7007

Стекло безопасное, включая стекло упрочненное (закаленное) или многослойное:

7007 - Стекло безопасное, включая стекло упрочненное (закаленное) или многослойное:

Термин "безопасное стекло" относится только к описанным ниже видам стекла и не применяется по отношению к защитным стеклам, например, обычному армированному стеклу и поглощающим стеклам (например, светозащитному или непроницаемому для рентгеновских лучей стеклу).

(А) Упрочненное (закаленное) безопасное стекло.

К этому виду относятся:

1) Стекло, полученное повторным нагреванием по частям до того момента, когда они, размягчившись, еще не потеряли первоначальную форму. Затем стекло быстро охлаждают соответствующим способом (термически закаленное стекло).

2) Стекло, у которого прочность, долговечность и пластичность значительно увеличены за счет комплексной физико-химической обработки (например, ионообмена), которая может повлечь за собой изменения в поверхностной структуре стекла (известное, как "химически закаленное стекло").

Этот вид стекла не подлежит обработке после изготовления из-за внутреннего напряжения, образовавшегося в процессе закалки, и, следовательно, оно изготавливается сразу требуемой формы и размеров.

(Б) Многослойное безопасное стекло

Безопасное стекло этого типа, обычно известное как многослойное стекло, обладает сложной конструкцией, с одним или более слоями пластической массы между двумя и более пластинами стекла. Пластическая масса обычно состоит из листов ацетата целлюлозы, винила или акрилоидов. Полное слипание происходит благодаря значительному нагреванию и применению высокого давления, иногда после напыления на внутренние поверхности стеклянных пластин специального связующего вещества. Другой способ - образовывать слой пла

стической массы непосредственно на стеклянных пластинах, тогда стеклянные пластины склеиваются после нагревания и прессования.

Характерной чертой закаленного безопасного стекла является то, что после резкого удара оно разбивается на маленькие осколки, не имеющие острых краев или даже раздробляется, тем самым уменьшая опасность получения травм от разлетающихся кусочков стекла. Многослойное безопасное стекло обычно дает трещины без расщепления, но, если удар достаточно силен, и стекло разобьется, разлетающиеся осколки будут не настолько велики, чтобы нанести серьезные травмы. Если это необходимо, в многослойное стекло может быть введена проволочная сетка, а промежуточные слои из пластической массы могут быть окрашены.

Эти качества позволяют использовать упомянутые виды стекла для изготовления ветровых стекол и окон автомобилей, дверей, иллюминаторов кораблей, защитных очков для рабочих и водителей, очков противогазов и водительских шлемов. Особым видом многослойно- стеклая вляется пуленепробиваемое стекло.

В данной товарной позиции не делается различий между неформованным стеклом и стеклом, которому придана определенная форма (например, вогнутое стекло).

Однако вогнутые стеклянные пластины, имеющие характер стекол часов или солнцезащитных очков, классифицируются в товарной позиции 7015. Безопасное стекло, являющееся частью других изделий и, следовательно, имеющее форму деталей машин и приборов, классифицируется вместе с этими машинами и приборами; также, очки с линзами из безопасного стекла включаются в товарную позицию 9004.

Многостенное изолирующее стекло, например, представляющее собой две стеклянные пластины с промежуточным слоем из стекловолокна, включается в товарную позицию 7008.

Изделия из упрочненного (закаленного) стекла и из стеклокерамики, помимо вышеупомянутых, классифицируются в каждом отдельном случае в соответствии с их свойствами (например, тумблеры из закаленного стекла, боросиликатная посуда для выпечки, стеклокерамические тарелки в товарной позиции 7013).

Пластики, служащие заменой безопасного стекла, классифицируются в зависимости от составляющего их вещества (группа 39).

 

Код ТНВЭД:7007