8435

Прессы, дробилки и аналогичное оборудование для виноделия, производства сидра, фруктовых соков или аналогичных напитков:

8435 - Прессы, дробилки и аналогичное оборудование для виноделия, производства сидра, фруктовых соков или аналогичных напитков:

В этой товарной позиции классифицируются как сельскохозяйственные машины, так и машины промышленного типа, используемые в производстве вина, яблочного сидра, фруктовых соков или аналогичных напитков, с брожением или без брожения.

Эта товарная позиция включает inter alia:

(А) Машины для получения сока, с ручным или механическим приводом, для соков, для которых не предполагается процесс брожения (например, соки из цитрусовых, персиков, абрикосов, из ягод или томатный сок).

(Б) Установки для раздавливания яблок или груш, с ручным или механическим приводом. Они состоят из бункера, из которого производится подача фруктов на давильный механизм или измельчительные цилиндры.

(В) Механические или гидравлические прессы для получения сидра, включая "передвижные" прессы, смонтированные на колесных тележках.

(Г) Машины для размельчения винограда или выдавливания виноградного сока, например:

(1) Машины для выдавливания виноградного сока. Они обычно состоят из двух желобчатых цилиндров или из одного цилиндра, снабженного лопатками, где получение и выделение сока из винограда происходит без раздробления плодоножек и косточек. В товарную позицию включены машины для превращения плодов в волокнистую массу, оснащенные насосом для подачи получающегося сока в бак для брожения.

(2) Машины для отделения сока (виноградного сусла или молодого вина) от плодоножек свежеотжатого винограда. В основном эти машины состоят из резервуара с отверстиями, в котором имеются вращающиеся лопатки. В некоторых конструкциях совмещаются операции выдавливания сока и отделения от плодоножек.

(3) Прессы, используемые для выделения сока из раздробленной и процеженной мягкой бесформенной массы или из остатков из баков для брожения. Существуют прессы двух основных типов:

(i) Механические или гидравлические прессы с достижением конечной точки, в которых прессовая плита давит на мягкую бесформенную массу в сменной решетчатой клетке, опирающейся на резервуар для сбора сока. В эту товарную позицию включены гидравлические портальные прессы, предназначенные для того, чтобы заполнить соком резервуары, обычно смонтированные на тележках.

(ii) Прессы непрерывного действия, в которых с помощью червячного механизма осуществляется подача винограда в машину и его отжимание.

(Д) Измельчительные машины, оснащенные цилиндрами с зубьями или вращающимися ножами, которые разбивают затвердевшие от сжатия очистки перед дальнейшим выжиманием.

Из этой товарной позиции исключаются машины, используемые для обработки сока, молодого вина, яблочного сидра и грушевого сидра, например:

(а) Охладители, стерилизаторы, пастеризаторы и аппараты для обогащения (товарная позиция 8419).

(б) Центрифуги, прессы с фильтрами и другая техника для фильтрации или очистки (товарная позиция 8421). (Однако простые воронки с фильтрами классифицируются в соответствии с материалом, из которого они изготовлены).

Части

В соответствии с положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), части к товарам также классифицируются в этой товарной позиции, например:

Измельчающие цилиндры для соковыжималок; цилиндры с зубьями установок для раздавливания яблок; цилиндры машин для выдавливания виноградного сока или для машин очистки плодов от кожуры; специальные резервуары для мягкой бесформенной массы и опорные резервуары прессов для изготовления вина; червячные головки, прессовальные плиты и каркасы для прессов, применяемых при изготовлении вина и пр.; цилиндры с зубьями и ножи для машин размельчения очисток и пр.

***
В эту товарную позицию не входят:

(а) Отделители фруктовых соков (товарная позиция 4419, 8210 или 8509).

(б) Насосы для вина, фруктового сока, сидра и т.п., даже если они специально предназначены для этих продуктов (товарная позиция 8413).

(в) Центрифуги для отделения вина от очисток (товарная позиция 8421).

(г) Машины для разлива, срезания кожуры и другая техника товарной позиции 8422, включая паровоздушные приспособления для очистки емкостей, бочек и пр.

(д) Конвейеры для фруктов (товарная позиция 8426 или 8428).

(е) Машины для срезывания, шелушения и обдирки фруктов (товарная позиция 8438).

 

Код ТНВЭД:8435