7015

Стекла для часов и аналогичные стекла, стекла для корректирующих или не корректирующих зрение очков, изогнутые, вогнутые с углублением или подобные стекла, оптически не обработанные; полые стеклянные сферы и их сегменты для изготовления указанных стекол:

7015 - Стекла для часов и аналогичные стекла, стекла для корректирующих или не корректирующих зрение очков, изогнутые, вогнутые с углублением или подобные стекла, оптически не обработанные; полые стеклянные сферы и их сегменты для изготовления указанных стекол:

В данную товарную позицию включаются:

(А) Изогнутые, выгнутые, полые и т.п. стекла любых форм и размеров, с параллельными поверхностями и без них, используемые как стекла для часов; также сюда включаются стекла для обрамления фотографий, для медальонов, гигрометров, барометров и подобных приборов. В данную товарную позицию включаются стекла, как правило, предназначенные для защиты поверхностей указанных изделий, даже когда в отдельных случаях эти стекла предназначаются для изготовления смотровых лабораторных стекол или для производства зеркал.

Если описанные выше стекла не имеют параллельных поверхностей, они все же могут иметь определенные оптические свойства, но если основными функциями стекол товарной позиции 7014 является функция обеспечить требуемый оптический эффект, то главной функцией изделий, входящих в эту товарную позицию, является защитная функция.

(Б) Стекла, изогнутые и т.д. для не корректирующих зрение очков (например, для солнцезащитных и прочих очков), т.е., как правило, используются стекла более худшего качества, по сравнению со стеклами, используемыми в корректирующих очках.

Обычно у этих стекол параллельные поверхности, и они не предназначены для оптической обработки, однако, будучи подвергнуты оптической обработке, они будут исключены из этой товарной позиции (товарная позиция 9001).

Стекла, описанные в частях (А) и (Б) пояснений к данной товарной позиции, обычно изготавливаются следующими способами:

1) Выдувается полая сфера диаметром не более 80 см. Эта сфера затем делится на три или четыре части, которые в свою очередь делятся с помощью разновидности циркуля с алмазным наконечником на маленькие сегменты. Затем края каждого сегмента сворачиваются, благодаря обработке давлением при высокой температуре в горне.

2) Из плоского стекла вырезаются маленькие квадраты или диски. Затем они изгибаются, либо размягчением в вогнутом горне, либо на вращающемся колесе под воздействием высокой температуры, либо в горне под действием давления и высокой температуры.

3) Расплавленное стекло разливается непосредственно в форму механического пресса.

4) На одной из поверхностей круглого или прямоугольного (включая квадратное) плоского стекла делается выемка для того, чтобы оставить место для стрелок часов.

Кроме стекол, сформованных для применения по назначению (круглых, овальных, прямоугольных, включая квадратные), в данную товарную позицию включаются также полые сферы и сегменты, полученные в результате процесса, описанного выше в п.(1).

(В) Стекла (включая стеклянные заготовки, прессованные или литые, но не обработанные оптически, стеклянные формы) для корректирующих зрение очков. В большинстве случаев для изготовления таких очков используется стекло, полученное прессованием расплавленного стекла в заготовки, имеющие форму готовых линз. Иногда заготовки линз получают обрезкой листового стекла, полученного волочением или прокаткой, а затем путем размягчения отрезанных кусков стекла в горне перед тем, как спрессовать их в заготовки. Полученные любым из этих способов заготовки требуют дополнительной обработки, в основном, полировки, прежде чем их можно будет использовать в качестве корректирующих зрение линз.

В данную товарную позицию включаются заготовки для линз корректирующих зрение очков, т.е. изделия, сформованные, но оптически не обработанные. До формовки эти стекла относятся к типам стекла товарной позиции 7003, 7004,7005 или 7006.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) Плоское стекло, предназначенное для тех же целей (товарные позиции 7005, 7006 и 7007).

(б) Оптические элементы товарной позиции 7014.

(в) Стекла для часов, предназначенных специально для работы в лабораториях (обработанные таким образом, чтобы обеспечить воздухонепроницаемость) (товарная позиция 7017).

(г) Стекло для корректирующих зрение очков или контактных линз, оптически обработанное (группа 90).

Пояснения к подсубпозициям

7015 10 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции пункт (В).

7015 90 000 0

См. пояснение ГС к данной товарной позиции пункты (А) и (Б).

 

Код ТНВЭД:7015