8432

Машины сельскохозяйственные, садовые или лесохозяйственные для подготовки и обработки почвы; катки для газонов или спортплощадок:

8432 - Машины сельскохозяйственные, садовые или лесохозяйственные для подготовки и обработки почвы; катки для газонов или спортплощадок:

Настоящая товарная позиция охватывает машины, вне зависимости от того, на какой тяге они работают, применяемые вместо ручных орудий для одного или нескольких перечисленных ниже видов сельскохозяйственных, садовых или лесохозяйственных работ:

(I) Подготовка почвы для возделывания культурных растений (расчистка земель, подъем целины, почвоуглубление, плужная обработка, рыхление и т.п.).

(II) Разбрасывание или внесение в почву удобрений, включая навоз, или иных веществ для улучшения почв.

(III) Посадка или сев.

(IV) Обработка или уход за почвой в период вегетации (культивация, прополка, прореживание всходов и т.п.).

***
Машины, включенные в настоящую товарную позицию, могут буксироваться животной тягой или машиной (например, трактором) или могут монтироваться на каком-либо транспортном средстве (например, на тракторе или на шасси с конной тягой). (В данном случае в категорию тракторов входит и "трактор, управляемый рядом идущим водителем").

Машины, предназначенные служить прицепным или навесным сменным оборудованием к тракторам

Некоторые сельскохозяйственные, садовые или лесохозяйственные машины (например, плуги и бороны) предназначены исключительно для буксирования или толкания трактором, с которым они связаны сцепным устройством (имеющим или не имеющим механизм подъема). Другие машины (например, фрезерные культиваторы) приводятся от имеющего общее назначение вала отбора мощности трактора. Такие машины навешиваются и заменяются в полевых условиях, в лесу или на дворе ферм. Все эти машины относятся к настоящей товарной позиции, даже если они поставляются с трактором (вне зависимости от того, смонтированы ли они на тракторе). Сам трактор классифицируется отдельно в товарной позиции 8701.

Тот же принцип классификации распространяется и на те случаи, когда вместо трактора применяется другое тяговое средство (например, одно из включаемых в товарную позицию 8704) или когда фрезерный культиватор смонтирован вместо колес на ведущей оси трактора, управляемого рядом идущим водителем, так что он действует и как рабочий орган, и как ведущие колеса, которые несут весь агрегат в целом.

Самоходные сельскохозяйственные, садовые и лесохозяйственные машины

У этих машин ходовая часть и рабочая машина образуют единый нераздельный агрегат (например, моторные плуги). Такие машины включены в настоящую товарную позицию.

Однако в эту товарную позицию не входят разбрасыватели удобрений на базе автомобилей, которые вместе с другими специальными транспортными средствами классифицируются в товарной позиции 8705.

Малые сельскохозяйственные машины, которые человек тянет или катит вручную (например, плуги, бороны, культиваторы, мотыги, катки и сеялки) также включены в эту товарную позицию.

***
К многочисленным машинам, входящим в настоящую товарную позицию, относятся:

(1) Плуги для всех видов почвообработки, например, отвальные плуги (лемешные или многокорпусные или оборотные плуги гладкой пахоты), почвоуглубители (обычно без отвалов) и дисковые плуги.

(2) Бороны, которые применяются главным образом для измельчения почвы после вспашки. У зубовых борон зубья установлены на жесткой, шарнирной или сетчатой раме, а иногда на барабане или вальце (катке). У дисковых борон зубья заменены одним или несколькими рядами вогнутых дисков с режущими кромками.

(3) Скарификаторы, культиваторы, пропольщики и мотыги, которые применяются для обработки почвы, уничтожения сорняков или выравнивания почвы после вспашки, либо же в процессе вегетации сельскохозяйственных культур. Эти машины обычно имеют горизонтальную раму, на которой в несколько рядов размещены различные рабочие органы (лемеха, диски, зубья и т.д.), которые могут быть жесткими или подвижными, а иногда сменными.

(4) Сеялки, сажалки и рассадопосадочные машины для семян, луковиц, корнеплодов, посадочного материала и т.п. Они имеют ящик, бункер или иную емкость, иногда установленную на колесах, и оборудованы устройствами для распределения материала, а также для образования борозды и обычно для ее закрытия.

(5) Разбрасыватели органических и неорганических удобрений. Разбрасыватели органических и неорганических удобрений (химических веществ, компоста и т.п.), иногда монтируемые на колесах, обычно содержат емкости, снабженные распределительным механизмом, например, сдвижными донными тарелками, шнековым питателем, бесконечными цепями или центробежными разбросными дисками; портативные механические аппараты, применяемые с теми же целями, также включаются в настоящую товарную позицию.

Прицепы с выдвижным днищем и измельчительно-разбрасывающим устройством, позволяющим им в процессе разгрузки работать в качестве разбрасывателей твердых и жидкообразных удобрений, содержащие снабженную колесами емкость, обычно оборудованную разбросными тарелками или лотками, включаются в товарную позицию 8716.

Переносные инжекторы для впрыскивания жидкостей в почву также относятся к настоящей позиции. Они имеют длинную пустотелую штангу, через которую удобрение закачивается в почву насосом.

(6) Машины для расчистки земель от кустарниковых зарослей, подроста, стеблей убранных культур, корней и т.д. обычно имеют два колеса большого диаметра и барабан, снабженный режущими ножами.

(7) Камнеподборщики, похожие на бороны, но с двумя рядами загнутых зубьев, сходящихся у открытого решетчатого ящика для сбора камней.

(8) Катки, применяемые в основном для уплотнения почвы. Сюда относятся гладкие рифленые, кольчатые, уплотняющие катки и т.п. В настоящую товарную позицию включены также катки для садов, газонов, спортплощадок, травяных дорожек и т.д.

(9) Прореживатели (например, букетировщики свеклы), применяемые для отделения молодых растений. Эти машины могут быть очень сложными, иметь устройства фотоэлектронного управления.

(10) Машины для обрезки ботвы или стеблей растений, имеющих избыточный рост.

Части

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), настоящая товарная позиция охватывает части для вышеперечисленных машин. К ним, помимо всего остального, относятся:

Балки (дышла) плугов, предплужники, лемеха, отвалы, дисковые ножи плугов (в том числе лемеха и диски с алмазными кромками и т.д.); рабочие органы и зубья (жесткие и пружинные) для скарификаторов, культиваторов и полольников; зубья, барабаны и диски для борон; гладкие вальцы, кольца и детали для катков; распределительные механизмы для разбрасывателей удобрений, сеялок, сажалок и рассадопосадочных машин; лемеха, зубья, диски и прочие рабочие органы для механических мотыг.

***
В настоящую товарную позицию не входят:

(а) Ручные лункоделатели, сажалки, сажательные колья и т.п. ручные орудия (товарная позиция 8201).

(б) Водоподъемники и насосы для перекачки жидкостей (в том числе ступичные насосы, монтируемые на колесах сельскохозяйственных машин для опрыскивания и т.п.) (товарная позиция 8413).

(в) Механические устройства для сельскохозяйственных, садовых и лесохозяйственных работ (с ручным и иным приводом) для распыления и разбрызгивания жидких и порошкообразных веществ (товарная позиция 8424).

(г) Навозопогрузчики и прочие машины для подъема грузов в сельском, садово-огородном и лесном хозяйстве (товарная позиция 8428).

(д) Одноковшовые погрузчики и дорожные катки, самоходные (товарная позиция 8429).

(е) Землеройные экскаваторы, планировочные, бурильные и добывающие машины и несамоходные дорожные катки (товарная позиция 8430).

(ж) Корчеватели пней и лесные сажалки (товарная позиция 8436).

(з) Сельскохозяйственные прицепы и транспортные средства (группа 87).

Пояснения к подсубпозиции

8432 30 110 0

В эту подсубпозицию включаются машины, которые укладывают семена или отдельные зерна в почву рядами с контролируемым промежутком. Эти машины могут также укладывать семена одновременно в несколько рядов.

 

Код ТНВЭД:8432