6807

Изделия из асфальта или аналогичных материалов (например, из нефтяного битума или каменноугольного пека):

6807 - Изделия из асфальта или аналогичных материалов (например, из нефтяного битума или каменноугольного пека):

В данную товарную позицию включаются изделия из природного асфальта или битума, каменноугольного пека, нефтяного битума, битумных смесей и т.д. (см. товарная позиция 2708, 2713, 2714 или 2715). Эти изделия обычно содержат такие наполнители как песок, шлак, мел, известь, цемент, тальк, сера, асбестовые волокна, древесные волокна, опилки, пробка и естественные смолы.

Асфальт, битум, пек и т.д., выполненные в блоках, которые необходимо заново расплавить перед применением, сюда не включаются (группа 27), независимо от того, были или нет эти материалы очищены, обезвожены или смешаны с прочими материалами; изделия, классифицируемые в этой товарной позиции должны, с другой стороны, соответствовать определению как то или иное конкретное изделие.

В данную товарную позицию включаются:

1) Пластины, брикеты, плитки, плиты, полученные путем прессования или формовки и применяемые в работах по облицовке, покрытию и мощению.

2) Кровельные плиты, состоящие из основы (например, из картона, из полотна или из стеклянных волокон, из искусственных полотен, джута или из алюминиевой фольги), которая полностью или с двух сторон покрыта слоем асфальта или аналогичного материала.

3) Строительные блоки из одного и более слоев ткани или бумаги, полностью покрытых асфальтом или аналогичным материалом.

4) Литые или формованные трубы и контейнеры.

Асфальтовые трубы и контейнеры, покрытые или армированные металлом, классифицируются как изделия из металла или как изделия из асфальта, в зависимости от того, какой материал в большей степени оказывает влияние на их свойства.

Металлические трубы и контейнеры (например, отлитые из чугуна или стали), покрытые асфальтом, битумом и т.д., по-прежнему классифицируются как изделия из металла. В данную товарную позицию не включаются:

а) Бумага, покрытая или пропитанная смолой или аналогичным материалом, предназначенная для использования, например, в качестве оберточной бумаги (товарная позиция 4811).

б) Ткани, покрытые или пропитанные, например, битумом или асфальтом (группа 56 или 59).

в) Изделия, в основном, из асбоцемента с добавлением асфальта (товарная позиция 6811).

г) Ткани или сетки и т.п., изготовленные из стекловолокна с нанесенным слоем битума или асфальта или пропитанные ими (товарная позиция 7019).

Пояснения к подсубпозиции

6807 10 100 0

Кровельные и облицовочные материалы, включенные в эту подсубпозицию, состоят минимум из трех слоев; средний слой - бумага или картон или другие материалы, например, стекловата, джут, алюминиевая фольга, войлок или кровельный картон, нетканый материал, расположенные между двумя слоями асфальта или аналогичного материала. Эти кровельные материалы могут содержать или быть покрытыми другими материалами (например, песком).

 

Код ТНВЭД:6807