7009

Зеркала стеклянные, в рамах или без рам, включая зеркала заднего обзора:

7009 - Зеркала стеклянные, в рамах или без рам, включая зеркала заднего обзора:

Термин "стеклянное зеркало" обозначает стекло с одной поверхностью, покрытой металлом (обычно серебром, иногда платиной или алюминием) для того, чтобы обеспечить яркое и четкое отражение.

При серебрении применяется разбавленный аммониевый раствор азотнокислого серебра (в смеси с восстановительным раствором, основанным на нитрате азотнокислого калия или на инвертном сахаре). Эти вещества наливают на предварительно тщательно очищенную поверхность стекла. При восстановлении солей серебра на стекле образуется прочный и блестящий слой металлического серебра.

При покрытии платиной на стекло кистью наносится хлорид платины и затем стекло нагревается почти до размягчения. В результате на нем образуется очень плотно прилегающий металлический слой.

Металлическое покрытие (особенно серебрянное) закрывается защитным слоем, состоящим иногда из одного или более слоев лака, или наплавленным электролизным способом слоем меди, в свою очередь защищенным лаковым покрытием.

В данной товарной позиции собраны зеркальные листы, независимо от того, прошли они или нет дальнейшую обработку. Сюда также включаются зеркала различных форм и размеров, например, зеркала для мебели, для внутреннего убранства домов, для железнодорожных вагонов и т.д.; туалетные зеркала (как ручные, так и настенные); карманные зеркальца (в футляре и без). В данную товарную позицию также включаются увеличительные и уменьшительные зеркала и зеркала заднего обзора (например, для автомобилей). Все эти зеркала могут быть закреплены на основе (картонной, тканевой и т.д.) или в раме (металлической, деревянной, пластиковой и т.д.), а рама в свою очередь может быть отделана другими материалами (тканью, раковинами, перламутром, черепаховым панцирем и т.д.). Напольные зеркала (например, псише или трюмо, подобные тем, что установлены в пошивочных мастерских или в обувных магазинах) также остаются в данной товарной позиции в соответствии с примечанием 1(б) к группе 94.

Данная товарная позиция включает зеркала, в том числе в рамах, имеющие печатные рисунки на одной стороне, при условии, что основное свойство зеркал сохраняется. В том случае, если печатное изображение таково, что исключает возможность использования изделия как зеркала, эти товары классифицируются в товарной позиции 7013 как декоративные изделия из стекла.

Следует, однако, отметить, что зеркала, являющиеся частью мебели группы 94 (например, двери гардеробов), классифицируются вместе с этими предметами мебели.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) Зеркала, превращенные путем добавления каких-либо дополнительных деталей в изделия другого характера, например, некоторые виды подносов с ручками (7013); с другой стороны, зеркальные поверхности столов классифицируются в данной товарной позиции.

(б) Зеркала, у которых стойки и рамы содержат драгоценные металлы или металлы, покрытые слоем драгоценных металлов, независимо от того, украшены они или нет, природным или культивированным жемчугом (выращенным искусственно), бриллиантами или прочими драгоценными или полудрагоценными камнями (природными, искусственными или регенерированными) (в большей степени, чем минимальная отделка) (товарная позиция 7114) или зеркала, у которых стойки или рамы так или иначе содержат природный или выращенный искусственным путем жемчуг или драгоценные и полудрагоценные камни (природные, искусственные или регенерированные) (товарная позиция 7116).

(в) Оптически обработанные зеркала (группа 90) (см. соответствующие пояснения).

(г) Зеркала в сочетании с другими элементами и входящие в состав игрушек, игр, охотничьего или стрелкового реквизита (например, зеркальца для пускания солнечных зайчиков) (группа 95).

(д) Зеркала, имеющие возраст более 100 лет (товарная позиция 9706).

 

Код ТНВЭД:7009