8308

Застежки, рамы с застежками, пряжки, пряжки-застежки, крючки, колечки, блочки и аналогичные изделия, из недрагоценных металлов, используемые для одежды, обуви, тентов, сумок, дорожных принадлежностей или других готовых изделий; заклепки трубчатые или раздвоенные, из недрагоценных металлов; бусины и блестки из недрагоценных металлов:

8308 - Застежки, рамы с застежками, пряжки, пряжки-застежки, крючки, колечки, блочки и аналогичные изделия, из недрагоценных металлов, используемые для одежды, обуви, тентов, сумок, дорожных принадлежностей или других готовых изделий; заклепки трубчатые или раздвоенные, из недрагоценных металлов; бусины и блестки из недрагоценных металлов:

В данную товарную позицию включаются:

(А) Крючки, смотровые окошки и глазки для одежды, обуви, навесов, тентов и парусов.

(Б) Трубчатые и раздвоенные заклепки всех типов. Они используются в одежде, обуви, навесах, тентах, в дорожных принадлежностях, кожаных изделиях, поясах и т.д.; они также применяются в инженерном деле (например, в конструировании самолетов). В эту товарную позицию также входят глухие заклепки с ломающимся дорном, в которых во время заклепывания

дорн вставляется в корпус заклепки, а затем ломается у соединения его ствола с твердым концом.

(В) Застежки, задвижки и оправы с застежками для дамских сумочек, кошельков, портфелей, "дипломатов" и прочих дорожных принадлежностей, а также для книг и наручных часов; в эту товарную позицию не входят, однако замки (включая запирающиеся застежки) и оправы с застежками, запирающимися на замок (товарная позиция 8301).

(Г) Пряжки (с язычками и без них) и пряжки-застежки, декоративного и недекоративного предназначения для одежды, поясов, подтяжек, помочей, перчаток, обуви, гетр, наручных часов, ранцев-рюкзаков, дорожных принадлежностей и кожаных изделий.

(Д) Металлические бусины и блестки, используемые помимо всего остального, в производстве искусственных ювелирных изделий, для украшения материалов из текстиля, в вышивке, в одежде и т.д. Как правило, они сделаны из меди, медных сплавов и алюминия (часто позолоченного или посеребренного) и используются путем фиксирования их с помощью клея, пришивания и т.д. Бусины обычно имеют круглую или трубчатую форму, иногда они отшлифованы; блестки, как правило, имеют правильную геометрическую форму (круглую, шестиугольную и т.д.), вырезаются из фольги и обычно протыкаются.

Упоминаемые выше в пунктах (А), (Б) и (В) товары могут содержать детали из кожи, текстиля, пластмассы, дерева, рога, кости, эбонита, перламутра, слоновой кости, искусственных драгоценных камней и т.д., при условии, что они сохраняют в основе своей характер товаров из неблагородных металлов. Они могут быть также украшены обработанным металлом.

В эту товарную позицию не входят:

(а) Украшения, кроме пряжек для шляпок, дамских сумочек, туфель, поясов и т.д. (товарная позиция 7117).

(б) Металлическая стружка (группы 74-76, в частности).

(в) Заклепки, кроме трубчатых и раздвоенных, крючки с защелками (обычно группы 73-76).

(г) Кнопки для одежды и нажимные кнопки (товарная позиция 9606).

(д) Застежки-молнии и их части (товарная позиция 9607).

 

Код ТНВЭД:8308