8472

Оборудование конторское (например, гектографические или трафаретные множительные аппараты, машины адресовальные, автоматические устройства для выдачи банкнот, машины для сортировки, подсчета или упаковки монет, машинки для заточки карандашей, перфорационные машины или машины для скрепления скобами) прочее:

8472 - Оборудование конторское (например, гектографические или трафаретные множительные аппараты, машины адресовальные, автоматические устройства для выдачи банкнот, машины для сортировки, подсчета или упаковки монет, машинки для заточки карандашей, перфорационные машины или машины для скрепления скобами) прочее:

В данную товарную позицию входят все конторские машины, не вошедшие в предыдущие три товарные позиции или не описанные более конкретно в других товарных позициях данной номенклатуры.

Термин "конторские машины" следует понимать в широком общем смысле, как включающий все машины, применяемые в конторских учреждениях, магазинах, на фабриках, в мастерских, школах, на железнодорожных вокзалах, в гостиницах и т.д. для выполнения "конторской работы" (т.е. работы, связанной с записью, регистрацией, сортировкой, подшивкой и т.д. корреспонденции, документов, бланков, отчетов, справок, счетов и т.д.).

Конторские машины классифицируются здесь только в том случае, если они имеют основания для закрепления или установки их на столе, конторке и т.д. В данную позицию не входят ручные инструменты, не имеющие такого основания, группы 82.

Машины данной товарной позиции могут иметь ручное управление, механический привод или электрический привод (включая машины с приводом в виде электромагнитного реле или электронных устройств).

В данную товарную позицию, inter alia, включаются:

(1) Множительные аппараты гектографического типа (например, желатиновые или спиртовые копировальные аппараты) и трафаретные множительные аппараты, которые работают с использованием восковых трафаретов, предварительно выполняемых на восковке пером или на пишущей машине. В данную товарную позицию включаются небольшие печатные прессы, предназначенные для использования совместно с гектографическими аппаратами.

Однако в данную товарную позицию не включаются небольшие печатные машины (например, типографская печатная машина, литографические или офсетные печатные машины) даже в том случае, если они предусматриваются для использования в конторских учреждениях, а также копировальные аппараты, использующие тисненые пластмассовые или металлические листы (включая также и такие машины, которые могут работать с использованием трафаретов) (товарная позиция 8443), фотокопировальные или термокопировальные аппараты и микрофильмовые аппараты (группа 90).

(2) Адресовальные машины. Эти машины быстро пропечатывают адреса на счетах-фактурах, письмах, конвертах и т.д.; в своей работе они обычно используют серию мелких карточек или металлических трафаретов, либо тисненые металлические пластинки. Кроме того, в данную товарную позицию входят также специальные машины, применяемые для вырезания трафаретов или тиснения металлических пластинок, а также машины для подборки определенных из целого ряда адресных пластинок или трафаретов.

(3) Билетные машины для выдачи билетов (кроме включающих в свой состав счетное устройство (товарная позиция 8470) и автоматов, срабатывающих при опускании монет (товарная позиция 8476). В данную товарную позицию входят небольшие портативные машинки для компостирования билетов, а также машины печатающие билеты на бумажном ролике и выдающие билеты (например, применяемые кондукторами автобусов или трамваев); в данную товарную позицию входят также машины для простановки на билетах даты.

(4) Монетосортировочные или монетосчетные машины (включая машины для подсчета и упаковки банкнот). В данную товарную позицию входят указанные машины независимо от того, оборудованы ли они устройством для упаковки монет или банкнот, либо не оборудованы, или же в некоторых случаях устройствами для печати суммы на упаковке.

Монетосчетные машины, работающие по принципу взвешивания, относятся к товарной позиции 8423 или 9016.

(5) Автоматические раздаточные устройства для банкнот, работающие совместно с вычислительными машинами как в неавтономном режиме, так и в автономном режиме.

(6) Автоматические кассиры, с помощью которых клиенты вносят, снимают или переводят деньги и просматривают остатки сумм на своих счетах без прямого контакта с персоналом банка.

(7) Заточные машинки для карандашей, включая машинки с ручным приводом.

В данную товарную позицию не включаются немеханические машинки для затачивания карандашей; такие машинки относятся к товарной позиции 8214 или, если они носят характер игрушек, - к группе 95.

(8) Дырокольные машинки, применяемые для пробивания отверстий в бумажных карточках или документах (например, с целью подшивки разрозненных листов, либо для простого индексирования или сортировки).

В данную товарную позицию не включаются машины для пробивания множества маленьких отверстий в ряд (как на листах почтовых марок) (товарная позиция 8441), а также машины для перфорирования карт или ленты (товарная позиция 8471).

(9) Машины для перфорирования бумажных лент для использования их в автоматических пишущих машинках.

Машины для перфорирования, применяемые для печати текстов наборным способом, относятся к товарной позиции 8442.

(10) Машины, работающие с перфорированными лентами, которые сами не содержат никакого печатного механизма, но представляют собой обособленные устройства, применяемые совместно с обычными пишущими машинками для автоматического печатания. Некоторые из этих машин способны подбирать определенные части на перфорированной ленте, требующиеся для печатания определенного письма или документа.

(11) Скобоустановочные машинки (применяемые для скрепления документов друг с другом скобкой) и машинки для удаления скобок.

Однако в данную позиция не включаются:

(а) Скобоустановочные пистолеты (товарная позиция 8205).

(б) Скобоустановочные машинки типа применяемых при сшивании книг (товарная позиция 8440).

(в) Скобоустановочные машинки типа применяемых в производстве картонных коробок (товарная позиция 8441).

(12) Машины для сгибания писем, иногда комбинируемые с устройством для вкладывания письма в конверт или для завертывания его в бумагу в виде полосы.

(13) Машины для вскрытия писем и машины для заклеивания или запечатывания писем.

(14) Машины для гашения марок.

(15) Письмосортировальные машины, применяемые в почтовых учреждениях, включая также машины, состоящие из ряда кодирующих устройств, канальных систем предварительной сортировки, промежуточных сортировочных устройств и устройств для окончательной сортировки, причем управление всем комплексом осуществляется посредством машины для автоматической обработки информации, а сам комплекс представляет собой функциональное устройство, определенное примечанием 4 к разделу XVI (см. также Общие положения пояснений к разделу XVI).

(16) Машины для подачи оберточной бумаги или смазанной клеем бумаги.

(17) Машины для увлажнения смазанной клеем бумаги или марок (включая простые машинки роликового типа).

(18) Бумагоизмельчители типа применяемых в конторских учреждениях для уничтожения секретных документов.

(19) Чековыписывающие машины; такие машины обычно выполняются малогабаритными и предназначаются специально для данной цели. Помимо побуквенной печати, они часто могут печатать целые слова или группы слов одновременно (например, при проставлении прописью денежной суммы). В них обычно используются специальные несмываемые химические чернила, проникающие под поверхность бумаги, а в отдельных случаях эти машины выполняют также перфорации или тиснение.

(20) Чекоподписывающие машины; такие машины автоматически проставляют подпись на чеках с использованием несмываемых химических чернил и обычно воспроизводят также при этом фон со сложным рисунком, который трудно скопировать.

(21) Автоматические разменные машины, работающие совместно с кассовыми аппартами для автоматического размена денег клиентам.

(22) Отдельные машины, типа используемых в учреждениях для сортировки и сличения документов и печатного материала.

Машины, упомянутые в пунктах (19) и (20), могут также использоваться для заполнения и подписывания других документов.

Части и принадлежности

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), части и принадлежности для машин данной товарной позиции, классифицируются в товарной позиции 8473.

***
В данную товарную позицию не входят:

(а) Диктофоны или другие звукозаписывающие или звуковоспроизводящие аппараты (товарная позиция 8519 или 8520).

(б) Рентгеновские аппараты для исследования банкнот или других документов (товарная позиция 9022).

(в) Сортировщики, являющиеся частями или принадлежностями машин товарной позиции 9009

(г) Самописцы времени (товарная позиция 9106).

(д) Ручные штампы для простановки даты, ручные печати и другие аналогичные штампы (товарная позиция 9611).

Пояснения к подсубпозициям

В данную товарную позицию не включают пишущие машинки, снабженные специальным устройством, позволяющим печатать адресные таблички по трафарету (товарная позиция 8469).

8472 90 900 0

В дополнение к машинам, описанным в Пояснениях к ГС к товарной позиции 8472, параграф 5, (2), (3), (5), (7)-(11) и (16)-(22), настоящая подсубпозиция включает:

1. Машины для двухстороннего покрытия прозрачной пленкой текстов контракта, листов с данными и чертежами, документов идентификации личности и прочих документов, чтобы предотвратить старение документов, их подделку или загрязнение и обветшание.

Однако подобные машины, не используемые в канцеляриях (так называемые прессы для горячего прессования), где используется нагрев и прессование для нанесения прозрачной пленки из термопластика или синтетических материалов на поверхность или обратную сторону картины, фотографии, художественной репродукции или другой печатной продукции, не входят в настоящую субпозицию, поскольку классифицируются в товарной позиции 8477.

2. Электрические гравировальные машины используемые, например, в чертежных мастерских.

Настоящая подсубпозиция не включает:

(а) принтеры товарной позиции 8443;

(б) электронные карманные устройства на батарейках, в которых в дополнение к арифметическим операциям имеется память, способная хранить данные для телефонного справочника, записной книжки, календаря и т.п. (известный как «digital diaries») (подсубпозиции 8470 10 000 1 - 8470 10 000 9).

 

Код ТНВЭД:8472