8461

Станки продольно-строгальные, поперечно-строгальные, долбежные, протяжные, зуборезные, зубошлифовальные или зубоотделочные, пильные, отрезные и другие станки для обработки металлов или металлокерамики посредством удаления материала, в других местах не поименованные или не включенные:

8461 - Станки продольно-строгальные, поперечно-строгальные, долбежные, протяжные, зуборезные, зубошлифовальные или зубоотделочные, пильные, отрезные и другие станки для обработки металлов или металлокерамики посредством удаления материала, в других местах не поименованные или не включенные:

Настоящая товарная позиция включает станки для обработки металла или металлокерамики, не охваченные другими позициями.

В целом станки имеют силовой привод, но аналогичные машины с ручным или ножным приводом также входят в настоящую товарную позицию. Станки этого последнего типа отличаются от ручных инструментов товарной позиции 8205, 8467, тем, что они обычно предназначены для установки на полу, на верстаке, на стене или на другой машине и, поэтому, имеют опорную плиту, монтажную раму, станину и т.п.

Настоящая товарная позиция включает:

(1)Станки продольно-строгальные, предназначенные для обработки внешней плоскости или поверхностей сечения изделия при помощи инструмента, имеющего единственную режущую кромку. К ним относятся станки, в которых инструмент неподвижен, а стол, на котором установлено обрабатываемое изделие, совершает возвратно-поступательные перемещения в плос-

кости. Однако некоторые большие станки, такие как кромкострогальные (pit planning machines or plate edge planners), имеют неподвижный стол и используются для обработки длинномерных изделий (например, рельсов).

Некоторые продольно-строгальные станки оснащаются одним или двумя дополнительными или вспомогательными фрезерными суппортами, которые заменяют равное количество строгальных суппортов. Такие станки называются "строгально-фрезеровальными" и считаются продольно-строгальными, несмотря на то, что можно уменьшить скорость стола и использовать их для фрезерных работ. Их не следует путать с некоторыми фрезерными станками, которые называются "продольно-фрезерными станками" или "портально-фрезерными станками" (товарная позиция 8459), которые похожи по внешнему виду на продольно-строгальные станки, но оснащены только фрезерными суппортами.

Помимо строгальных суппортов продольно-строгальные станки могут быть оснащены одной или двумя шлифовальными каретками. Они позволяют использовать эти станки в качестве станков для правки поверхности столов. Некоторые модели одновременно оснащаются строгальными суппортами, фрезеровальными суппортами и шлифовальными каретками, а другие модели оснащаются приспособлениями, позволяющими осуществлять операции долбления.

(2) Поперечно-строгальные станки, которые представляют собой станки, работающие по методу строгания, при котором обрабатываемая деталь неподвижна, а инструмент выполняет прямолинейные возвратно-поступательные перемещения, чем они и отличаются от продольно-строгальных станков. Вылет державки ограничивает ход инструмента, поэтому такие станки используются для обработки деталей небольших размеров.

(3) Долбежные станки, которые представляют собой станки, работающие по методу строгания, при котором обрабатываемое изделие неподвижно, а инструмент совершает возвратно-поступательные прямолинейные перемещения в вертикальной или иногда в наклонной плоскостях. Эти станки по областям применения делятся на долбежные станки, представляющие собой машины, характеризующиеся коротким ходом каретки; долбежно-дыропробивные станки, используемые для выполнения работ, требующих быстрого удаления больших количеств материала с очень толстых изделий. В таких станках используется либо подвижный резец (с одной режущей кромкой), либо пробойник (с четырьмя режущими кромками); вертикальные долбежные станки; станки с поперечными салазками; станки для "прорезания канавок" (проталкиванием или вытягиванием), рабочий процесс в которых напоминает процесс протяжных станков, и разница между ними заключается в используемом инструменте.

(4) Протяжные станки. Инструмент (протяжка) протягивается или проталкивается по детали или сквозь отверстие для обработки или строгания поверхности. К различным типам протяжных станков относятся горизонтальные или вертикальные станки с простыми салазками, сдвоенные машины ("дуплекс"), содержащие двое салазок, на каждой из которых имеется своя протяжка, и прошивочные прессы, представляющие собой вертикальную машину, воздействующую на инструмент давлением.

(5) Зуборезные, зубошлифовальные и зубоотделочные станки. Настоящая товарная позиция охватывает зуборезные станки, предназначенные для изготовления зубчатых колес из цилиндрических или конических заготовок.

Зуборезные станки выполняют в основном следующие операции:

-фрезерование по модулю, при котором используется дисковая или коническая фреза. Этот процесс в настоящее время используется для изготовления цилиндрических зубчатых колес;

-репродукционное резание, при котором зубья изготавливаются строганием. Этот процесс используется для конических зубчатых колес и цилиндрических зубчатых колес;

-резание обкаткой, при котором используются такие инструменты, как червячная фреза, инструмент для нарезания реек (гребенка) или инструмент для нарезания зубчатых колес. Этот процесс позволяет нарезать внешние или внутренние, прямые, спиральные и конические зубчатые колеса;

-абразивное резание.

(6) Пильные станки. В зависимости от формы используемого инструмента к этим станкам относятся следующие:

-пильные станки, выполняющие возвратно-поступательные перемещения, или осциллирующие пильные станки, в которых инструмент представляет собой прямое лезвие с зубьями, выполняющее линейные возвратно-поступательные перемещения;

-циркулярные пилы, в которых применяется круглый инструмент, внешняя кромка которого имеет зубья и который вращается с высокой скоростью. Такие инструменты называются прорезными или шлицепрорезными дисками;

-ленточные пилы, в которых используется очень длинное полотно пилы, одна кромка которого имеет зубья, а концы соединены для образования бесконечной ленты.

(7) Отрезные станки. Отрезные станки отличаются от пильных станков используемыми инструментами. В них используются либо резцы, аналогичные токарным, либо абразивные или металлические диски.

-отрезные станки, в которых используется любой из этих двух методов.

Станки одного типа работают так же, как и токарные, но отличаются от них тем, что резцедержатели не могут выполнять продольные перемещения, как каретка токарного станка.

Станки другого типа работают как токарные станки с центроприводом, в которых инструмент неподвижен, а обрабатываемое изделие перемещается на суппорте. Они отличаются от таких станков с центроприводом тем, что изделие может перемещаться только в одном направлении.

Станки обоих этих типов могут выполнять только одну операцию отрезания. Станки, работающие по принципу токарных, содержат пустотелый шпиндель большого диаметра, который захватывает обрабатываемое изделие. Очень короткая станина поддерживает один или два резцедержателя, которые могут перемещаться в поперечном направлении. Станки, работающие по принципу станков с центроприводом, имеют подвижный суппорт, на котором устанавливается изделие, которое должно обрабатываться. Сам инструмент закреплен на станке и содержит вращающуюся с высокой скоростью коронку, на которой кольцами закреплены резцы;

-отрезные станки с абразивными дисками имеют конструкцию, аналогичную конструкции ленточных пил, но пила заменена двухсторонним абразивным диском;

-отрезные станки с металлическими дисками, известные также как фрикционные пилы, характеризуются использованием диска из мягкой стали, окружность которого не имеет зубьев. Диск может иметь канавки и вращается таким образом, чтобы при приближении окружности диска к поверхности обрабатываемого изделия, последняя немедленно плавилась, еще не входя в тесный контакт с диском. Это явление является результатом трения в сочетании с окислением воздухом, захваченным между диском и разрезаемым металлом.

(8) Опиливающие станки, имеющие ту же конструкцию, что и возвратно-поступательные пильные станки, но вместо пилы применяющие напильник.

(9) Гравировальные станки, кроме станков товарной позиции 8459 или 8460.

Части и принадлежности

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положение пояснений к разделу XVI), части и принадлежности (кроме инструментов группы 82) станков настоящей товарной позиции классифицируются в товарной позиции 8466.

***
Из данной товарной позиции исключаются:

(а) Ручные инструменты (товарная позиция 8205).

(б) Станки для обработки любого материала лазерным или другим световым или фотонным лучом, ультразвуковые, электроразрядные, электрохимические, использующие электронные, ионные пучки, плазменно-дуговые станки (товарная позиция 8456).

(в) Обрабатывающие центры, станки агрегатные однопозиционные и многопозиционные для обработки металла (товарная позиция 8457).

(г) Ручные инструменты, пневматические, электромеханические, гидравлические или со встроенным электрическим или неэлектрическим двигателем (товарная позиция 8467).

(д) Машины и установки для испытаний (товарная позиция 9024).

Пояснения к подсубпозициям

8461 30 100 0 и 8461 30 900 0

Эти подсубпозиции включают станки протяжные (см. пояснения ГС к данной товарной позиции, третий абзац, пункт 4); эти станки состоят из многозубчатого режущего инструмента, используемого для обработки внутренней или внешней поверхностей детали, который называется дорном. На данной машине обрабатываемая деталь закрепляется неподвижно, в то время как закрепленный на суппорте дорн протягивается или проталкивается сквозь обрабатываемую деталь, осуществляя продольную резку.

Такая протяжка или калибровка внутренней поверхности заготовки или обработанной детали осуществляется с помощью подвижного инструмента; с помощью наружной протяжки достигаются ровные или профильные поверхности.

8461 40 110 1 - 8461 40 190 9

Только для зубчатых передач, которые изготавливаются из цилиндрических заготовок, и таких зубчатых колес, которые сохраняют форму после нарезки зубьев, как цилиндрические зубчатые колеса, соответствующие данным субпозициям.

Эти подсубпозиции включают машины для производства прямозубых зубчатых колес, червячных зубчатых передач, храповых колес и звездчатых передач.

8461 40 310 1 - 8461 40 390 9

Эти подсубпозиции включают машины для производства зубчатых реек, геликоидальных и червячных передач, кроме цилиндрических зубчатых передач.

8461 40 710 1 - 8461 40 790 9

См. пояснения к подсубпозициям 8460 11 000 0 и 8460 19 000 0 для измерительных и разметочных устройств.

 

Код ТНВЭД:8461