6812

Волокно асбестовое обработанное; смеси на основе асбеста или асбеста и карбоната магния; изделия из этих смесей или из асбеста (например, нити, ткани, одежда, головные уборы, обувь, прокладки), армированные или неармированные, кроме товаров товарной позиции 6811 или 6813:

6812 - Волокно асбестовое обработанное; смеси на основе асбеста или асбеста и карбоната магния; изделия из этих смесей или из асбеста (например, нити, ткани, одежда, головные уборы, обувь, прокладки), армированные или неармированные, кроме товаров товарной позиции 6811 или 6813:

В данную товарную позицию включаются асбестовые волокна, прошедшие дальнейшую обработку после уплотнения, очистки и сортировки (например, кардованные и окрашенные волокна). Они могут быть предназначены для разных целей (для прядения, валяния и т.д. или для применения в качестве фильтрующих, изоляционных, упаковочных и прочих материалов). Необработанные или просто отсортированные по длине, уплотненные или очищенные асбестовые волокна иcключены из этой товарной позиции (товарная позиция 2524).

Сюда также включаются смеси, состоящие из асбеста с карбонатом магния, волокнами целлюлозы, опилками, каменной пемзой, тальком, известью, кремнеземами, шлаками, окисью алюминия, стекловолокном, пробкой и т.д., применяемые для упаковки в целях теплоизоляции, как фильтрующий материал, или как основа для формовки изделий из асбеста.

И, в частности, эта товарная позиция включает ряд изделий из асбеста или упомянутых в предыдущем абзаце изделий из смесей, а также часто из смесей с природными смолами, пластиками, силикатом натрия, асфальтом, резиной и т.д. Эти изделия получают путем валяния, прядения, кручения, металлизации, ткачества, подкрашивания и формования.

Асбестовую бумагу, картон и кровельный картон обычно получают путем измельчения волокон до получения однородной массы, которую затем формуют и прессуют в листы, как при изготовлении листов асбоцемента (товарная позиция 6811). Картон также получают, соединяя пластиками слои из асбестовых листов. Эти изделия отличаются от изделий товарной позиции 6811 тем, что в них легко выделить отдельные волокна асбеста. Эти материалы могут иметь форму листов, рулонов или пластин, могут быть нарезаны в форме лент, рам, дисков, колец и т.д.

При изготовлении пряжи из одной или многих нитей, волокна асбеста уплотняют, прочесывают и затем скручивают. Поскольку волокна асбеста не тянутся, для скручивания применяют длинные волокна, а более короткие используют при изготовлении картона, кровельного картона, бумаги, асбоцемента или асбестовой муки.

Прочие изделия из асбеста данной товарной позиции включают: жгуты, неармированные асбестовые изделия, подкладки; ткань куском или отрезанную в нужной форме; ленты, футляры, тюбинги, трубопроводы, муфты; контейнеры; прутки, пластины, плитки; соединения с уплотнением (кроме прокладок и подобных соединений из металла и асбеста и наборов прокладок и соединений товарной позиции 8484), фильтрующие блоки; клеенки; защитную одежду, головные уборы и обувь для пожарников, рабочих, работников химической промышленности и для гражданской обороны и т.д. (например, куртки, брюки, фартуки, нарукавники, перчатки, варежки, краги, капюшоны и маски, как правило, со слюдяными очками, шлемы, башмаки с асбестовым верхом или подошвой); матрацы; щиты для пожарников, огнеупорные щиты, театральные занавесы, железные сферы и конусы, покрытые асбестом и предназначенные для борьбы с пожарами в газопроводах.

Все эти изделия могут быть армированы металлом (часто медной или цинковой проволокой) или каким-либо другим материалом (например, текстильным или стеклянным волокном); они также могут быть покрыты смазкой, тальком, графитом, смолой, лаком, могут быть бронзированы, окрашены, отполированы, просверлены, отфрезерованы или обработаны каким-либо другим способом.

Кроме изделий, перечисленных в общих положениях пояснений, в эту товарную позицию также не включаются:

(а) Асбестовая мука и хлопья (товарная позиция 2524).

(б) Материалы и изделия, состоящие, в основном, из пластика, даже если они содержат асбест как наполнитель (группа 39).

(в) Изделия из асбоцемента (товарная позиция 6811).

(г) Фрикционные материалы на асбестовой основе (товарная позиция 6813).

Пояснения к подсубпозициям

6812 80 100 0 - 6812 80 900 0

См. пояснения ГС к товарной позиции 2524 второй абзац.

6812 80 100 0Термин "волокно обработанное" см. пояснения ГС к товарной позиции 2812 первый абзац. Однако отходы от крокодилитовых изделий классифицируются в подсубпозиции 2524 10 000 0.Смеси данной подсубпозиции описаны в пояснениях ГС к товарной позиции 2812 второй абзац.отходы в виде обломков или пыли от изделий на основе асбеста или асбеста и карбоната магния также классифицируются в данной подсубпозиции.

6812 80 900 0Данная подсубпозиция включает бумагу, картон и кровельный картон, сделанные из крокодилитового волокна, бумажной массы и возможно заполнителя, если в них содержится 35мас.% или более крокодилита. В противном случае они классифицируются в группе 48

6812 92 000 0

Бумага, картон и кровельный картон, сделанные из асбестового волокна, бумажной массы и возможно заполнителя, классифицируются в настоящей подсубпозиции, если в них содержится 35 мас.% или более асбеста. В противном случае они классифицируются в группе 48.

См. также пояснения к данной товарной позиции, четвертый и седьмой абзацы.

6812 99 100 0

Определение термина "обработанный асбест" см. в пояснениях к данной товарной позиции, первый абзац. Однако отходы от изделий из асбеста классифицируются в товарной позиции 2524.

Смеси, классифицируемые в настоящей подсубпозиции, описаны в пояснениях к данной товарной позиции, второй абзац.

Отходы от изделий на основе асбеста или на основе асбеста и карбоната магния, в виде обломков или пыли, также классифицируются в настоящей подсубпозиции.

 

Код ТНВЭД:6812