3825

Остаточные продукты химической или смежных отраслей промышленности, в другом месте не поименованные или не включенные; отходы городского хозяйства; шлам сточных вод; отходы прочие, указанные в примечании 6 к данной группе:

3825 - Остаточные продукты химической или смежных отраслей промышленности, в другом месте не поименованные или не включенные; отходы городского хозяйства; шлам сточных вод; отходы прочие, указанные в примечании 6 к данной группе:

(А) Остаточные продукты химической и смежных с ней отраслей промышленности, не включенные в другие товарные позиции данной номенклатуры
(1) Щелочные оксиды железа для очистки газа (в частности, при газификации угля), содержащие примесь оксида железа и получаемые как побочные продукты в процессе извлечения алюминия из бокситов. Эти побочные продукты содержат также карбонат натрия, кремнезем и т.д.

(2) Остатки от производства антибиотиков (называемые "кеками") с очень низким содержанием антибиотиков, пригодные для использования при приготовлении корма для животных.

(3) Аммиачная газовая вода, получаемая в водной фракции при выделении смол из каменного угля путем конденсации коксового газа, и также получаемая путем поглощения аммиака водой при промывке коксового газа. Обычно этот продукт перед транспортировкой концентрируют. Аммиачные воды представляют собой буроватые жидкости, используемые для производства солей аммония (в частности, сульфата аммония) и для получения очищенного и концентрированного раствора аммиака.

(4) Отработанные оксиды. После экстракции из коксового газа большей части аммиака водой, газ очищают химическим способом, пропуская его через массу, состоящую обычно из болотной железной руды или гидратированного оксида железа (III), опилок и сульфата кальция. Эта масса поглощает и удаляет из газа некоторые примеси (сероводород, цианистоводородную кислоту и т.п.). После отработки ресурса, масса состоит из смеси серы, "прусской голубой", небольших количеств солей аммония и других веществ, и ее называют "отработанным оксидом". Она находится обычно в виде порошка или гранул, имеет цвет от зеленоватого до коричневатого, неприятный запах, и используется, главным образом, как источник серы и цианидов (в частности, "голубой прусской") и как удобрение или инсектицид.

(5) Остатки от переработки выхлопных газов силовой установки путем десульфуризации сернокислой известью. Эти остатки твердые или в виде жидкой глины и могут быть снова переработаны в заменитель гипса для производства штукатурных плит. Однако, чистый сульфат кальция, очищенный от этих остатков, исключается (товарная позиция 2833)

(Б) Отходы городского хозяйства
Эта товарная позиция включает также отходы городского хозяйства, типа собираемых в коллекторы отходы жилых помещений, гостиниц, ресторанов, больниц, учреждений и т.п. и сметаемых с дорожного полотна и тротуаров, а также отходы от строительства и сноса зданий. Отходы городского хозяйства обычно содержат множество разных материалов, таких как пластмасса, резина, древесина, бумага, текстиль, стекло, металл, пищевые отходы, сломанная мебель и другие поврежденные и выброшенные предметы.

Отдельные материалы или предметы, отделенные от отходов (такие как пластмасса, резина, древесина, бумага, текстиль, стекло или металлы и отработанные элементы питания) и промышленных отходов исключаются из данной товарной позиции и включаются в соответствующие товарные позиции номенклатуры. (О промышленных отходах химической и смежных с ней отраслей промышленности см. Часть (Г) ниже). Такие отходы, собранные отдельно, также должны классифицироваться в соответствующих товарных позициях.

(В) Шлам сточных вод
Шлам сточных вод представляет собой шлам (грязь), который образуется в стоках городских обрабатывающих предприятий и включает отходы предварительной обработки, очистки и нестабилизированного шлама.

В эту товарную позицию не включается стабилизированный шлам сточных вод, который пригоден для использования в качестве удобрений (группа 31). Однако если он содержит другие материалы, вредные для сельского хозяйства (например, тяжелые металлы), которые делают стабилизированный шлам сточных вод непригодным для использования в качестве удобрений, он остается в этой товарной позиции.

(Г) Прочие отходы, поименованные в примечании 6 к данной группе
В эту товарную позицию также входит большое количество прочих отходов, поименованных в примечании 6 к данной группе. Они включают:

1) Клинические отходы, которые представляют собой загрязненные отходы, образующиеся в результате научных исследований в области медицины, диагностических, лечебных или других медицинских, хирургических, стоматологических или ветеринарных процедур. Такие отходы часто содержат патогены, фармацевтические вещества и требуют специальных процедур по обезвреживанию (например, загрязненная одежда, использованные перчатки и использованные шприцы).

2) Отработанные органические растворители, обычно образующиеся в процессе очистки и промывки и содержащие, в основном, органические растворители, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов, предназначенные или не предназначенные для восстановления в качестве растворителей.

Отходы, содержащие нефть или нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, исключаются из этой товарной позиции (товарная позиция 2710).

3) Отработанные растворы для травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы, не пригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов.

Однако из этой товарной позиции исключаются зола и остатки отходов растворов для травления металлов, типа используемых для восстановления металлов или соединений металлов (товарная позиция 2620) и отходы гидравлической жидкости и тормозной жидкости, содержащие, в основном, нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород (товарная позиция 2710).

4) Прочие отходы химической и смежных с ней отраслей промышленности.

Из этой товарной позиции исключаются:

а) Зола и остатки, содержащие металлы, мышьяк или их смеси, используемые в промышленности для извлечения мышьяка или металлов или для производства их соединений (товарная позиция 2620).

б) Зола и остатки от сжигания отходов городского хозяйства (товарная позиция 2621).

в) Терпеновые побочные продукты детерпенизации эфирных масел (товарная позиция 3301).

г) Щелок, остающийся при изготовлении древесной целлюлозы (товарная позиция 3804).

 

Код ТНВЭД:3825