7003

Стекло литое и прокатное, листовое или профилированное, имеющее или не имеющее поглощающий, отражающий или неотражающий слой, но не обработанное каким-либо иным способом:

7003 - Стекло литое и прокатное, листовое или профилированное, имеющее или не имеющее поглощающий, отражающий или неотражающий слой, но не обработанное каким-либо иным способом:

В данную товарную позицию включаются все виды литого и прокатанного стекла, при условии, что оно представлено в форме листов (любой толщины, обрезанных или нет) и профилированное, независимо от того, имеется ли на нем слой абсорбента или отражающий слой или нет, но не прошедшее никакой другой обработки.

Сюда включаются:

(А) Необработанное листовое стекло. Обычно оно непрозрачное из-за своей зернистой или неровной поверхности. Оно может быть искусственно окрашено при изготовлении с помощью окислов металлов или других солей. Шлифованное и полированное листовое стекло в данную товарную позицию не входит (товарная позиция 7005).

(Б) Непрозрачное стекло, частично или полностью матовое. Часто оно изготавливается таким образом, чтобы напоминать по виду мрамор, фарфор или алебастр. Этот вид стекла изготавливается белого, черного и других цветов, с прожилками и без них, и применяется для облицовки стен, для изготовления верхних частей умывальников, конторок, письменных и прочих столов и т.д., табличек для могил, рекламных табличек, знаков и т.д.

Этот вид стекла может быть рассчитан на последующую полировку одной или обеих своих поверхностей, но после такой обработки оно исключается из данной товарной позиции (товарная позиция 7005). В необработанном виде на стекле видны следы роликов или песка после прокатки или плавления. Некоторые матовые стекла имеют ребристую или неровную поверхность для того, чтобы облегчить закрепление стекла на предназначенной для него поверхности.

(В) Некоторые непрозрачные стекла в процессе изготовления приобретают неровную поверхность. Сюда включаются грубое литое стекло, стекло, пропускающее ультрафиолетовые лучи, стекло, обработанное ковкой и т.д., фигурное стекло, на одной поверхности которого выдавлены различные рисунки (полосы, углы и т.д.); гофрированное стекло и литое, так называемое антикварное стекло (т.е. содержащее воздушные пузырьки, трещины на поверхности и прочие искусственным путем полученные "дефекты"). Стекло этого типа, которое может быть также окрашено в массе при изготовлении, применяется в окнах заводов, цехов, учреждений, ванных комнат и вообще всех помещений, куда свет должен проникать, но которые в то же время должны быть в той или иной степени затемнены.

Исходя из характера процесса их изготовления, поверхности всех видов стекла, описанных здесь, в дальнейшем не делают гладкими.

Как уже было отмечено, в данной товарной позиции описано только литое или прокатанное стекло.

В процессе литья (который применяется, кроме тех случаев, когда изготавливают стекло с большой поверхностью, с помощью процесса прокатки), расплавленное стекло льют на прочно зафиксированный стол. По краям стола закреплены два металлических гребня для того, чтобы установить толщину стеклянного листа. Тигель опрокидывают перед тяжелым металлическим катком, который двигается по гребням и раскатывает волокнистую массу стекла до толщины, равной высоте гребней. Как только стекло достигает нужной консистенции, оно медленно проходит через туннель обжига или обжигательный горн, где температура постепенно понижается по мере приближения к выходу, в котором уже совершенно холодно. В процессе литья профили (например, U-образной формы) могут также быть получены путем сгибания стеклянных лент определенной длины, находящихся еще в полурасплавленном состоянии.

В процессе прокатки расплавленное стекло проходит между катками, из-под которых оно выходит либо в виде протяженной ленты, либо в листах, либо в профилях. Затем его механически переносят в обжигательный горн.

На поверхности фигурного или обработанного ковкой стекла отпечатывается рисунок в процессе литья или прокатки. В процессе литья на полурасплавленном стекле оставляют оттиски либо катки, либо гравированные формовочные столы. При прокатке требуемый результат получают, благодаря применению в конце процесса гравированного катка.

Вышеописанные виды стекла могут иметь отверстия, сделанные в процессе изготовления, или могут быть армированными. Листовое, фигурное, пропускающее ультрафиолетовые лучи стекло и т.д. иногда, когда требуется предохранить стекло от трещин и прочих повреждений, армируют, что в результате дает возможность применять его в строительстве. Армированное стекло почти всегда получают погружением сетки из стальной проволоки в размягченное стекло при прокатке.

Стекло данной товарной позиции можно в процессе его изготовления накладывать на стекло другого цвета (накладное стекло), на него можно наносить слой абсорбента или отражающего вещества, но оно не должно проходить дальнейшую обработку.

Из данной товарной позиции исключены не только литое и прокатанное стекло, которые, пройдя дальнейшую обработку, классифицируются в других товарных позициях (например, товарная позиция 7005, 7006, 7008 или 7009), но также безосколочное стекло (товарная позиция 7007), которое при изготовлении может быть обработано прокаткой.

Пояснения к подсубпозициям

Данная товарная позиция не охватывает жидкое стекло (товарная позиция 7005).

Определение термина "обработанное" см. в примечании 2а к данной группе.

7003 12 100 0 - 7003 19 900 0

Определение термина "армированный" см. в пояснениях ГС к данной товарной позиции, предпоследний абзац перед исключениями.

7003 12 100 0 - 7003 12 990 0

Определение термина "абсорбирующий или отражающий слой" см. в примечании 2в к данной группе. Определение термина "тонированное" см. в пояснениях ГС к данной группе второй абзац, пункт (Б).

Гашеное стекло представляет собой полупрозрачное стекло, составленное из двух слоев: бело-молочного и цветного; слои спрессовываются вместе в горячем виде.

7003 20 000 0

См. пояснения к подсубпозициям 7003 12 100 0 - 7003 19 900 0.

7003 30 000

Стекольные профили изготавливаются с помощью непрерывного процесса, при котором стекло формуется непрерывно, начиная с момента выхода из печи и до конца процесса. Впоследствии стекло разрезается на отрезки желаемой длины и никакой другой обработки не проходит.

 

Код ТНВЭД:7003