8105

Штейн кобальтовый и прочие промежуточные продукты металлургии кобальта; кобальт и изделия из него, включая отходы и лом:

8105 - Штейн кобальтовый и прочие промежуточные продукты металлургии кобальта; кобальт и изделия из него, включая отходы и лом:

8105 20 000 0 - штейн кобальтовый и прочие пpомежуточные продукты металлургии кобальта; кобальт необработанный; порошки
8105 30 000 0 - отходы и лом
8105 90 000 0 - прочие
8105 90 000 1 - - для производства авиационных двигателей
8105 90 000 9 - - прочие

Кобальт получают, в основном, из руд, содержащих гетерогенит (гидроокись кобальта), линнеит (сульфид кобальта и никеля) и шмальтит (арсенид кобальта). При плавлении сульфидных и арсенидных руд получают штейны и другие полупродукты. После обработки с целью извлечения других металлов получают окись кобальта, которую восстанавливают с помощью углерода, алюминия и т.п. Металл выделяют также электролитическим способом и путем обработки остатков, полученных в результате очистки меди, никеля, серебра и др.

Кобальт - серебристый, коррозионностойкий металл, тверже никеля и обладает наибольшими магнитными свойствами из нежелезистых металлов.

В чистом виде кобальт используется для покрытия других металлов (путем электролитического осаждения); в качестве катализатора, как связка в производстве режущего инструмента на основе карбида металла, как компонент кобальт-самариевых магнитов или в некоторых сплавах сталей, и т.п.

Имеется большое количество сплавов кобальта; к их числу относятся сплавы, включаемые в данную товарную позицию на основании примечания 5 к разделу XV:

(1) Группа сплавов кобальт-хром-вольфрам ("стеллит") (часто содержащих небольшое количество других элементов). Они часто используются при производстве электронных ламп и цоколей, инструмента и др., что связано с высоким сопротивлением истиранию и коррозии при больших температурах.

(2) Сплавы кобальт-железо-хром и т.д., обладающие, например, низким температурным расширением и имеющие высокие магнитные свойства.

(3) Сплавы кобальт-хром-молибден, используемые в реактивных двигателях.

Настоящая товарная позиция включает кобальтовый штейн, другие промежуточные продукты металлургии кобальта и кобальт во всех его формах, например, слитки, катоды, гранулы, порошки, отходы и лом, и другие изделия, нигде не поименованные.

 

Код ТНВЭД:8105