменена по требованию. В большинстве случаев воздух является диэлектриком и пластины обычно состоят из двух групп металлических пластин: из одной неподвижной группы и другой, установленной на оси поворотно таким образом, что ее пластины могут проходить между неподвижными пластинами. Угол, на который подвижные пластины (роторы) поворачиваются и перекрывают неподвижные пластины (статоры), изменяет электрическую емкость конденсатора.

(В) Предварительно настраиваемые или регулируемые емкости
Предварительно настраиваемые или регулируемые конденсаторы (включая подстроечные конденсаторы) являются конденсаторами, в которых электрическая емкость может быть отрегулирована внутри узких пределов на точное значение. Такая регулировка может быть выполнена различными способами. В некоторых типах расстояние между пластинами может меняться посредством винта. Другие типы состоят из двух металлических цилиндров, один из которых может быть смещен в изменяемой степени внутри другого, или состоят из двух взаимно подвижных полукругов. Обычно используемым диэлектриком является, например, слюда, керамика, пластмасса или воздух.

Части

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), части конденсаторов также классифицируются здесь.

***
В эту товарную позицию не входят некоторые синхронные двигатели, используемые для улучшения коэффициента мощности, хотя они часто называются "синхронными конденсаторами" (товарная позиция 8501).

Пояснения к субпозициям

Субпозиция 8532 23

Эта субпозиция охватывает однослойные керамические конденсаторы постоянной емкости, которые выполнены в форме дисков или трубок.

Субпозиция 8532 24

Эта субпозиция охватывает многослойные керамические конденсаторы постоянной емкости, которые имеют соединительные проводники или выполнены в виде кристаллов.

 

Код ТНВЭД:8532