8531

Электрооборудование звуковое или визуальное сигнализационное (например, звонки, сирены, индикаторные панели, устройства сигнализационные охранные или устройства для подачи пожарного сигнала), кроме оборудования товарной позиции 8512 или 8530:

8531 - Электрооборудование звуковое или визуальное сигнализационное (например, звонки, сирены, индикаторные панели, устройства сигнализационные охранные или устройства для подачи пожарного сигнала), кроме оборудования товарной позиции 8512 или 8530:

За исключением аппаратуры для сигнализации, используемой на мотоциклах или самоходных транспортных средствах (товарная позиция 8512), и аппаратуры для регулирования движения на шоссе, железных дорогах и т.д. (товарная позиция 8530), настоящая товарная позиция охватывает всю электрическую аппаратуру, используемую в целях сигнализации, безотносительно к использованию звука для передачи сигнала (звонки, зуммеры, свистки и т.д.) или использованию визуальной индикации (лампы, заслонки, светящиеся числа и т.д.), а также безотносительно к тому, работает ли она от руки (например, дверные замки) или автоматически (например, сторожевые сигнализаторы).

Неподвижные знаки, даже если они включаются электрически (например, лампы, фонари, светящиеся панели и т.д.) не считаются аппаратурой для сигнализации. Они поэтому не отнесены в эту позицию, но классифицируются в своих отдельных соответствующих товарных позициях (товарные позиции 8310, 9405 и т.д.).

Эта товарная позиция включает, между прочим:

(А) Электрические звонки, зуммеры, дверные звонки, воспроизводящие мелодию и т.д. Звонки состоят, по существу, из срабатывающего от электромагнита приспособления, которое заставляет молоточек колебаться и ударять по куполу звонка. Зуммеры аналогичны по конструкции, но не имеют купола звонка. Оба используются очень широко в бытовых условиях (например, в качестве дверных звонков), а также в офисах, отелях и т.д. В данную товарную позицию также входят электрические дверные звонки с мелодией, в которых механизм ударяет по одной или более металлическим трубкам, образуя музыкальный тон или ряд музыкальных тонов, а также электрически приводимые церковные колокола, отличные от курантов, пригодных для музыкальной игры (группа 92).

Электрические звонки и дверные звонки с мелодией обычно проектируются с возможностью питания от источника низкого напряжения (гальванический элемент или батарея), но в некоторых случаях они содержат трансформатор для понижения сетевого напряжения.

(Б) Электрическую аппаратуру для звуковой сигнализации, рупоры, сирены и т.д. Звук обычно образуется или при колебании язычка, или при вращении диска, приводимых в движение от электрического источника; они включают в себя заводские сирены, сирены оповещения о воздушном нападении, сирены судов и т.д.

(В) Другую аппаратуру электрической сигнализации (мерцающие или работающие в прерывистом режиме светильники и т.д.) для летательных аппаратов, судов, поездов или других транспортных средств (кроме аппаратуры для мотоциклов или самоходных транспортных средств товарной позиции 8512), но не являющуюся радио или радиолокационной аппаратурой товарной позиции 8526.

(Г) Индикаторные панели и т.п. Они используются (например, в офисах, отелях и фабриках) для вызова персонала, указывая при этом местонахождение определенного сотрудника для выполнения задания и само задание, а также для индикации занятости помещения. Они включают:

(1) Индикаторы помещения. Они представляют собой большие панели с числами, соответствующими количеству комнат. При нажатии на кнопку в каком-либо помещении высвечивается соответствующее число, или оно отображается при откидывании затвора или заслонки.

(2) Числовые индикаторы. Сигналы появляются в виде освещенных знаков на лицевой стороне небольшой коробки; в некоторых аппаратах этого типа механизм вызова срабатывает при наборе телефонного номера. Имеются также индикаторы часового типа, в которых числа индицируются стрелкой, перемещающейся по шкале.

(3) Индикаторы для офиса, например, такие, которые используются для оповещения, занят или свободен сотрудник, занимающий конкретный офис. Некоторые типы индикаторов высвечивают просто индикацию "войдите" или "занято" по желанию лица, занимающего это помещение.

(4) Лифтовые индикаторы. Они показывают на подсвеченной панели, где находится лифт, а также направление его перемещения.

(5) Телеграфную аппаратуру для судового машинного отделения.

(6) Станционные индикаторные панели, показывающие время и платформы прибытия или отправления поездов.

(7) Индикаторы для гоночных маршрутов, футбольных стадионов, кегельбанов и т.д.

Некоторые из этих и других индикаторных панелей также включают в себя звонки или другие устройства звуковой сигнализации.

В данную товарную позицию не включаются карты шоссейных или железных дорог общественного пользования, на которых конкретное место, дорога, участок или маршрут высвечиваются при нажатии на соответствующую кнопку; не включены также в эту товарную позицию и знаки электрической рекламы.

(Д) Сторожевые сигнализаторы. Они состоят из двух частей: обнаруживающей части и сигнализирующей части (звонок, зуммер, визуальный индикатор и т.д.), включаемой в работу автоматически при срабатывании обнаруживающей части. Сторожевые сигнализаторы работают различным образом, например:

(1) От электрических контактов, которые срабатывают, когда наступают на некоторую часть пола, открывают дверь, разрывают или касаются тонких проводников и т.д.

(2) От емкостных воздействий. Они часто используются для охраны сейфов; при этом сейф выполняет функцию одной пластины конденсатора, на емкость которого оказывает воздействие приближение какого-либо тела, таким образом, нарушая электрическую цепь и запуская сигнал тревоги.

(3) Фотоэлектрические приборы. Луч (часто инфракрасного света) фокусируется на фотоэлемент; при пересечении луча изменение в токе цепи фотоэлемента запускает сигнал тревоги.

(Е) Пожарные сигнализаторы. Автоматические сигнализаторы также состоят из двух частей: обнаруживающей части и сигнализирующей части (звонок, зуммер, визуальный индикатор и т.д.) Они включают в себя:

(1) Устройство, срабатывающее от плавкого предохранителя (парафин или специальный сплав), который плавится при подъеме температуры выше определенной точки и, таким образом, дает возможность электрическим контактам замкнуться и запустить сигнал тревоги.

(2) Устройство, основанное на расширении биметаллической полосы, жидкости или газа за пределы определенной точки, генерирующей сигнал тревоги. В одном типе устройства расширение газа заставляет поршень перемещаться в цилиндре; клапан встроен таким образом, что медленное расширение не запускает сигнала тревоги, и лишь резкое расширение из-за резкого роста температуры вызывает такое срабатывание.

(3) Устройство, основанное на изменении электрического сопротивления элемента, подвергаемого воздействию изменения в температуре.

(4) Устройство, основанное на фотоэлементах. Луч света фокусируется на элемент, и при пересечении его дымом в заранее определенной степени срабатывает сигнал тревоги. Аналогичное устройство, снабженное градуированным индикатором или системой записи, входит в группу 90.

В дополнение к автоматическим пожарным сигнализаторам эта товарная позиция также охватывает неавтоматические сигнализаторы, такие, как сигнализаторы, устанавливаемые на улицах для вызова пожарной бригады.

(Ж) Электрические сигнализаторы газа или пара, состоящие из детектора и звукового или визуального сигнализатора для оповещения о присутствии опасных газообразных смесей (например, природный газ, метан).

(З) Сигнализаторы пламени (детекторы пламени), включающие в себя фотоэлемент, который запускает сигнал тревоги через реле, когда пламя вспыхивает или выходит за пределы некоего пространства. Детекторы, не включающие в себя устройство для электрической звуковой или визуальной сигнализации, классифицируются в товарной позиции 8536.

Части

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), части изделий этой товарной позиции также классифицируются здесь.

***
В эту товарную позицию не входят:

(а) Переключатели и коммутационные панели, безотносительно к наличию в них простых индикаторных светильников (товарная позиция 8536 или 8537);

(б) Пожарные сигнализаторы, включающие в себя детекторы дыма, содержащие радиоактивное вещество (товарная позиция 9022).

(в) Жидкокристаллические дисплеи, если они соответствуют критериям монитора (товарная позиция 8471), видеомонитора (товарная позиция 8528), или телевизионного приемника (товарная позиция 8528)

Пояснения к подсубпозициям

8531 10 300 0 - 8531 10 950 9

См. пояснения к ТНВЭД к товарной позиции 8531, второй абзац, (Д). Данные подсубпозиции не включают сигнализационные охранные устройства, используемые на моторных транспортных средствах (подсубпозиция 8512 30 100 1 - 8512 30 100 9).

8531 20 200 1 - 8531 20 950 9

Сюда включают управляемые электролюминесцентные диодные индикаторы, использующие цифровые и/или алфавитно-цифровые сигналы или индикационные панели, состоящие, например, из ячеек или различных светодиодов. Каждый символ содержит определенное количество светодиодов в виде либо дискретных компонентов, либо компонентов, соединенных с одним микрочипом. Эти устройства монтируются на печатных платах с генератором/декодером. Каждая цифра (символ) или группа цифр покрыта полупрозрачным материалом, который усиливает интенсивность светового пятна, образуемого диодами, для того, чтобы формировать цифры или буквы как функцию импульса, передаваемого на схему входным сигналом.

8531 90 850 1 - 8531 90 850 9

В данную подсубпозицию включают охранные метки, прикрепляемые к товару, которые в случае нахождения в зоне сигнального поля охранной системы, действующей на выходе из магазина, типа включаемой в подсубпозицию 8531 10 300 0, воздействуют на электронные принимающие устройства системы и включают сигнал тревоги.

Сюда не включают, однако, бумажные маркированные метки в виде печатных схем (товарная позиция 8534 00).

 

Код ТНВЭД:8531