5302

Пенька (Cannabis sativa L.), сырец или обработанная, но не подвергнутая прядению; очесы и отходы пеньки (включая прядильные отходы и расщипанное сырье):

5302 - Пенька (Cannabis sativa L.), сырец или обработанная, но не подвергнутая прядению; очесы и отходы пеньки (включая прядильные отходы и расщипанное сырье):

Данная товарная позиция охватывает только настоящую коноплю (Cannabis sativa L.), растение, произрастающее в очень разнообразном климате и на очень различных почвах. Волокна встречаются в лубе растения и отделяются с помощью серии операций подобных тем, которые применяются в случае льна (см. пояснения к товарной позиции 5301).

Данная товарная позиция включает:

(1) Пеньку-сырец после сбора, независимо от наличия листьев и семян;

(2) Пеньку-моченец, в которой волокна еще прикреплены к древесным частям растения, но освобождаются при мочке;

(3) Трепаную пеньку, представляющую собой отдельные волокна, иногда длиной 2 м и более, отделенные от растения процессом трепания;

(4) Чесаную (гребнями) пеньку или обработанное другим способом пеньковое волокно, пригодное для прядения, обычно в форме ленты или ровницы;

(5) Пакля и угары конопли. Они включают угары, полученные в процессе трепания и расчесывания гребнями, а также угары пряжи или путанка, полученная в процессе прядения и ткачества, и расщипанное волокно, полученное в процессе разработки лоскутов, обрывок веревок или канатных изделий и т.д. Пакля и угары, классифицированные в данной товарной позиции, пригодны как для переработки в пряжу (в форме ленты, ровницы и прочие), так и для использования в конопачении, в качестве прокладок и набивки, изготовления бумаги и т.д.

Котонизация (подобная той, которая иногда применяется для льна), отбеливание и крашение не влияют на классификацию в данной товарной позиции.

В эту товарную позицию также не входят:

(а) Прочие волокнистые растительные материалы, иногда известные под названием пеньки, например:

(1) Мексиканская пенька "тампико" (испанское жесткое лубяное волокно, истль) (товарная позиция 1403 или 5304);

(2) Пенька гамбо или амбари (Hibiscus cannabinus), цейлонская или индийская пенька розелла (Hibiscus sabdariffa), канатник или китайский джут (Abutilon avicennae), индийская пенька, пенька "сунн", мадрасская, калькуттская, бомбейская или бенарийская пенька (Crotalaria juncea) и квинслендская пенька (Sida) (товарная позиция 5303);

(3) Пенька Гаити (Agave foetida) (товарная позиция 5304);

(4) Манильская пенька (абака), алойная пенька (Furcraea gigantea) и новозеландская пенька или лен (Phormium tenax) (товарная позиция 5305).

(б) Жесткие древесные частицы растения, удаленные в процессе трепания (товарная позиция 4401).

(в) Пряжа из истинной пеньки (товарная позиция 5308).

(г) Лоскуты и обрывки от канатов или веревочных изделий (группа 63).

 

Код ТНВЭД:5302