7110

Платина необработанная или полуобработанная, или в виде порошка:

7110 - Платина необработанная или полуобработанная, или в виде порошка:

Так же как и в товарных позициях 7106, где говорится о серебре, и 7108, где говорится о золоте, эта товарная позиция включает платину и ее сплавы в соответствии с определением, данным в общих положениях пояснений.

***
Понятие "платина" включает (см. примечание 4(б) к группе 71):

(А) Платина - серовато-белый мягкий и ковкий металл, не тускнеющий при комнатной температуре, обладающий стойкостью к кислотам, кроме царской водки. Из нее можно делать прутки, листы, полосы, трубки, проволоку и прочие полуобработанные профили путем ковки, прокатки и волочения.

Ввиду исключительной стойкости к коррозии, высокой температуры плавления и высокой каталитической активности платина и ее сплавы применяются во многих отраслях промышленности в большей мере, чем в ювелирном деле и в стоматологии. Например, в электротехнической промышленности для производства термопар и резисторных термометров, а также в качестве электрических контактов и электродов для различных приборов; в текстильной промышленности для прялок искусственного волокна; в стекольной промышленности, а именно в оборудовании для получения расплавленного стекла, например, во втулках для производства стекловолокна, тиглях, мешалках и т.д.; в химической и нефтеперерабатывающей отраслях в качестве катализатора (например, в процессе окисления аммиака для производства азотной кислоты или в качестве базового катализатора); в качестве химической аппаратуры (тигли); в авиационной промышленности для производства электродов запальных свечей, используемых для искрового зажигания авиационных двигателей внутреннего сгорания, а также в устройствах зажигания в газотурбинных авиационных двигателях.

Платина и ее сплавы также применяются в производстве хирургических инструментов (в частности, игл подкожных шприцев), в некоторых типах газовых зажигалок и во многих прочих приборах, таких как эталоны измерения, визирные линии для оптических приборов и т.д.

(Б) Палладий - серебристо-белый металл, мягкий, очень ковкий и обладающий высокой стойкостью к потускнению и коррозии. Он растворяется в царской водке и азотной кислоте и разъедается в серной кислоте. Из палладия изготавливают прутки, листы, полосы, трубки, проволоку и прочие полуобработанные профили путем ковки, прокатки и волочения.

В основном, он используется для производства электрических контактов, при пайке сплавов, в оборудовании для очистки водорода, в качестве катализатора при получении водорода, в ювелирном деле и в качестве промежуточного контактного слоя для облегчения нанесения покрытий из драгоценных металлов на пластмассовые изделия.

(В) Родий - серебристо-белый, твердый и ковкий металл. Он характеризуется высокой отражательной способностью и обладает наибольшей тепло- и электропроводностью среди всех металлов платиновой группы. Он обладает стойкостью к коррозии почти во всех водных растворах, включая минеральные кислоты и даже при высоких температурах.

Из родия изготавливают прутки, листы, полосы, проволоку и прочие полуобработанные профили путем ковки, прокатки и волочения.

Используется он, главным образом, как добавка в платиновых сплавах и в этом виде применяется для разных целей в электротехнической и стекольной отраслях. Благодаря низкому электрическому сопротивлению и высокой стойкости к потускнению, родий используется в виде электролитического покрытия электрических контактов и контактных поверхностей там, где особое значение имеет износостойкость (например, в контактных кольцах). Кроме того, он используется в качестве катализатора, а также при металлизации серебром (посеребрения) ножевых изделий и глубокой посуды, чтобы они приобрели стойкость к потускнению.

(Г) Иридий - серовато-белый твердый металл, устойчивый к воздействию кислот, включая царскую водку, при нормальной и высокой температурах.

Из него изготавливают тонкую полосу или проволоку путем прокатки или волочения.

Иридий используется как составная часть сплавов, применяемых для термопар, тиглей и электродов для запальных свечей в авиационных двигателях.

(Д) Осмий - самый тугоплавкий из металлов данной товарной позиции. В плотном состоянии он обладает голубовато-белым цветом, напоминающим цвет цинка, и устойчивостью к кислотам. Если он тонко измельчен, то представляет собой аморфный черный порошок, который разъедается азотной кислотой и царской водкой и медленно окисляется на воздухе.

Этот металл используется, главным образом, в различных твердых коррозионно-устойчивых сплавах, применяемых для армирования перьев авторучек и осей различных инструментов. Он также используется в качестве катализатора.

(Е) Рутений - хрупкий, твердый, серый металл. Обладает высокой стойкостью к коррозии, не разъедается царской водкой, однако медленно разъедается раствором гипохлорита натрия. В небольшом количестве его можно получить в виде листов, полос и проволоки.

Он используется в качестве добавки к сплавам платины, палладия, молибдена, вольфрама и т.д. (например, для производства перьев авторучек и осей компасов). Он также используется как катализатор и, в виде электролитического осадка, для производства электрических контактов и контактных поверхностей, где особое значение имеет износостойкость.

В соответствии с примечанием 5 к данной группе (см. общие положения пояснений), сплавы платины с другими металлами (золото, серебро и неблагородные металлы), входящие в данную товарную позицию включают:

1) Сплавы платины с родием - термопарная проволока; печные обмотки; компоненты для стекольной промышленности; катализирующая проволочная ткань; прялки.

2) Сплавы платины с иридием - электрические контакты, ювелирные изделия, подкожные иглы.

3) Сплавы платины с рутением - электрические контакты.

4) Сплавы платины с медью (меди максимум 5%) - ювелирные изделия.

5) Сплавы платины с вольфрамом - электродная проволока, проволока для искрового зажигания.

6) Сплавы платины с кобальтом - постоянные магниты.

7) Сплавы палладия с рутением - ювелирные изделия.

8) Сплавы палладия с серебром - припои; мембраны для водородной диффузии; электрические контакты.

9) Сплавы палладия с медью - электрические контакты; припои.

10) Сплавы палладия с алюминием - плавкая проволока.

11) Сплавы родия с иридием - термопары.

12) Сплавы иридия с осмием - перья авторучек.

13) Сплавы вольфрама с иридием - высокотемпературные пружины.

14) Сплавы золота с платиной - прялки.

15) Сплавы золота с серебром, палладием и медью - ювелирные изделия, пружины электрических контактов.

16) Сплавы серебра с медью и палладием - припои.

17) Осмистый иридий (иридосмин), натуральный сплав, содержащий осмий, иридий, рутений и платину; является главным источником осмия.

Пояснения к подсубпозициям

Классификацию сплавов по подсубпозициям данной товарной позиции см. примечание 3 к субпозициям данной группы.

7110 11 000 0 - 7110 19 800 0

Определение термина "платина" применительно к данным подсубпозициям см.примечание 2 к субпозициям данной группы.

7110 11 000 0

Применимы пояснения к подсубпозициям 7106 10 000 0, 7106 91 100 0 и 7106 91 900 0.

7110 21 000 0

Применимы пояснения к подсубпозициям 7106 10 000 0, 7106 91 100 0 и 7106 91 900 0.

7110 31 000 0

Применимы пояснения к подсубпозициям 7106 10 000 0, 7106 91 100 0 и 7106 91 900 0.

7110 41 000 0

Применимы пояснения к подсубпозициям 7106 10 000 0, 7106 91 100 0 и 7106 91 900 0
 

Код ТНВЭД:7110