8440

Оборудование переплетное, включая машины для сшивания книжных блоков:

8440 - Оборудование переплетное, включая машины для сшивания книжных блоков:

В данную товарную позицию включены машины, используемые в производстве книжной продукции (включая книги в бумажном переплете, брошюры, периодические издания, рукописи и т.п.).

В данную товарную позицию включены следующие машины:

(1) Машины для фальцевания по листам в переплетном процессе. С помощью этих машин осуществляется фальцевание больших листов бумаги на то количество, которое подходит под заданный размер страниц. Машины этого типа остаются здесь, даже если их можно использовать для выполнения других операций фальцевания.

(2) Машины для шитья и склеивания проволочными скобами, включая и те, которые используются для производства картонных ящиков или аналогичной продукции.

(3) Подборочно-швейные машины. В этих машинах листы, положенные вручную на конвейерную цепь, подбираются по книжным блокам и тетрадям, фальцуются и затем поступают под склеивающую головку.

(4) Машины для прикатывания или для выколотки. В этих машинах производится прикатывание сфальцованных листов и выколотка корешков книг перед брошюровкой.

(5) Машины, используемые для "подготовки" корешков не сшитых книг, т.е. используемые для осадки и выравнивания по обрезу со стороны корешка тома для вдевания сшивающих нитей.

(6) Брошюровочные машины, включая как машины простого типа, которые предназначены только для брошюровки, так и весьма сложные машины, которые состоят из устройства подачи сфальцованных листов в машину, устройства брошюрования листов и обычно приспособления для скрепления листов на кромке корешка текстилем.

(7) Машины для выравнивания и закругления книжных корешков перед покрытием.

(8) Машины для проклейки бумажными или текстильными лентами не скрепленных страниц, которые собираются в книжный блок, или карт, собираемых в атлас, с целью сделать переплет более практичным.

(9) Машины для приклеивания бумажных обложек на дешевые книги, брошюры и т.п.

(10) Машины для производства книжных обложек. Они обычно объединяют устройства подачи необходимых листов бумаги, картона, переплетной ткани и пр., оклеивающее устройство и пресс, а иногда оборудование для нагревания и сушки.

(11) Машины для выравнивания обработанных книжных обложек. Они обычно состоят из системы валиков и столов.

(12) Машины для закрепления сшитых томов книг, книжных блоков и т.п. в обложках путем склеивания и сжатия. Некоторые машины оборудованы устройствами для вкладывания не сшитых рисунков, чертежей, карт и т.п.

(13) Машины для золочения или окрашивания внешних обрезов книг.

(14) Машины для тиснения или золочения букв или рисунков на книжных обложках, а иногда и на других товарах (например, на товарах из кожи), исключая универсальные прессы (товарная позиция 8479) и печатные прессы, в которых используются взаимозаменяемые символы и литеры, набираемые в блоки (товарная позиция 8443).

(15) Машины для нумерации страниц (например, при производстве регистрационных или бухгалтерских книг).

(16) Машины для сборки страниц с помощью металлических или пластмассовых спиралей (или колец), проходящих через перфорационные отверстия в страницах. Эти машины обычно состоят из перфорирующего приспособления и устройства для скрепления корешка спиралью.

Части

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), части для машин данной товарной позиции также классифицируются здесь.

***
В данную товарную позицию не входят:

(а) Столы, обычно деревянные, с винтовым устройством для закрепления сшиваемых нитей, используемые при брошюровке книг вручную (товарная позиция 4421).

(б) Ножи для резательных машин (товарная позиция 8208).

(в) Машины для складывания бумаги или картона (но не для фальцевания страниц для книг); машины для разрезания или прорезания бумаги или картона; машины для обрезки скрепленных или склеенных книжных блоков, периодических изданий, брошюр и т.п.; машины для обрезки кромок и углов книжных блоков или для подачи вкладных листов; машины для укладки листов бумаги в стапель; проволокошвейные машины, используемые только при производстве картонных ящиков (товарная позиция 8441).

(г) Машины для установки полей, фальцевания или изготовления сфальцованных печатных листов для использования совместно с печатными машинами (товарная позиция 8443).

(д) Машины для резания текстильной ткани (товарная позиция 8451).

(е) Иглы для брошюровочных машин (товарная позиция 8452).

(ж) Машины для обработки кожи, используемой для переплета книг (товарная позиция 8453).

(з) Машины для подшивки, используемые на предприятиях для ведения документации (товарная позиция 8472).

 

Код ТНВЭД:8440