4409

Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения:

4409 - Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения:

В эту товарную позицию включают лесоматериалы, в частности, доски, планки и т.д., которые после распиловки или обрезания были подвергнуты обработке, обеспечивающей непрерывный профиль любой из боковин, торцов или плоскостей либо для облегчения последующего соединения деталей, либо для получения фигурных фасонных материалов, описанных в пункте 4 (ниже), независимо от того, были ли они обтесаны, отшлифованы или соединены торцами, например, соединены в шип (см. общие положения пояснений к данной группе). В данной товарной позиции термин "кромки" включает края. Фигурные профильные материалы включают как изделия с одинаковым поперечным сечением по всей длине или ширине, так и изделия, в которых повторяется выпуклый рисунок.

Древесные материалы с гребнями и пазами представляют собой доски, на одной из боковин или торцов, которых имеется паз, а на другой - фланец (гребень), причем при сборке гребень одной из них входит в паз другой.

Шпунтованные доски - это доски, в которых одна или более боковин или торцов срезаны так, что образуют буртик.

Доски со стесанными краями - это доски, в которых стесан один или несколько углов под определенным углом к плоскости, боковине или торцу.

Другие распространенные виды лесоматериалов этой товарной позиции включают:

(1) Доски с закругленной кромкой.

(2) Лесоматериалы, соединенные в ус (т.е. лесоматериалы с пазами и гребнями и стесанными боковинами или торцами), включая соединенные в ус по центру (т.е. с V-образной канавкой в центре доски, а также, как правило, имеющие пазы и гребни и иногда стесанные кромки или торцы);

(3) Лесоматериалы с полукруглой калевкой (т.е. лесоматериалы, имеющие гребень и паз, а также полукруглую калевку между боковиной или торцом и гребнем), включая лесоматериалы с полукруглой калевкой по центру (т.е. лесоматериалы с гребнем и пазом и полукруглой калевкой по центру плоскости);

(4) Фасонные лесоматериалы (известные также как фигурные или профилированные), т.е. деревянные планки, которым придают различную форму (механически или вручную) и используемые для изготовления рамок, стенных украшений, мебели, дверей и других плотничных или столярных конструкций;

(5) Закругленные лесоматериалы, такие, как очень тонкие палочки, обычно с круглым сечением, используемые при производстве некоторых типов спичечной соломки, гвоздиков для обуви, некоторых видов деревянных жалюзи, зубочисток, сит для сыроварения и т.д. Деревянные болты определенной длины, представляющие собой палочки или столбики с постоянным поперечным сечением, диаметр которых обычно варьируется от 2 мм до 75 мм, а длина - от 45 см до 250 см, используемые, например, для соединения деталей деревянной мебели, также классифицируются в этой товарной позиции.

В эту товарную позицию также входят планки и фризы для паркетного покрытия, состоящие из узких полосок досок, при условии, что они были подвергнуты профилированию, т.е. имеют гребни и пазы. Если же помимо обтесывания, шлифования или соединения торцами, например, соединения в шип, они не прошли никакой обработки, их следует включать в товарную позицию 4407.

Из этой товарной позиции также исключаются фанера или шпон, используемые для изготовления паркетного покрытия (товарная позиция 4412).

В эту товарную позицию не включаются:

(а) Обтесанные или прошедшие какой-либо другой вид обработки доски, выпускаемые в комплектах как тарные пиломатериалы (товарная позиция 4415).

(б) Древесные материалы, снабженные пазами или шипами, шипами "ласточкин хвост" или аналогичным образом обработанными торцами, а также древесные материалы, собранные в панели и используемые в качестве плотничных или столярных строительных конструкций (например, паркетные щиты, изготовленные из паркетных блоков, планок и т.д., в том числе на основе из одного или более слоев древесины) (товарная позиция 4418).

(в) Панели, состоящие из начерно распиленного лесоматериала, собранного с помощью клея в целях облегчения транспортировки или последующей обработки (товарная позиция 4421).

(г) Фасонные древесные материалы, изготовленные наложением одних фигурных профильных изделий на другие изделия фасонной или нефасонной древесины (товарная позиция 4418 или 4421).

(д) Древесные материалы, поверхность которых прошла ряд видов обработки, кроме окрашивания, обработки морилкой или шлифования (например, фанерование, полирование, покрытие бронзой или облицовку металлом) (обычно товарная позиция 4421).

(е) Деревянные планки, которые легко распознаются как части мебельных изделий такие, как снабженные выточками планки для изготовления полок для буфетов или книжных шкафови т.п. (товарная позиция 9403).

Пояснения к подсубпозициям

4409 10 110 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции пятый абзац (4).

В данные подсубпозиции не входят фасонные изделия, сделанные путем наложения одного фасонного изделия на другое изделие из фасонной или не фасонной древесины (товарная позиция 4418 или 4421).

4409 10 180 0

В данную подсубпозицию входят:

1. обычные лесоматериалы и закругленные лесоматериалы для изготовления вешалок, описанные в пояснениях ГС к данной товарной позиции, пятый абзац (5);

2. планки и фризы для паркетного покрытия полов непрерывной формы.

Планки и фризы обтесанные, отшлифованные или соединенные торцами, например, соединенные в шип, но не прошедшие дальнейшей обработки, входят в товарную позицию 4407 или 4408. Фанера клеенная или фанерные полоски и фризы входят в товарную позицию 4412.

4409 20 110 0

См. пояснения к подсубпозициям 4409 10 110 0.

4409 20 910 0 и 4409 20 980 0

См. пояснения к подсубпозиции 4409 10 180 0.

 

Код ТНВЭД:4409