3913

Полимеры природные (например, альгиновая кислота) и полимеры природные модифицированные (например, отвержденные протеины, химические производные натурального каучука), в первичных формах, в другом месте не поименованные или не включенные:

3913 - Полимеры природные (например, альгиновая кислота) и полимеры природные модифицированные (например, отвержденные протеины, химические производные натурального каучука), в первичных формах, в другом месте не поименованные или не включенные:

3913 10 000 0 - кислота альгиновая, ее соли и сложные эфиры
3913 90 000 0 - прочие:

Ниже перечисляются следующие из основных природных или модифицированных природных полимеров данной товарной позиции.

(1) Альгиновая кислота, ее соли и сложные эфиры

Альгиновая кислота, поли(уроновая) кислота, извлекается из бурой альги (водоросли Phaeophyta) путем вымачивания в щелочном растворе. Она может быть получена путем осаждения экстракта минеральной кислотой или путем перевода экстракта в альгинат кальция, который при обработке минеральной кислотой превращается в альгиновую кислоту высокой чистоты.

Альгиновая кислота не растворима в воде, но ее аммонийные соли и соли щелочных металлов легко растворяются в холодной воде, образуя вязкие растворы. Способность к образованию вязких растворов зависит от источника и степени чистоты альгинатов. Водорастворимые альгинаты используются в качестве загустителей, стабилизаторов, желеобразующих и пленкообразующих агентов, например, в фармацевтической, пищевой, текстильной и бумажной промышленности.

Эти продукты могут содержать консерванты (например, бензоат натрия) и стандартизироваться добавлением желеобразующих агентов (например, солей кальция), замедлителей (например, фосфатов, цитратов), ускорителей (например, органических кислот) и регуляторов (например, сахарозы, мочевины). Всякая такая добавка делает продукт пригодным не столько для узкоспециального, сколько для более широкого применения.

Среди сложных эфиров имеется альгинат пропиленгликоля, который используется в продуктах питания и т.д.

(2) Отвержденные протеины

Протеины представляют собой азотистые соединения очень высокого молекулярного веса растительного или животного происхождения. Они подходят для переработки в пластмассы. В товарную позицию включаются только протеины, которые были химически обработаны для их отверждения. Только некоторые из них имеют промышленное значение.

Отвержденные протеины обычно существуют в виде блоков правильной формы, листов, стержней или труб. В этих формах они исключаются из этой товарной позиции (обычно в товарной позиции 3916, 3917, 3920 или 3921).

(3) Xимические производные природного каучука

Природный каучук, который является полимером с высоким молекулярным весом, образует при химической обработке различные вещества, имеющие пластические свойства.

К ним относятся:

(а) Xлорированный каучук. Он обычно получается в форме небольших белых гранул. Используется в приготовлении красок, лаков, которые после применения образуют пленку, устойчивую к влиянию атмосферных и химических воздействий.

(б) Гидрохлорированный каучук. Обычно используется для упаковок, а в пластифицированном виде - для изготовления защитной одежды.

(в) Окисленный каучук, полученный путем окисления нагретого каучука в присутствии катализатора. Это смолистый материал, используемый в некоторых типах лаков.

(г) Циклизированный каучук, полученный путем обработки каучука, например, серной кислотой, хлористым сульфурилом или хлорооловянной кислотой. Это дает диапазон продуктов различной твердости, используемых в качестве основы в приготовлении красок, водонепроницаемых покрытий и в какой-то степени в производстве формовочной продукции.

(4) Декстран, гликоген ("животный крахмал") и хитин и пластмассы, получаемые из лигнина.

Из данной товарной позиции исключаются:

(а) Не модифицированные природные смолы (товарная позиция 1301).

(б) Этерифицированная или эстерифицированная эндоспермная мука семян белой акации или семян кофе (товарная позиция 1302).

(в) Линоксин (товарная позиция 1518).

(г) Гепарин (товарная позиция 3001).

(д) Простые и сложные эфиры крахмала (товарная позиция 3505).

(е) Канифоль, смоляная кислота и их производные (включая эстерифицированную канифоль и переплавленную смолу) (товарная позиция 3806).

Пояснения к подсубпозициям

3913 10 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, первый абзац, (1).

3913 90 100 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, первый абзац, (3).

3913 90 800 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, первый абзац, (2) и (4).

Код ТНВЭД:3913