4502

Пробка натуральная, с удаленным наружным слоем или начерно обрезанная, или в виде прямоугольных (включая квадратные) блоков, плит, листов или полос (включая заготовки для изготовления пробок или заглушек, имеющие острые кромки):

4502 - Пробка натуральная, с удаленным наружным слоем или начерно обрезанная, или в виде прямоугольных (включая квадратные) блоков, плит, листов или полос (включая заготовки для изготовления пробок или заглушек, имеющие острые кромки):

В эту товарную позицию включают пластины натуральной пробки:

(1) С наружным слоем, спиленным или каким-либо другим способом удаленным с наружной поверхности (окоренная пробка);

(2) С опиленными или каким-либо другим способом обработанными наружной или внутренней поверхностями, которые в результате этого стали приблизительно параллельны (начерно обрезанная пробка).

В эту товарную позицию также включают продукцию, прошедшую дальнейшую обработку и имеющую вид прямоугольных (включая квадратные) блоков, плит, листов или полос, полученных из целой пробки товарной позиции 4501, путем состругивания обеих пластей и обрезания кромок под прямым углом. Такие изделия остаются классифицироваться в данной товарной позиции независимо от того, состоят ли они из слоев пробки, расположенных друг над другом и склеенных вместе.

Блоки, плиты, листы и полосы, которым придана иная, помимо прямоугольной (включая квадратную) форма, рассматриваются как изделия из пробки (товарная позиция 4503).

Листы из пробки, усиленные бумагой или тканью, включая полосы очень тонкой пробки, свернутые в рулоны и используемые для изготовления сигаретных фильтров включаются в эту товарную позицию. (Термин "пробковая бумага" иногда применяется относительно очень тонких листов или полос пробки, не усиленных бумажной основой).

К этой товарной позиции также следует отнести заготовки для изготовления пробок и заглушек в виде кубиков с острыми кромками или пластин с квадратным поперечным сечением, включая заготовки, полученные из пластин с двумя или более склеенными вместе слоями. Аналогичные изделия с закругленными кромками, однако, исключаются из данной товарной позиции (товарная позиция 4503).

Пояснения к подсубпозициям

4502 00 000 0

В данную подсубпозицию входят стеновые покрытия в рулонах, состоящие из тонкой натуральной пробки на бумажной основе.

Код ТНВЭД:4502