8411

Двигатели турбореактивные и турбовинтовые, газовые турбины прочие:

8411 - Двигатели турбореактивные и турбовинтовые, газовые турбины прочие:

Данная товарная позиция включает турбореактивные и турбовинтовые двигатели и прочие газовые турбины.

Турбины данной товарной позиции, как правило, представляют собой двигатели внутреннего сгорания, которые в отличие, скажем, от паровой турбины не нуждаются во внешнем источнике тепла.

(А) Турбореактивные двигатели

Турбореактивный двигатель состоит из компрессора, камеры сгорания, турбины и сопла, которое представляет собой сужающуюся трубу, помещенную внутри выпускной трубы. Поток горячего сжатого газа, поступающий из турбины, попадая в сопло, преобразуется в мощную газовую струю. В результате воздействия на двигатель газовой струи образуется движущая сила, приводящая в движение летательные аппараты. В простейших конструкциях компрессор и турбина имеют общий вал. В более сложных конструкциях компрессор состоит из двух частей (двухкаскадный компрессор), причем каждый каскад приводится в действие собственной турбиной посредством концентрической трансмиссии. Третий вариант предусматривает наличие туннельного вентилятора, устанавливаемого, как правило, у впускного отверстия компрессора и приводимого в действие третьей турбиной или соединенного с первым каскадом компрессора. Данный вентилятор действует по принципу турбовинтового двигателя, когда основная масса воздуха, минуя компрессор и турбину соединяется со струей выброса, создавая тем самым дополнительную тягу. Данную конструкцию иногда называют "двухконтурным турбореактивным двигателем".

Так называемые "форсажные" приспособления представляют собой вспомогательные узлы, устанавливаемые последовательно с определенными турбореактивными двигателями для кратковременного увеличения их выходной мощности. Эти приспособления обеспечиваются автономным топливным питанием и используют избыточный кислород выпускаемых турбореактивным двигателем газов.

(Б) Турбовинтовые двигатели
Данные двигатели сходны с турбореактивными, за исключением еще одной турбины, расположенной за турбиной компрессора и соединенной с обычным воздушным винтом, подобным тем, которые имеются на поршневых авиационных двигателях. Эту дополнительную турбину иногда называют "свободной турбиной", т.к. она механически не соединена с валом компрессора и турбины компрессора. Таким образом, основная масса горячего сжатого газа, покидающего турбину компрессора, посредством свободной турбины, увеличивает мощность вала, что отличает турбовинтовые двигатели от турбореактивных, где газ поступает для выброса непосредственно в сопло. В некоторых случаях газы из свободной турбины могут поступать непосредственно в сопло для обеспечения работы воздушного винта дополнительной реактивной силой.

(В) Прочие газовые турбины
В данную группировку входят промышленные газотурбинные установки специально предназначенные для промышленного использования, а также приспособленные для этого турбореактивные и турбовинтовые авиационные двигатели.

В газовых турбинах существуют два термодинамических цикла:

1) Простой цикл, в котором всасываемый воздух сжимается компрессором, разогревается в камере сгорания, проходит через турбину и выпускается в атмосферу.

2) Регенеративный цикл, в котором всасываемый воздух сжимается и поступает в воздухопровод регенератора. Здесь воздух подогревается выпускными газами турбины и поступает в камеру сгорания, где дополнительно разогревается с добавлением топлива. Воздушногазовая смесь проходит через турбину и, проходя через подогреватель регенератора, выбрасывается в атмосферу.

Различают два типа конструкций:

(а) Газотурбинная установка с одним валом, в которой компрессор и турбина соединены общим валом. Турбина обеспечивает вращение компрессора, а посредством муфты - и привод вращающихся механизмов. Данный тип привода наиболее эффективен при осуществлении таких производственных процессов, как выработка электроэнергии, где необходимо поддержание постоянной скорости.

(б) Газотурбинная установка с двумя валами, в которой компрессор, камера сгорания и турбина компрессора образуют один узел, называемый газогенератором, тогда как вторая турбина, расположенная на отдельном валу, принимает горячий сжатый газ, поступающий из выпускного отверстия газогенератора. Эта турбина называется силовой турбиной и соединяется с потребителем: компрессором или насосом. Газовые турбины с двумя валами обычно применяются там, где изменение нагрузки требует варьирования мощности и скорости вращения газовой турбины.

Данные газовые турбины используются на судах, локомотивах, электростанциях, обеспечивают механический привод в нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности и на трубопроводном транспорте.

В данную группировку входят также другие газовые турбины, не имеющие камеры сгорания и состоящие из статора и ротора. Они используют энергию газов, поступающих из таких машин и устройств, как газогенераторы, дизели, генераторы со свободным поршнем.

Части

В соответствии с общими положениями, касающимися классификации частей (см. Общие положения пояснений к разделу XVI), наряду с двигателями и моторами, перечисленными выше, в данную товарную позицию входят части к ним (роторы газовых турбин, камеры сгорания и воздушные клапаны реактивных двигателей, запасные части к турбореактивным двигателям (кольца статора с лопатками или без лопаток, диски и колеса роторов с ребрами или без них, лопатки, ребра), регуляторы подачи топлива к турбореактивным двигателям, топливные форсунки).

***
Пояснения к субпозициям

Субпозиция 8411 11 и 8411 12

Под реактивной тягой следует понимать произведение массы выхлопа в секунду и разности скорости выхлопа и скорости забора воздуха.

Пояснения к подсубпозициям

8411 11 100 0 - 8411 12 900 0

Эти подсубпозиции не включают так называемые вспомогательные приспособления досжигания, импортированные отдельно (подсубпозиция 8411 91 100 0 или 8411 91 900 0).

8411 99 001 1 - 8411 99 009 9

В эту подсубпозицию включаются лопасти роторов для газовых турбин, независимо от того, функционирует или нет газовая турбина как первичный двигатель в сочетании с электрогенератором.

 

Код ТНВЭД:8411