8444

Машины для экструдирования, вытягивания, текстурирования или резания химических текстильных материалов:

8444 - Машины для экструдирования, вытягивания, текстурирования или резания химических текстильных материалов:

В эту товарную позицию включаются машины, предназначенные для производства искусственных текстильных волокон, включая машины для разрезания волокон.

Сюда входят следующие машины:

(1) Машины для экструдирования искусственных текстильных материалов в форме моноволокна или нескольких волокон. Практически эти машины представляют собой длинный ряд отдельных агрегатов, помещаемых друг за другом. Каждый агрегат в основном состоит из дозирующего насоса и фильтра, с помощью которых осуществляется подача на наконечники (мундштуки) или фильеры. В зависимости от процесса, одна или несколько нитей, выбрасываемых из наконечников, проходят через ванну с химически коагулирующей средой (например, процесс получения вискозы) или через камеру со сжатым воздухом, оснащенной водяной форсункой (например, процесс получения медистого аммония) или через поток горячего воздуха (например, процесс получения ацетата целлюлозы) или через холодильную камеру. Фильера может иметь одно или большее количество отверстий (иногда несколько тысяч) в соответствии с необходимостью получения пряжи из моноволокна или из многих волокон или пакли для нарезания волокнистой массы. В некоторых машинах, нити, выходящие из сопла, вместе свиваются в крученую нить, что осуществляется с помощью специального устройства, таким образом формирующего пряжу. В других машинах, волокна, проходящие через различные прядильные агрегаты, объединяются в толстые очесы, необходимые для получения штапельного волокна.

(2) Вытягивающие машины, которые растягивают волокна в три или четыре раза от их первоначальной длины, процесс, при котором производится ориентация молекул в направлении волокон, таким образом значительно увеличивая их прочность.

(3) Машины для текстурирования синтетической текстильной пряжи. В большинстве процессов (традиционный прерывистый процесс, ложное кручение, текстурирование нити методом протягивания по острой грани с воздействием горячего воздуха или потока пара, с вязкой-развязкой) происходит модификация физических свойств пряжи в целях получения скрученной пряжи, эластичной "пенной" пряжи и т.п.

(4) Резательные машины для штапельного волокна, предназначенные для разрезания пакли на волокна более короткой длины.

(5) Машины для "поперечного разрезания пакли". Эти машины также разрезают очесы по длине штапельного волокна, но они не нарушают параллельного расположения волокон. Поэтому в этих машинах получается готовый продукт для прядильных агрегатов (не требуется ни использование кардочесальных машин, ни гребнечесальных машин), а рыхлая масса штапельных волокон похожа на массу, получаемую при разрезании в машинах, указанных в п. (4). Эти машины иногда объединяют с прядильными машинами, которые называют машинами для превращения "очесов в пряжу" (см. пояснения к товарной позиции 8445).

(6) Разрывные машины, предназначенные для получения пакли из разрываемых волокон. Значительная часть волокон (но не все) разрывается на такие части, что хотя некоторые волокна остаются длинными, но получаемая пакля имеет характеристики пряжи штапельного волокна.

Части и принадлежности

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), части и принадлежности указываемых в данной товарной позиции машин классифицируются в товарной позиции 8448.

***
В эту товарную позицию не входят:

(а) Машины для подготовки необработанных материалов, предназначенных для дальнейшего прессования и преобразования в искусственное текстильное волокно (обычно товарная позиция 8418 или 8477).

(б) Волочильные и чесальные челночные коробки товарной позиции 8445.

(в) Прядильные машины, работающие в непрерывном или прерывистом режимах, для получения стекловолокна или стеклопряжи (товарная позиция 8475).

 

Код ТНВЭД:8444