8502

Электрогенераторные установки и вращающиеся электрические преобразователи:

8502 - Электрогенераторные установки и вращающиеся электрические преобразователи:

(I) Электрические генераторные агрегаты
Выражение "генераторные агрегаты" относится к сочетанию электрического генератора и любого первичного двигателя, за исключением электродвигателя (например, гидротурбин, паровых турбин, ветряков, паровых двигателей с возвратно-поступательным движением поршня, двигателей внутреннего сгорания). Генераторные агрегаты, представляющие собой генератор и первичный двигатель, которые смонтированы (или предназначены для монтажа) вместе как единый агрегат или на общем основании (см. общие положения пояснений к разделу XVI), классифицируются в данной товарной позиции при условии, что они поставляются вместе (даже если для удобства при транспортировке они упакованы отдельно).

Электрические генераторные агрегаты для сварочного оборудования классифицируются в данной товарной позиции, когда они представляются отдельно и без сварочных головок или сварочных приспособлений. Однако они исключаются из данной товарной позиции (товарная позиция 8515), когда они поставляются вместе со своими сварочными головками или сварочными приспособлениями.

(II) Электрические вращающиеся преобразователи
Они представляют собой сочетание электрогенератора и первичного двигателя, который представляет собой электродвигатель, постоянно смонтированный на общем основании, хотя в некоторых случаях обе эти функции объединяются в одном агрегате и некоторые обмотки являются общими. Они применяются для преобразования природы тока (для преобразования переменного тока в постоянный и наоборот) или для изменения определенных параметров, таких как напряжение, частота или фаза переменного тока (для преобразования, например, частоты 50 герц в 200 герц или для преобразования однофазного тока в трехфазный). Другой тип вращающегося преобразователя (иногда именуемого вращающимся трансформатором) применяется для преобразования постоянного тока из одного напряжения в другое.

Части

С учетом общих положений, касающихся классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), части машин данной товарной позиции классифицируются в товарной позиции 8503.

Пояснения к подсубпозициям

В дополнение к электрическим машинам, описанным в пояснениях ГС к товарной позиции 8502, части I и II, эта товарная позиция включает каскадные преобразователи, агрегаты Вард-Леонарда и фазовращатели.

8502 39 200 0

Турбогенераторы приводятся в движение непосредственно газовыми или паровыми турбинами. Они имеют твердый цилиндрический ротор с продольными проточками, в которые вмонтированы индуктивные обмотки. Ротор может быть цельным или состоять из ряда твердых секций.

Обычно турбогенераторы охлаждаются воздухом, но высокомощные типы охлаждаются водородом.

 

Код ТНВЭД:8502