6902

Кирпичи огнеупорные, блоки, плитки и аналогичные огнеупорные керамические строительные материалы, кроме изделий из кремнеземистой каменной муки или аналогичных кремнеземистых пород:

6902 - Кирпичи огнеупорные, блоки, плитки и аналогичные огнеупорные керамические строительные материалы, кроме изделий из кремнеземистой каменной муки или аналогичных кремнеземистых пород:

В данную товарную позицию включается ряд огнеупорных изделий (помимо перечисленных в товарной позиции 6901), обычно применяемых при сооружении печей, домен, сушилок и прочих установок для металлургической, химической, керамической, стеклоплавильной и других отраслей промышленности.

Она включает, помимо прочего:

(1) Брикеты всех форм (в форме параллелепипедов, клиновидные, цилиндрические, полуцилиндрические и т.д.), включая замковые кирпичи и прочие фасонные кирпичи сложных форм (например, кирпичи, вогнутые с одной стороны и плоские с других), даже если они легко различаются как специально изготовленные для сооружения какой-либо установки раздела XVI.

(2) Огнеупорные блоки для пола, стен, каминов и т.д.

В эту товарную позицию не включаются трубы (в том числе желоба в форме полуцилиндра),

уголки и прочие фитинги для труб из огнеупорных материалов (товарная позиция 6903).

Пояснения к субпозиции

Субпозиция 6902 10

В изделиях, включенных в данную субпозицию, необходимо определить содержание МgО, СaО или Сr2О3. Обычно это достигается определением количества содержащихся элементов (т.е. Мg, Сa или Сr), а, исходя из этого количества, можно рассчитать концентрацию их окислов. Например, 40% Ca соответствуют 56% CaО, а 24% Мg соответствуют 40% Мgо. Так, изделие на основе силиката кальция, в котором содержится 40% Ca (что соответствует 56% CaО), подлежит классификации в данной субпозиции.

Пояснения к подсубпозициям

Две основные характеристики огнеупорных изделий, охватываемых настоящей товарной позицией, заключаются в том, что они должны иметь конус Зегера, эквивалентный, по меньшей мере, 1500C (это определено с рекомендациями ИСО R 528-1966 и R 1146-1969), и в том, что они действительно предназначены для применения, требующего такую степень огнеупорности.

См. также пояснения к данной группе, общие положения пояснений к подгруппе I, пункт (Б).

6902 10 000 0

См. пояснения ГС к субпозиции 6902 10

 

Код ТНВЭД:6902