4816

Бумага копировальная, самокопировальная и прочая копировальная или переводная бумага (кроме бумаги товарной позиции 4809), трафареты для копировальных аппаратов и офсетные пластины из бумаги, упакованные или не упакованные в коробки:

4816 - Бумага копировальная, самокопировальная и прочая копировальная или переводная бумага (кроме бумаги товарной позиции 4809), трафареты для копировальных аппаратов и офсетные пластины из бумаги, упакованные или не упакованные в коробки:

В эту товарную позицию входит бумага, покрытая или иногда пропитанная таким образом, что с оригинального документа можно получить одну или более копий путем надавливания (например, ударом клавиши пишущей машинки), увлажнения и т.д.

Такая бумага включается в эту товарную позицию только при условии поставки ее в рулонах шириной не более 36 см, в прямоугольных (включая квадратные) листах с размерами сторон не более 36 см в развернутом состоянии, или разрезанной на куски иной формы, чем прямоугольные или квадратные; в противном случае эту бумагу включают в товарную позицию 4809. Для трафаретов копировальных аппаратов и офсетных пластин нет ограничений в отношении размеров. Бумагу этой товарной позиции обычно упаковывают в ящики.

Их можно сгруппировать в две категории согласно способу копирования:

(А) Бумага, воспроизводящая оригинальный документ путем переноса всей или части покрывающего ее вещества или пропиточного состава на другую поверхность
К бумаге этого типа относятся:

(1) Углеродная или подобная копировальная бумага

Она состоит из бумаги, которая покрыта или иногда пропитана жирными и восковыми веществами, смешанными с углеродом или другим красящим материалом. Она используется для копирования путем надавливания ручкой, карандашом или пишущей машинкой через копировальную бумагу на обычную бумагу.

Эта бумага может быть:

а) Тонкой бумагой, используемой для прокладывания между листами обычной бумаги и предназначенной для одноразового или повторного использования;

б) Покрытой бумагой обычного веса, которая является частью множительного аппарата.

К этому типу бумаги относятся гектографическая углеродная бумага для копировальных аппаратов, используемая для изготовления "мастерского" листа, который в свою очередь служит в качестве печатающей "плиты" для получения копий.

(2) Самокопировальная бумага

Они известны также как углеродистые копировальные бумаги, которые можно упаковать в форме сложенного веера. Давление на оригинальный лист, производимое машиной конторского типа или стилографом, осуществляет реакцию между двумя разными составными частями (которые в нормальном состоянии отделены друг от друга либо на том же самом листе, либо на двух соседних листах), воспроизводя отпечаток оригинала.

(3) Тепловые переводные бумаги

Они покрыты на одной стороне термочувствительным веществом, что дает возможность использовать инфракрасную копирующую машину для производства копии оригинального документа путем передачи краски, соединенной с веществом покрытия, на лист обычной бумаги (тепловой передаточный процесс).

(Б) Копировальная бумага, трафареты копировальных аппаратов
и офсетные печатные формы,

используемые в процессах, не описанных выше в (А)

Эта категория включает:

(1) Бумагу для трафаретов копировальных аппаратов и трафареты копировальных аппаратов.

Бумага для трафаретов копировальных аппаратов представляет собой тонкую, прочную, не проклеенную бумагу, которая делается непроницаемой путем покрытия или пропитки ее парафином или другим восковым материалом, коллодием или аналогичными веществами. Давление, производимое пишущей машинкой, стилографом или другим соответствующим аппаратом, пробивает поверхность с текстовым материалом или изображением, которые таким образом воспроизводятся.

Трафареты копировальных аппаратов обычно снабжаются сьемной подкладкой из толстой бумаги, прикрепленной к верхней кромке, которая специально перфорируется для фиксации подготовленного трафарета на копировальном аппарате, и они иногда перекладываются бумагой для получения углеродной копии. Кроме того, на трафареты обычно наносятся различные метки.

В товарную позицию также включают обрамленные адресные трафареты для копировальных аппаратов.

(2) Бумага для офсетных печатных форм и офсетные печатные формы.

Бумага для офсетных печатных форм имеет специальное покрытие на одной стороне, делающее ее непроницаемой для литографской краски. Формы используются на офсетных машинах конторского типа для воспроизводства на обычной бумаге текстов или изображения ручным способом, машиной или другим способом.

***
Бумага этой товарной позиции может быть также в форме сложенного веера и объединять два или больше процессов воспроизведения, описанных выше. Типичным примером является бумага, покрытая на одной стороне специальной краской, посредством которой (как с углеродной бумаги) можно получить обратное изображение текста или рисунка на второй бумаге, подобно формам, описанным выше в параграфе (Б) (2). Когда эта вторая бумага помещается на множительную машину, краска переходит на обратную сторону и затем переводится на обычную бумагу, как положительная копия; так можно получить много копий.

Копировальная или переводная бумага с нанесенным текстом или чертежами для воспроизведения включаются в эту товарную позицию, соединенные или нет в определенной последовательности.

В эту товарную позицию не включают:

(а) Переводную бумагу, известную как фольга для тиснения или фольга для ксилографии. Она представляет собой тонкую бумагу, покрытую металлом, металлической пудрой или пигментом и используется для печатания текстов на обложках книг, лентах бескозырок и т.д. (товарная позиция 3212);

(б) Бумагу, покрытую термостатическим веществом, используемым, благодаря применению инфракрасных лучей, для копирования оригинального документа путем прямого окрашивания в черный цвет покрывающим веществом (термокопировальный процесс) или с другой светочувствительной бумаги или картона товарных позиций 3701 - 3704;

(в) Копировочную пасту с основой из желатина на бумажной подложке (товарная позиция 3824);

(г) Трафареты копировальных аппаратов, состоящие из тонкого слоя пластика, снабженного съемной бумажной подложкой, обрезанной по размеру и перфорированной по одной кромке (группа 39);

(д) Бумага, покрытая термочувствительным веществом, используемая для получения копий с оригинального документа путем непосредственного затемнения покрывающего вещества (процесс термокопирования) (товарная позиция 4811 или 4823).

(е) Разнообразные деловые бланки и полистно проложенные копировальные наборы (товарная позиция 4820);

(ж) Переводные картинки (декалькомании) (товарная позиция 4908).

Пояснения к подсубпозициям

В данную позицию входит бумага (помимо трафаретов для копировальных аппаратов и офсетных печатных форм, для которых нет ограничений по размерам) в рулонах шириной не более 36 см или в прямоугольных (включая квадратные) листах с размерами сторон не более 36 см в развернутом виде, или бумага иной формы.

4816 20 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, пункты (А), (2). Товары данной подсубпозиции не должны соответствовать размерам и формам, указанным в примечании 8 к данной группе.

4816 90 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, (А),(1), и (3) и (Б). Товары данной подсубпозиции не должны соответствовать размерам и формам, указанным в примечании 8 к данной группе (товарная позиция 4809)

Данная подсубпозиция включает также офсетные формы (См. пояснения ГС к товарной позиции 4816 (Б), (2), второе предложение). Эти товары не имеют ограничений по форме и размерам.

 

Код ТНВЭД:4816