6905

Черепица, дефлекторы, зонты над дымовыми трубами, части дымоходов, архитектурные украшения и прочие строительные детали из керамики:

6905 - Черепица, дефлекторы, зонты над дымовыми трубами, части дымоходов, архитектурные украшения и прочие строительные детали из керамики:

В данную товарную позицию включается ряд неогнеупорных изделий, как правило, из обычной керамики, но иногда в той или иной степени остеклованных и применяемых, как и кирпич, при строительных работах.

Эта товарная позиция включает:

1) Черепицу для крыш, верхних краев стен и т.п. Обычно она снабжена шипами, отверстиями под гвозди или сформована так, чтобы обеспечить плотное соединение плиток между собой и этим она отличается от черепицы товарных позиций 6907 и 6908. Она может быть плоской, полуцилиндрической или иметь специальную форму для верхушек карнизов, коньков крыш, внешних углов вальм, желобов и т.д.

2) Дефлекторы, зонты над дымовыми трубами, детали облицовки каминов, заслонки дымоходов и т.д.

3) Архитектурные украшения для зданий, стен, ворот и т.д. (например, карнизы и фризы); гаргульи; педименты, розетки, балюстрады, пояски, капители; фронтоны, верхушки карнизов, коньки крыш, украшения для крыш и т.д.

4) Прочие строительные изделия из керамики, например, решетки вентиляторов, основы для гипсовых изделий из проволочной сетки, выполненные с пластинами или перекрещиваниями из обожженной глины в местах пересечения проволок, причем, в этих изделиях обожженная глина является главным компонентом.

Все эти изделия классифицируются в данной товарной позиции независимо от того, ровные ли они, покрыты слоем песка или каолиновой суспензией, окрашены при изготовлении путем добавления красителя, пропитаны другими веществами, глазурованные, рифленые, бороздчатые, гофрированные или украшенные при формовке каким-либо иным способом.

Из этой товарной позиции, помимо прочего, исключены трубы, водоотводы и подобные изделия типа водосточных труб (товарная позиция 6906), даже если они использованы для строительных целей.

Пояснения к подсубпозициям

6905 10 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, второй абзац, пункт (1).

Черепичные плитки можно отличить от плиток для мощения дорожного покрытия и облицовки по тому признаку, что обычно у них имеются гребни, скобки или другие части для соединения друг с другом.

6905 90 000 0

Данная подсубпозиция охватывает изделия, описанные в пояснениях к данной товарной позиции, второй абзац пп.(2),(3),(4).

 

Код ТНВЭД:6905