4808

Бумага и картон гофрированные (оклеенные или не оклеенные гладкими наружными листами), крепированные, тисненые или перфорированные, в рулонах или листах, кроме указанных в товарной позиции 4803:

4808 - Бумага и картон гофрированные (оклеенные или не оклеенные гладкими наружными листами), крепированные, тисненые или перфорированные, в рулонах или листах, кроме указанных в товарной позиции 4803:

В эту товарную позицию включают разнообразную бумагу и картон в рулонах или листах, имеющих обычные характеристики, которые во время или после изготовления приобретают гофрированную или неровную поверхность. Размеры изделий этой товарной позиции определены примечанием 8 к этой группе.

В эту товарную позицию входит:

(1) Гофрированная бумага и картон

Гофрированную бумагу и картон получают при прохождении материала между обогреваемыми паром цилиндрами с рифленой поверхностью. Они могут состоять либо из одного гофрированного слоя, либо гофрированного слоя и плоского листа, приклеенного к нему с одной стороны (двухслойная гофрированная бумага или картон), либо гофрированного слоя и приклеенных к нему с обеих сторон плоских листов (трехслойная гофрированная бумага или картон). Таким способом могут быть получены изделия из большого количества чередующихся слоев гладкой и гофрированной бумаги или картона.

Гофрированная бумага и картон чаще всего применяются при изготовлении ящиков. Они также используются как защитный упаковочный материал.

(2) Крепированная бумага

Крепированную бумагу получают путем механической обработки полосы влажной бумаги, которую пропускают между цилиндрами с мелко рифленой поверхностью. Первоначальная площадь поверхности бумаги значительно уменьшается и конечный продукт имеет морщинистый вид и высокую эластичность.

Вата и полотно из волокон целлюлозы, которое обычно имеет неровную поверхность, не относятся к крепированной бумаге и включаются в товарную позицию 4803, 4818 или 4823. Из этих товарных позиций также исключается растяжимая бумага, производимая с помощью процесса "клупак", при котором бумажная ткань образуется посредством изгибания и переплетения волокон. Эта бумага, хотя и изготовлена путем механической обработки бумажной полосы во влажном состоянии и обладает свойством эластичности, в общем не имеет морщинистого вида крепированной бумаги (обычно товарная позиция 4804 или 4805).

Крепированную или морщинистую бумагу часто окрашивают и используют в один или несколько слоев для изготовления разнообразных изделий (например, цементных мешков и другой упаковки, декоративных лент). Однако бумага, используемая в домашнем хозяйстве, для санитарно-гигиенических целей, в данную товарную позицию не включается (товарная позиция 4803). В товарную позицию не включают также изделия, описанные в товарной позиции 4818.

(3) Тисненая бумага и картон.

У этого вида бумаги и картона заметно выраженную неровность поверхности получают обычно на готовой бумаге либо путем прохождения влажной или сухой бумаги и картона между цилиндрами с рифленой поверхностью или с нанесенным на их поверхность узором, либо прессованием бумаги и картона металлическими плитами с рифленой поверхностью. Изделия отличаются большим разнообразием качества отделки и внешнего вида и включают бумагу, обычно известную как гофрированную, бумагу с рисунком под кожу и ткань (включая тисненную бумагу, изготовленную с помощью роликов, покрытых холстом). Они используются для производства некоторых видов писчей бумаги, обоев, для покрытия ящиков, в переплетном деле и т.д.

(4) Перфорированная бумага и картон.

Они изготовляются путем механического просверливания отверстия в бумаге и картоне в сухом состоянии. Перфорация может быть фигурной или в виде рядов отверстий с регулярными интервалами.

В эту товарную позицию включают перфорированную бумагу с отверстиями, расположенными в линию, для облегчения ее разрыва по заданному размеру.

Перфорированная бумага используется для превращения обычной бумаги в орнаментную (например, бумагу для полок и бордюров), в качестве упаковочного материала и т.д.

В дополнение к изделиям товарных позиций 4803 и 4818, из данной товарной позиции исключаются:

(а) Бумага с естественно неровной поверхностью, например, рисовальная бумага (товарная позиция 4802 или 4805);

(б) Карточки для жаккардных и подобных машин из перфорированной бумаги и картона; бумажные кружева (товарная позиция 4823);

(в) Карты, диски и рулоны из перфорированной бумаги или картона для музыкальных аппаратов (товарная позиция 9209).

Пояснения к подсубпозициям

4808 10 100 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, пункт (1).

4808 20 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, пункты (2), (3) и (4).

4808 30 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, пункты (2),(3) и (4).

4808 90 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, пункты (2),(3) и (4).

 

Код ТНВЭД:4808