5606

Нить позументная и плоская и аналогичная нить товарной позиции 5404 или 5405, позументная (кроме входящей в товарную позицию 5605 и позументной нити из конского волоса); пряжа синель (включая флокированную синель); фасонная петлистая пряжа:

5606 - Нить позументная и плоская и аналогичная нить товарной позиции 5404 или 5405, позументная (кроме входящей в товарную позицию 5605 и позументной нити из конского волоса); пряжа синель (включая флокированную синель); фасонная петлистая пряжа:

5606 00 100 0 - фасонная петлистая пpяжа
- прочие:
5606 00 910 0 - - позументная нить
5606 00 990 0 - - прочие

(А) Позументная нить и полоски и подобные товары товарной позиции 5404 или 5405,
декорированные (кроме указанных в товарной позиции 5605

и декоративной нити из конского волоса)

Подобная продукция скомпанована из сердечника, обычно из одной или нескольких текстильных нитей, вокруг которых другая нить или нити обвиваются спирально. Чаще всего покрывающие нити полностью закрывают сердечник, но в некоторых случаях обороты спирали находятся на расстоянии; в последнем случае продукция может иметь в некотором роде внешний вид многокруточной (в несколько сложений), крученой или фасонной пряжи групп 50 - 55, но может отличаться от них характеристиками позументной нити, где сердечник сам по себе не участвует в крутке с покрывающими нитями.

Сердечник позументной нити данной товарной позиции бывает обычно из хлопка, других растительных или химических волокон, а покрывающие нити обычно тоньше и более блестящие (например, шелк, мерсеризованный хлопок или химические волокна).

Позументные нити с сердечниками из других материалов нет необходимости исключать из данной товарной позиции, при условии, что продукт имеет характеристики текстильного изделия.

Позументные нити используются как отделка и также очень широко в производстве таких отделок. В некоторой степени, однако, они подходят для другого применения, например, в качестве петельного шнура, в вышивке или для перевязывания пакетов.

В данную товарную позицию не входят:

(а) Фасонная пряжа из конского волоса (товарная позиция 5110).

(б) Резиновая нить, декорированная текстилем (товарная позиция 5604).

(в) Декоративная металлизированная нить (товарная позиция 5605).

(г) Кружевные или подобные шнуры и другая декоративная (фасонная) текстильная продукция товарной позиции 5808.

(д) Декоративная металлическая проволока, например:

(i) Железная или стальная проволока для изготовления каркасов для шляп (проволока для модисток) и стебли из железа или стали для искусственных цветов или локонов (товарная позиция 7217);

(ii) Изолированный электрический провод (товарная позиция 8544).

(Б) Синельная пряжа (включая синель из пуха)
Пряжа синель состоит обычно из двух или более стренг текстильных нитей, скрученных вместе и зажимающих короткие отрезки текстильных нитей, которые почти перпендикулярны к ним; стренги иногда могут быть образованы петлями, полученными на вязальной машине. Во всех случаях она выглядит подобно пушистой пряже с ворсовыми нитями по всей ее длине. Пряжа синель обычно производится непосредственно на специальном оборудовании (например, кольцекрутильной машине и вязальных машинах "Рашель") или разрезанием специальной ткани перевивочного переплетения; в последнем процессе после того, как ткань разрезана вдоль любой стороны каждой группы основных нитей, именно эти основные нити (грунтовые и перевивочные) служат стержнем пряжи синель, а уточные нити формируют ворс.

В эту товарную позицию также входит синельная нить, полученная фиксацией текстильного пуха на сердечнике из текстильной нити. В этом процессе стержневая нить проходит через клеящую ванну и последовательно через камеру, где текстильный пух прикрепляется радиально к сердечнику под влиянием сильного электростатического поля.

Пряжа синель используется, inter alia, при производстве синельных тканей (товарная позиция 5801) или многочисленных изделий, таких как обивочные материалы, постельные принадлежности, ковры, отделочные материалы, предметы одежды.

(В) Петлистая пряжа с рубчиками
Петлистая фасонная нить является трубчатой нитью, изготовленной на круглотрикотажной машине и имеющей ширину от 1,5 до 2 мм при прессовании до плоского состояния. Эта нить используется для изготовления бахромы или других текстильных вспомогательных материалов и для изготовления тканей на обычных ткацких станках с основой и утком.

Пояснения к подсубпозиции

5606 00 910 0

Необходимо учесть следующее: сердечник фасонной нити может также состоять из эластомерного волокна (см. примечание 1 (а) к субпозициям этого раздела).

Код ТНВЭД:5606