7406

Порошки и чешуйки медные:

7406 - Порошки и чешуйки медные:

В данную товарную позицию включаются медные порошки, как определено в примечании 8 (б) к разделу XV, и медные чешуйки, исключая цементационную (осажденную) медь, которая представляет собой черный порошок и относится к товарной позиции 7401. Положения, содержащиеся в примечании 7 к разделу XV также относятся к медным порошкам, смешанным с другими металлическими порошками (например, "бронзовый порошок", состоящий из простой смеси медного и оловянного порошков).

Медные порошки получают, в основном, осаждением или распылением (т.е. инжектированием тонкой струи расплавленного металла в выходящую с высокой скоростью поперечную струю воды, пара, воздуха или других газов).

Кроме того, в дополнение к двум указанным основным процессам, медные порошки могут быть получены в меньших количествах косвенным восстановлением мелко раздробленных окислов, осажденных из растворов, или тонким измельчением твердых кусков. Порошки со слоистой структурой и чешуйки обычно получают путем размалывания фольги. Слоистость может быть установлена невооруженным глазом или, в случае чешуек, через увеличительное стекло, но для тонких порошков требуется микроскоп.

Способ получения порошков определяет такие характерные параметры, как размер частиц и их форма (которая может быть более или менее правильной, шарообразной, сферической или слоистой). Порошки со слоистой структурой часто полируют и могут иметь следы смазки или восковой субстанции (т.е. стеариновой кислоты или парафина), используемых при их изготовлении.

Порошки используются после их прессования и спекания в подшипниках, втулках и многих других деталях машин. Они также используются как химические или металлургические реагенты для всевозможных видов пайки и для изготовления специальных цементов, для покрытия неметаллических поверхностей как основа для гальваностегии и т.д. Чешуйки используются, в основном, как металлический пигмент для приготовления чернил и красок. Чешуйки непосредственно используются как металлическое красящее вещество путем напыления его, например, на лакированную поверхность, к которой оно прилипает.

В эту товарную позицию не входят:

(а) Некоторые порошки или чешуйки, используемые при приготовлении красок, иногда известных как "бронзы" или "золото", но являющиеся в действительности химическими соединениями, такими как некоторые соли сурьмы, дисульфиды олова и т.д. (группа 28 или группа 32, если порошки имеют вид красок).

(б) Порошки или чешуйки, приготовленные как красящие вещества, краски и подобные изделия (например, изготовленные вместе с другими красящими веществами или в виде суспензий, дисперсий или паст со связующим веществом, или в виде раствора) (группа 32).

(в) Медная дробь товарной позиции 7403.

(г) Блестки, нарезанные из медной фольги (товарная позиция 8308).

Пояснения к подсубпозициям

7406 20 000 0

Порошки, имеющие чешуйчатую структуру, могут быть определены с помощью микроскопа. Размер зерен очень мал, обычно порошок блестит, слегка маслянистый и используется, в основном, в качестве пигмента для красителей.

Чешуйки видны невооруженным глазом или через увеличительное стекло. Они представляют собой мелкие, тонкие, неправильной формы пластинки и используются, в основном, в качестве материала покрытий.

 

Код ТНВЭД:7406