5203

Волокно хлопковое, подвергнутое кардоили гребнечесанию:

5203 - Волокно хлопковое, подвергнутое кардоили гребнечесанию:

Данная товарная позиция включает хлопок (включая расщипанное волокно и другие хлопковые отходы), который подвергался кардочесанию или гребнечесанию, независимо от его подготовки к прядению.

Главной целью процесса чесания является распутывание хлопковых волокон, расположение их более или менее параллельно и по возможности полная их очистка от любых посторонних примесей. Волокна затем формируются в широкий прочес (холст из слоев прочеса), который обычно уплотняется в ленту. Эти ленты в ряде случаев могут подвергаться гребнечесанию перед превращением в ровницу.

Процесс гребнечесания, который практикуется, главным образом, для прядения длинных волокон, удаляет остатки приставших к волокнам посторонних примесей, и выделяет короткие волокна в виде гребенных угаров; в результате остаются только длинные волокна, расположенные параллельно.

Гребенная или не гребенная лента подвергается серии процессов дублирования и вытягивания на ленточных и ровничных машинах и выходит с последних в виде ровницы. Необходимо отметить, что ровница может выходить с ровничных машин, имея примерно тот же диаметр, что и однониточная пряжа, указанная в товарной позиции 5205 или 5206 и быть слегка скрученной; но, поскольку она не подвергалась собственно процессу прядения, то не может классифицироваться как пряжа и, следовательно, включается в данную товарную позицию.

Лента, как правило, укладывается витками в специальные ленточные тазы, в то время как ровница обычно формируется в большие бобины; холсты же накручиваются на деревянные валики.

Продукция данной товарной позиции может быть отбелена или окрашена.

Используемый парикмахерами чесаный хлопок в форме ленты (иногда называемый "парикмахерская вата") классифицируется в данной товарной позиции; хлопковая же вата относится к товарной позиции 5601, или, если она предназначена для лечебных целей, в том числе, в упаковках для розничной продажи, включается в товарную позицию 3005.

Код ТНВЭД:5203