8417

Горны и печи промышленные или лабораторные, включая мусоросжигательные печи, неэлектрические:

8417 - Горны и печи промышленные или лабораторные, включая мусоросжигательные печи, неэлектрические:

В эту товарную позицию входят неэлектрические промышленные и лабораторные печи и духовки, предназначенные для создания высоких или относительно высоких температур в камерах, вследствие сгорания топлива. Они используются для термической обработки (обжига, плавки, кальцинации или расщепления) различных видов продуктов, которые могут быть расположены в горящем слое, в горне, реторте или на полках. В эту товарную позицию включены паровые духовки.

В некоторых типах печей (туннельные печи) продукты, подлежащие термообработке, постоянно движутся в духовке (например, по ленте конвейера).

В эту товарную позицию включены:

(1) Печи для обжига руд и пиритов.

(2) Металлоплавильные печи, включая вагранки и печи, выплавляющие типографские сплавы для шрифтоотливных машин.

(3) Духовки и печи для каления, обжига и прочих термообрабатывающих операций.

(4) Сушильные печи для цементации.

(5) Сушильная печь для кокса.

(6) Печи для обугливания дерева.

(7) Ротационные склеивающие и обжиговые печи, ротационные печи для штукатурного раствора.

(8) Сушильные печи и печи для стекольной и керамической промышленности, включая туннельные печи.

(9) Печи для сушки эмалей.

(10) Печи для выпечки хлеба, включая печи для выпечки бисквитов.

(11) Специальные печи для плавки, агломерации и каления плавких материалов для повторного использования, для отделения облученного ядерного топлива посредством пирометаллургических процессов, для сжигания радиоактивного графита или фильтров, для сжигания земли и стекла с радиоактивным шлаком.

(12) Печи крематориев.

(13) Печи для сжигания мусора, аналогичное оборудование, специально предназначенное для сжигания отходов, и т.п.

В эту товарную позицию не входят печи и камеры из огнеупорных или керамических материалов, а также блоки, кирпичи и аналогичные огнеупорные или керамические материалы для строительства или облицовки печей и камер (группа 69), тогда как металлические конструкционные материалы классифицируются в разделе XV. С другой стороны, в эту товарную позицию включаются облицовочные и другие неотъемлемые и специализированные керамические или огнеупорные части печей, представленные с печами (в сборе или нет) и в качестве деталей, изготовленные в основном из металла.

Многие промышленные печи и камеры включают оборудование для загрузки или выгрузки, для управления створками, крышками, подом или другими подвижными частями печей или для наклона печей и т.д. Такое подъемное или манипулирующее оборудование классифицируется вместе с печью или камерой при условии, что оно является неотъемлемой частью печи; в противном случае оно классифицируется в товарной позиции 8428.

Части

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI) в этой товарной позиции также классифицируются части изделий этой товарной позиции (например, створки сушильных печей, заслонки, боковые щиты, смотровые окна, арки, фурмы для домен).

***
В эту товарную позицию не входят:

(а) Печи, не относящиеся к промышленному и лабораторному типам (товарная позиция 7321).

(б) Аппараты товарной позиции 8419, включая аппаратуру для крекинга нефти, автоклавы, сушильные и паровые установки.

(в) Конвертеры (товарная позиция 8454).

 

Код ТНВЭД:8417