7204

Отходы и лом черных металлов; слитки черных металлов для переплавки (шихтовые слитки):

7204 - Отходы и лом черных металлов; слитки черных металлов для переплавки (шихтовые слитки):

(А) Отходы и лом

Эта товарная позиция включает отходы и лом черных металлов, как определено в примечании 8(а) к разделу XV.

Такие отходы и лом черных металлов могут иметь разнообразный характер и обычно принимают следующую форму:

(1) Отходы и лом, полученные в результате производства или механической обработки черных металлов (например, прибыльные концы, опилки и стружка).

(2) Изделия из черных металлов, определенно не пригодные для использования из-за поломки, разрезов, износа или других причин; отходы и лом черных металлов обычно подготавливаются посредством следующих процессов, чтобы удовлетворить требования пользователей к размерам и качеству:

(а) резка ножницами или газовым резаком тяжелых и длинных деталей.

(б) прессование в пакеты, особенно в случае легковесного лома, используя, например, гидравлический пресс.

(в) разборка кузовов автомобилей и другого легковесного лома, после чего следует сортировка (возможно, магнитная), чтобы получить достаточно чистый продукт высокой плотности.

(г) дробление и прессование в брикеты опилок и стружек черных металлов.

(д) дробление старых чугунных изделий.

Отходы и лом обычно используются для восстановления металла путем их переплава или для производства химических реактивов.

Однако в эту товарную позицию не включаются изделия, которые после ремонта или реконструкции или без них могут быть использованы для выполнения ими прежних функций или приспособлены для других целей; также не включаются изделия, которые могут быть переделаны без того, чтобы их сначала восстановили в качестве первоначального металла. Таким образом, из товарной позиции исключаются, например, стальные конструкции, пригодные для исполь

зования после замены изношенных деталей; изношенные трамвайные рельсы, которые можно использовать как рудничные стойки или переделать в другие изделия путем вторичной прокатки; стальные напильники, пригодные для повторного использования после очистки и заправки.

Из товарной позиции также исключаются:

(а) шлак, дросс, окалина или другие отходы производства черных металлов, даже если они пригодны для восстановления металла (товарная позиция 2619).

(б) отходы и лом, непригодные для непосредственного использования в черной металлургии, так как они являются радиоактивными (товарная позиция 2844).

(в) разломанные куски передельного или зеркального чугуна (товарная позиция 7201).

(Б) Переплавляемые бракованные слитки

Эти изделия определяются в примечании 1 (ж) к этой группе. К ним относятся слитки или чушки, обычно из высоколегированной стали, полученные в результате переплавки и разливки

мелкого лома (например, шлифовальная пыль или мелкие токарные стружки). Они не прокатываются и применяются в качестве добавок при производстве стали. Они обладают шероховатой и неровной поверхностью с раковинами, трещинами, вдавленностями, появившимися в результате того, что отливка производилась в изношенные кокили. Отливка в форме слитка производится без литниковой воронки. Вследствие этого, у них нет прибыли или утепленной прибыльной надставки (литника), при этом у них неровная поверхность, иногда в форме желоба у верхнего конца. На этой поверхности часто бывают трещины в виде лунок, в которых можно наблюдать остатки пористого дросса.

Пояснения к подсубпозициям

Кроме отходов и лома, указанных в пояснениях ГС к данной товарной позиции (А), в данную товарную позицию так же включаются отрезки рельсов короче 1,5 м (см. пояснения к подсубпозиции 7302 10 900 0).

7204 41 100 0

В данную подсубпозицию не включаются опилки, очищенные от посторонних предметов (например, с помощью магнитного поля) и с определенным размером крупинок (например, просеянные). В зависимости от размера крупинок (см. примечание 8(б) к разделу XV и примечание 1 (з) к данной группе) эти изделия включаются в подсубпозицию 7205 10 000 0, 7205 21 000 0 или 7205 29 000 0.

7204 49 100 0

Дробленые (резаные) отходы и металлолом включают отходы и металлолом, 95% веса которых составляют куски, по размеру не более 200 мм.

7204 49 910 0

Данная подсубпозиция включает несортированные отходы и металлолом, состоящие, например, из оцинкованного железа вперемешку с предметами различной формы из прочих сортов стали.

7204 49 990 0

Данная подсубпозиция включает металлические отходы и скраб навалом, но отсортированные.

7204 50 100 0 и 7204 50 900 0

Переплавленный в слитки металлолом по химическому составу аналогичный ферросплавам, применяемым в качестве добавок при выплавке специальных марок стали, классифицируется в соответствующих подсубпозициях товарной позиции 7202.

 

Код ТНВЭД:7204