4802

Бумага и картон немелованные, используемые для письма, печати или других графических целей, и неперфорированные карты и неперфорированные бумажные ленты, в рулонах или прямоугольных (включая квадратные) листах любого размера, кроме бумаги товарной позиции 4801 или 4803; бумага и картон ручного отлива:

4802 - Бумага и картон немелованные, используемые для письма, печати или других графических целей, и неперфорированные карты и неперфорированные бумажные ленты, в рулонах или прямоугольных (включая квадратные) листах любого размера, кроме бумаги товарной позиции 4801 или 4803; бумага и картон ручного отлива:

Бумага и картон немелованные, используемые для писем, печати или других графических целей, бумага перфокарточная для перфолент данной товарной позиции определены в примечании 4 к данной группе. Такая бумага и картон, соответствующие данному определению, всегда классифицируются в данной товарной позиции.

В эту товарную позицию входят бумага и картон ручного изготовления, любого размера и формы, как изготовленная непосредственно по формату, так и с необрезанными краями, отнесенные, согласно примечанию 7 к данной группе, в эту товарную позицию.

Однако бумага и картон ручного изготовления с выравненными или обрезанными кромками, а также бумага и картон машинного производства классифицируются в этой товарной позиции только в том случае, если они поставляются в полосах или рулонах или в прямоугольных (включая квадратные) листах любого размера. Если они имеют другие размеры и форму, то попадают в последующие товарные позиции этой группы (например, товарная позиция 4817, 4821 или 4823).

Бумага и картон, входящие в эту товарную позицию, могут проходить технологические процессы, описанные в примечании 3 к данной группе, такие как окрашивание или вкрапление по всей массе, каландрирование, сверхкаландрирование, глянцевание, нанесение фальшивых водяных знаков или проклейка поверхности. Бумага и картон, прошедшие другие технологические процессы, не включаются в эту товарную позицию (обычно товарные позиции 4806 - 4811).

Кроме бумаги и картона ручного изготовления, согласно примечанию 5 к этой группе, в данную товарную позицию входят:

(А) Основа для бумаги и картона, например:

(1) Бумага и картон, используемые в качестве основы для фото-, тепло- или электрочувствительной бумаги или картона;

(2) Бумага-основа для копировальной бумаги одноразового пользования или другой копировальной бумаги;

(3) Основа для обоев;

(4) Основа бумаги и картона для выработки бумаги с каолиновым покрытием и картона товарной позиции 4810.

(Б) Прочая бумага и картон, которые используются для письма, печати или других графических целей, например:

(1) Журнальная бумага и бумага для книгопечатания (включая офсетную и глубокую печать);

(2) Бумага для офсетной печати;

(3) Плотная бумага для печатных работ (, для печатания карточек, этикеток, оберточная бумага, картонная подложка;

(4) Бумага для почтовых документов, рисовальная бумага, бумага для школьных занятий или для записных книжек, "writing tablet", бумага для школьных тетрадей;

(5) Бумага так называемая "bond", копировальная, бумага для множительных аппаратов, пишущих машинок, тонкая гладкая бумага, офисная бумага и разнообразная писчая бумага;

(6) Бумага для бухгалтерских книг, рулонная бумага для вычислительных машин;

(7) Бумага для конвертов и папок;

(8) Бумага для регистрации и записи, для официальных документов и текущих дел;

(9) Бумага, используемая для чеков, марок, банкнот и других подобных целей, гербовая бумага.

(В) Перфокарточная бумага и бумага для перфолент.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) Газетная бумага (товарная позиция 4801);

(б) Бумага, входящая в товарную позицию 4803;

(в) Фильтровальная бумага и картон (включая бумагу для пакетиков чая), войлочная бумага и картон (товарная позиция 4805);

(г) Сигаретная (папиросная) бумага (товарная позиция 4813).

Пояснения к субпозициям

Субпозиция 4802 20

В соответствии с примечанием 5 к данной группе, под термином "бумага и картон" используемые в качестве подложки для фотографической бумаги или картона, обычно понимается бумага или картон из тряпичной полумассы, либо тонкая бумага или картон, содержащие тряпичную полумассу, очищенную полностью от примесей (в частности от металлов, таких как железо или медь).

Субпозиция 4802 30

В соответствии с примечанием 5 к данной группе, бумага с карбонизированной основой является бумагой тонкой и прочной на разрыв. Ее масса может варьироваться от 9 г до 70 г в соответствии с предполагаемым использованием.

Пояснения к подсубпозициям

См. примечания 5 к этой группе.

4802 10 000 0

См. общие положения пояснений ГС к данной группе (Б), а также пояснения ГС к данной товарной позиции, абзацы второй и третий.

4802 40 100 0 и 4802 40 900 0

В этих подсубпозициях основа для обоев может быть из белой или цветной бумаги, проклеенной, обработанной на машине, с плотной, но эластичной структурой и шероховатой поверхностью. Такая бумага пригодна для нанесения покрытия и/или рисунка с одной стороны; другая сторона используется для нанесения клейстера или другого клейкого вещества. Такая бумажная основа должна выдерживать процессы изготовления обоев и оклейки обоями.

 

Код ТНВЭД:4802