4803

Бумажные туалетные салфетки или салфетки для лица, полотенца или пеленки и другие виды бумаги хозяйственно-бытового или санитарно-гигиенического назначения, целлюлозная вата и полотно из целлюлозных волокон, крепированные или некрепированные, гофрированные или негофрированные, тисненые или нетисненые, перфорированные или неперфорированные, с окрашенной или неокрашенной поверхностью, напечатанные или ненапечатанные, в рулонах или листах:

4803 - Бумажные туалетные салфетки или салфетки для лица, полотенца или пеленки и другие виды бумаги хозяйственно-бытового или санитарно-гигиенического назначения, целлюлозная вата и полотно из целлюлозных волокон, крепированные или некрепированные, гофрированные или негофрированные, тисненые или нетисненые, перфорированные или неперфорированные, с окрашенной или неокрашенной поверхностью, напечатанные или ненапечатанные, в рулонах или листах:

В эту товарную позицию включают две категории изделий:

(1) Туалетная бумага, салфетки для лица, полотенца, скатерти, столовые салфетки и другие подобные виды бумаги, используемые в домашнем хозяйстве или в санитарно-гигиенических целях. Однако, такая бумага в рулонах шириной не более 36 см или разрезанная по размеру и

форме, отличающимся от упомянутых в примечании 8 к данной группе, и другие изделия домашнего обихода или санитарно-гигиенического назначения, изготовленные из этого вида бумаги, входят в товарную позицию 4818;

(2) Вата и полотно из целлюлозы. Однако такие изделия в рулонах шириной не более 36 см, или разрезанные по размеру и форме, отличающимся от упомянутых в примечании 8 к данной группе, а также другие изделия из целлюлозной ваты и полотна из целлюлозных волокон, включаются в товарную позицию 4818, 4819 или 4823).

Вата представляет собой крепированную ткань из волокон целлюлозы открытого строения с долей крепа более 35 %, содержащую один или более слоев, причем каждый слой обладает перед крепированием базовой удельной массой до 20 г/м2.

Полотна из волокон целлюлозы (салфетки) состоят из одного или нескольких слоев крепированного полотна целлюлозы закрытого строения с максимальной долей крепа 35 %, причем каждый слой обладает перед крепированием базовой удельной массой 20 г/м2.

Следует отметить, что кроме обработки, описанной в примечании 3 к этой группе, изделия этой товарной позиции могут быть крепированными, витыми, гофрированными, перфорированными, с крашенной, декоративной поверхностью или с печатью.

В данную товарную позицию также не входит:

(а) Вата из целлюлозы, пропитанная или покрытая фармацевтическими веществами, в упаковке для розничной торговли для терапевтических, хирургических, зубоврачебных и ветеринарных целей (товарная позиция 3005);

(б) Бумага и вата из клетчатки целлюлозы, пропитанная или покрытая мылом или дезинфицирующими средствами (товарная позиция 3401), или кремами и подобными препаратами (товарная позиция 3405);

(в) Промокательная бумага (товарная позиция 4805).

Пояснения к подсубпозициям

4803 00 100 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, первый абзац (2) второй подабзац.

Для товара этой подсубпозиции характерно то, что при прохождении света через открытую структуру полотна видны небольшие дырочки.

4803 00 310 0 и 4803 00 390 0

В этих подсубпозициях для определения термина "крепированная бумага" см. пояснения ГС к товарной позиции 4808, первый абзац (2).

Закрытая структура полотна означает более плотную и однородную структуру, чем структура целлюлозной ваты.

 

Код ТНВЭД:4803