4820

Журналы регистрационные, бухгалтерские книги, записные книжки, книги заказов, квитанционные книжки, блокноты для писем, памятных записок, дневники и аналогичные изделия, тетради, блокноты с промокательной бумагой, съемные переплеты (для отрывных листов или другие), папки, скоросшиватели, самокопировальные деловые бланки, полистно проложенные копировальные наборы и прочие канцелярские товары, из бумаги или картона; альбомы для образцов или для коллекций и обложки для книг, из бумаги или картона:

4820 - Журналы регистрационные, бухгалтерские книги, записные книжки, книги заказов, квитанционные книжки, блокноты для писем, памятных записок, дневники и аналогичные изделия, тетради, блокноты с промокательной бумагой, съемные переплеты (для отрывных листов или другие), папки, скоросшиватели, самокопировальные деловые бланки, полистно проложенные копировальные наборы и прочие канцелярские товары, из бумаги или картона; альбомы для образцов или для коллекций и обложки для книг, из бумаги или картона:

В эту товарную позицию входят разнообразные канцелярские изделия, за исключением изделий для переписки товарной позиции 4817 и изделий, упомянутых в примечании 10 к этой группе. В эту товарную позицию входят:

(1) Журналы для регистрации, конторские книги учета, записные книжки всех видов, книги заказов, расписок, копий, дневники, блокноты для писем, памятных записок, книги для записи дел, адресные книги, блокноты для записи номеров телефонов;

(2) Тетради. Они могут содержать просто листы линованой бумаги, но могут также включать образцы письма для подражания.

Учебные пособия, иногда называемые writing books, с повествовательными текстами или без них, которые могут содержать вопросы или упражнения по тексту, не свойственные их первоначальному назначению в качестве учебников и обычно имеющие пустые места для их заполнения, однако, исключаются из данной товарной позиции (товарная позиция 4901). Детские учебные пособия, содержащие в основном картинки, с пояснительными текстами для письма или других упражнений, также исключаются из данной товарной позиции (товарная позиция 4903).

(3) Скоросшиватели для хранения отдельных листов, журналов и т.д. (например, зажимные, пружинные, винтовые и кольцевые скоросшиватели), папки, регистры, футляры для регистров.

(4) Разнообразные деловые бланки: ими являются наборы бланков, отпечатанных на самокопировальной бумаге или переложенных углеродной бумагой. Эти бланки используются для производства многочисленных копий и могут быть длительного пользования. Они могут содержать печатный текст, который нуждается во внесении дополнительной информации;

(5) Полистно проложенные копировальные наборы: они подобны разнообразным деловым бланкам, но не содержат печатного материала или содержат только распознавательную информацию, такую как заголовки писем. Они широко используются для получения многочисленных копий и подобно большинству многоцелевых деловых форм держатся вместе с помощью приклеенных или перфорированных головок;

(6) Альбом для образцов или для коллекций (например, для марок, фотографий);

(7) Другие канцелярские принадлежности, такие как промокательные блокноты (складные или нет);

(8) Обложки для книг (обложки-сшиватели и футляры пылезащитные), в том числе с напечатанными буквами, (например, титулы и т.д.) или иллюстрациями.

Некоторые изделия этой товарной позиции часто содержат значительное количество печатного текста, но классифицируются в этой товарной позиции (а не в группе 49), при условии, что печатный текст не является основным признаком для их использования, например, в формах (обычно заполняемых вручную или на машинке) и в записных книжках (предназначенных в основном для записи).

Изделия этой товарной позиции могут быть выполнены с использованием материалов иных, чем бумага (например, кожа, пластик или текстиль), и иметь усиления или приспособления из металла, пластика и т.д.

С другой стороны, изделия, такие как настольные календари, состоящие преимущественно из древесины, мрамора и т.д., классифицируются как сделанные из древесины, мрамора и т.д. Свободные листы бумаги для записей и другая писчая бумага, включая перфорированные листы для книг с отрываемыми листами, входят обычно в товарную позицию 4802, 4810, 4811 или 4823. Отрывные листы для альбомов также не включают в эту товарную позицию, и они попадают в другие товарной позиции, согласно их характеристикам.

В эту товарную позицию не включают:

(а) чековые книжки (товарная позиция 4907).

(б) незаполненные многокупонные проездные билеты (товарная позиция 4911).

(в) лотерейные билеты всевозможных типов (обычно товарная позиция 4911)

Пояснения к подсубпозициям

4820 40 100 0 и 4820 40 900 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, первый абзац (4) и (5).

4820 40 100 0

В эту подсубпозицию входят наборы неразрезанных форм, состоящие из наложенных друг на друга полосок бумаги, проштампованных, сшитых или склеенных вместе, из самокопировальной бумаги или полистно проложенной копировальной бумаги.

См. также пояснения к подсубпозиции 4811 90 100 0.

 

Код ТНВЭД:4820