7312

Скрученная проволока, тросы, канаты, плетеные шнуры, стропы и аналогичные изделия, из черных металлов, без электрической изоляции:

7312 - Скрученная проволока, тросы, канаты, плетеные шнуры, стропы и аналогичные изделия, из черных металлов, без электрической изоляции:

В данную товарную позицию включаются тросы, полученные путем плотной свивки двух или более проволок, а также канаты всех размеров, которые в свою очередь получаются путем скручивания таких тросов вместе. Если такие изделия остаются по существу изделиями из черных металлов, канаты могут выполняться с сердечниками из текстильных материалов (пеньки, джута и т.п.) или закрываться текстилем, пластиком и т.п.

Канаты обычно имеют круглое поперечное сечение, но в данную товарную позицию также включаются шнуры, имеющие обычно прямоугольное (в том числе квадратное) поперечное сечение, полученное плетением проволоки или проволочных прядей.

В данную товарную позицию включаются аналогичные тросы, канаты, шнуры, независимо от того, разрезаны ли они на соответствующие длины или не разрезаны, снабжены ли они или не снабжены крюками, карабинами, вертлюгами, кольцами, втулками, зажимами, замками и т.п. (при условии, что они в результате этого не приобретают характера изделий, включаемых в другие товарные позиции), или объединены в одинарные или многоручьевые стропы и т.п.

Эти изделия применяются при подъеме грузов (в сочетании с кранами, лебедками, блоками, подъемниками и т.п.) в горном деле, карьерных разработках, в морском деле и т.д.; при буксировке; в качестве буксиров; для ременной передачи; для установки и закрепления мачт, вышек и т.п.; для ограждения; для камнерезных работ (обычно трехпрядная проволока из специальной стали) и т.д.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) Колючая проволока и проволока, неплотно скрученная, неколючая, спаренная, применяемая для оград (товарная позиция 7313).

(б) Изолированный электрический кабель (товарная позиция 8544).

(в) Тормозные кабели, акселераторные кабели и аналогичные кабели, пригодные для использования в моторах автомобилей (группа 87).

Пояснения к подсубпозициям

7312 10 610 0 - 7312 10 690 0

Скрученная проволока состоит из проводов круглого поперечного сечения, намотанных в один или более слоев вокруг сердцевины. Скрученная проволока может быть круглоскрученной, плоскоскрученной и прямоугольноскрученной в зависимости от поперечного сечения.

7312 10 810 1 - 7312 10 980 0

Канаты обычно состоят из ряда скруток, намотанных в один или более слоев вокруг сердцевины.

Канаты закрытой конструкции имеют один или более внешних слоев, состоящих целиком или частично из сцепленной проволоки таким образом, что поверхность канатов защищена от воды и внешних воздействий. Они всегда имеют округлую форму поперчного сечения.

Код ТНВЭД:7312