4806

Пергамент растительный, бумага жиронепроницаемая, калька и пергамин и прочая лощеная прозрачная или полупрозрачная бумага, в рулонах или листах:

4806 - Пергамент растительный, бумага жиронепроницаемая, калька и пергамин и прочая лощеная прозрачная или полупрозрачная бумага, в рулонах или листах:

Растительный пергамент изготовляется погружением на несколько секунд несклеенной и неспрессованной бумаги хорошего качества в серную кислоту. Под действием кислоты часть целлюлозы превращается в амилоидную форму, приобретая непромокаемость. После тщательной промывки и сушки конечный продукт значительно прочнее, чем необработанная бумага. Растительный пергамент полупрозрачен, масло- и жиронепроницаем, обладает в значительной мере водо- и газостойкостью. Более тяжелые и более плотные сорта бумаги из растительного пергамента, а также продукция, полученная прессованием во влажном состоянии двух или более листов такой бумаги, известны как картон из растительного пергамента.

Аналогичные виды бумаг могут быть получены тем же методом, но без добавления к целлюлозе оксида титана. Бумага, полученная таким способом, хотя и является пергаментной, в дальнейшем становится непрозрачной.

Бумага из растительного пергамента используется в качестве защитной обертки для жирных продуктов (например, масла, свиного сала) и другого провианта, для упаковки динамита, в качестве мембран в процессах осмоса и диализа, бумаг для дипломов и т.д., как чертежная калька, при изготовлении поздравительных открыток и т.д. Бумага из растительного пергамента используется как заменитель пергамента в переплетном деле, для изготовления абажуров и т.д.

Бумага, которая пергамирована только с одной стороны (используется в производстве определенных видов обоев), также входит в эту товарную позицию.

Жиронепроницаемая бумага (известная в некоторых странах как "имитированная пергаментная бумага", "имитация пергамента", "ложный пергамент") производится непосредственно из целлюлозы (обычно сульфитной) путем расщепления волокон до тонких фракций и гидролиза их продолжительным измельчением в воде. Бумага при этом получается полупрозрачной и в значительной степени отталкивает масло и жир. В общем она используется для тех же целей, что и растительный пергамент, но, будучи дешевой, особенно подходит для обертки жирных продуктов. Она редко глянцуется и по внешнему виду похожа на растительный пергамент, однако, отличается от него меньшей водостойкостью.

Растительный пергамент и жиростойкая бумага иногда изготовляются более мягкими и прозрачными, благодаря применению глицерина, глюкозы и т.д. во время обработки поверхности. Такая обработка не меняет подхода к их классификации.

Жиронепроницаемую бумагу можно отличить от растительного пергамента путем испытания их сопротивлению воде. После погружения в воду на несколько минут пергамент разрывается с большим трудом и при этом вид кромок разрушения характерен для чистого разрыва, в то время как жиронепроницаемая бумага легко разрывается с деформацией большего числа волокон.

Подобная бумага (имитация жиростойкой бумаги), но имеющая менее выраженные жироотталкивающие свойства, получается, когда измельчение целлюлозы менее продолжительно и гидролиз волокон не доведен до конца. Для увеличения прозрачности и обеспечения высококачественной отделки в бумажную массу добавляют парафиновый воск или стеарин.

Калька (восковка, копировальная бумага), похожая на жиронепроницаемую, производится путем продолжительного измельчения целлюлозы с целью получения высокой прозрачности. Эта товарная позиция также включает другие типы кальки.

Лощеная, глянцевая прозрачная бумага изготовляется так же, как жиронепроницаемая, однако, характерные для нее прозрачность и высокая плотность обеспечиваются путем повторного увлажнения и глянцевания при суперкаландрировании на конечном этапе обработки. Аналогичная глянцевая прозрачная бумага теперь производится тем же самым методом, но с добавлением в бумажную массу пластиков и других материалов.

Глянцевая прозрачная или полупрозрачная бумага, в основном, не окрашена. Однако ее оттеночные виды могут быть получены путем добавления в бумажную массу красящего вещества. Она обычно менее непроницаема, чем пергамент или жиронепроницаемая бумага, но также используется в качестве защитной обертки для продовольственных товаров, конфет и т.д., при изготовлении конвертов с окнами. В виде нарезанной стружки она являются прекрасным упаковочным материалом, например, для шоколада.

Относительно размеров продукции этой товарной позиции см. примечание 8 к данной группе.

***
В эту товарную позицию не включают бумагу, которая превращается в жиронепроницаемую или водостойкую в результате покрытия, пропитки или других подобных операций, производимых после изготовления бумаги (товарная позиция 4809 или 4811).

Пояснения к подсубпозициям

4806 10 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, первые четыре абзаца..

4806 20 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, с пятого по восьмой абзацы.

4806 30 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, девятый абзац.

4806 40 100 0 и 4806 40 900 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, десятый и одиннадцатый абзацы.

 

Код ТНВЭД:4806