8468

Оборудование и аппараты для низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки или сварки, пригодные или не пригодные для резки, кроме машин и аппаратов товарной позиции 8515; машины и аппараты для поверхностной термообработки, работающие на газе:

8468 - Оборудование и аппараты для низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки или сварки, пригодные или не пригодные для резки, кроме машин и аппаратов товарной позиции 8515; машины и аппараты для поверхностной термообработки, работающие на газе:

В данную товарную позицию входят:

(А) Машины и аппараты для пайки мягким припоем, для пайки твердым припоем или сварки, независимо от их способности к резке, работающие на газе или с использованием процессов, не указанных в тексте наименования товарной позиции 8515. Машины, предназначенные исключительно для резки, относятся, согласно классификации, к своим собственным соответствующим товарным позициям.

(Б) Машины и принадлежности для поверхностного отпуска, работающие на газе.

(I) Аппараты для обработки металла и т.п., работающие на газе
Указанные аппараты работают с использованием очень горячего пламени, получаемого при сжигании горючего газа в потоке кислорода или воздуха.

В общем, эти аппараты могут быть использованы не только для выполнения операций, упоминаемых в данной товарной позиции, но также и для выполнения других операций, требующих такой же высокой температуры (например, предварительного подогрева перед выполнением определенных операций, или наращивания изношенных деталей или заполнения полостей металлом); на практике некоторые аппараты специализированы на выполнении других операций, но они остаются в этой товарной позиции при условии, что они работают таким же способом и по тому же принципу, что и другие аппараты этой товарной позиции.

Все аппараты данной товарной позиции имеют устройство для подвода двух газов к наконечнику, который имеет два выходных отверстия, либо концентричные друг другу, либо расположенные рядом друг с другом; один из газов является воспламеняемым (ацетилен, бутан, пропан, каменноугольный газ, водород и т.д.), а другой - либо сжатым воздухом, либо кислородом.

В данную товарную позицию входят аппараты, а также машины, с ручным управлением.

(А) Газосварочные и прочие аппараты с ручным управлением (газовые горелки с дутьем)
По своему типу газовые горелки с дутьем бывают высокого давления или низкого давления, в зависимости от того, рассчитаны ли они на соединение с источником высокого или низкого давления, поставляющим горючий газ. В горелках высокого давления, сжатие обеспечивает газу скорость, требуемую для получения факела пламени; при применении горелки низкого давления необходим инжектор.

Оба типа газовых горелок с дутьем в остальных отношениях имеют более или менее одинаковую конструкцию. По своей конструкции они состоят из рукоятки или тела, снабженного подводящими трубками, на выходе которого (наконечнике) происходит воспламенение газа; они обычно содержат также регулирующие клапаны и т.д. Аппарат подсоединяется к внешнему источнику газа посредством гибких трубопроводов.

Для того, чтобы обеспечить аппаратам возможность быть приспособленными к типу выполняемой с их помощью работы (например, выпуск металла из доменной печи, удаление заклепок, нарезание канавок или простое нагревание), трубки и наконечники обычно выполняются взаимозаменяемыми (наконечники с регулируемым проходным сечением, наконечники с несколькими отверстиями, наконечники с разделением пламени и т.д.). Некоторые газовые горелки с дутьем специально предназначаются для выполнения тех или иных конкретных операций, например, сварочные газовые горелки с дутьем, оборудованные водяной системой охлаждения для тяжелых условий работы.

(Б) Машины для сварки и т.д.
Они основываются на тех же самых принципах, что и аппараты с ручным управлением, рассмотренные выше в части (А), и содержат, в сущности, фиксированные или регулируемые газовые горелки с дутьем. Остальные части машины (например, подающие столы, зажимные приспособления, крестовые суппорты и гибкие рукава) либо позволяют фиксировать обрабатываемую деталь, направлять ее перемещение или передвигать ее вперед, или же обеспечивают возможность перемещения или регулировки наконечника в соответствии с ходом выполнения работ.

(В) Машины для поверхностного отпуска
Они состоят из ряда наконечников, расположенных в соответствии с формой обрабатываемого объекта; пламя из этих наконечников направляется на поверхность, подвергаемую отпуску, обеспечивая тепловой поток такой интенсивности, что поверхность быстро нагревается до требуемой температуры, но это тепло не проникает глубоко под поверхность. Как только поверхность нагревается до требуемой температуры отпуска, на объект направляются струи охлаждающей жидкости, или же его погружают в ванну с такой жидкостью.

(II) Приспособления для сварки термопластиков, работающие на газе
В данную товарную позицию также включаются определенные приспособления для сварки или герметизации термопластических материалов или изготовленных из них изделий. Приспособления данной товарной позиции работают с использованием пламени или струи горячего воздуха, азота или инертного газа, выходящего из сварочной горелки. Воздух или другие газы могут подогреваться при прохождении через трубку, обогреваемую газом.

(III) Машины и аппараты для сварки, не относящиеся к приспособлениям, работающим на газе
В данную группировку включаются:

(1) Машины и механические приспособления для сварки с помощью желобчатых колес или нагретых паяльников, кроме ручных паяльников для пайки мягким припоем (товарная позиция 8205) и кроме электрических аппаратов товарной позиции 8515.

(2) Фрикционные сварочные машины.

Части

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), в данную позицию входят также части машин и аппаратов данной товарной позиции.

В данную товарную позицию включаются также вспомогательные приспособления, например, опоры (шаровые, роликовые и т.д.).

***
В данную товарную позицию не входят:

(а) Паяльные лампы и лампы для пайки твердым припоем товарной позиции 8205.

(б) Машины и аппараты для разбрызгивания расплавленного металла (товарная позиция 8424).

(в) Аппараты для резания или прожигания горной породы или бетона с использованием высокой температуры, создаваемой железом или сталью, раскаленными в струе кислорода (товарная позиция 8479).

(г) Машины и аппараты для сварки, для пайки мягким припоем или для пайки твердым припоем с использованием как газа, так и электричества (товарная позиция 8515).

 

Код ТНВЭД:8468