3821

Среды культуральные готовые для выращивания или поддержания жизнедеятельности микроорганизмов (включая вирусы и подобные) или клеток растений, человека или животных

3821 - Среды культуральные готовые для выращивания или поддержания жизнедеятельности микроорганизмов (включая вирусы и подобные) или клеток растений, человека или животных

3821 00 000 0

Среды культуральные для выращивания микроорганизмов

 

 

В данную товарную позицию входят различные составы, в которых могут получать питание и размножаться бактерии, грибки, микробы, вирусы и другие микроорганизмы, используемые в медицинской промышленности (например, для получения антибиотиков), а также для научных или промышленных целей (например, в производстве уксуса, молочной кислоты, бутилового спирта).

Они обычно приготавливаются из мясных экстрактов, рыбьей крови или кровяной сыворотки, яиц, картофеля, альгинатов, агар-агара, пептонов, желатина и т.д. и часто содержат дополнительные ингредиенты, такие как глюкоза, глицерин, хлорид натрия, цитрат натрия или красители. К ним могут быть добавлены кислоты, пищеварительные ферменты или щелочи, чтобы создать требуемую степень кислотности или щелочности среды.

Имеются также и другие среды, например, смеси хлорида натрия, хлорида кальция, сульфата магния, гидросульфата калия, аспартата калия и лактата аммония в дистиллированной воде.

Некоторые культуральные среды для вирусов состоят из живых зародышей.

Они обычно находятся в жидком состоянии (бульоны), в виде паст, порошков, но могут быть также в таблетированном или гранулированном виде; они стерилизованы и поставляются в герметичных стеклянных бутылках, тубах, ампулах или консервных банках.

В данную товарную позицию не входят продукты, не приготовленные в виде культуральных сред, например:

(а) Агар-агар (товарная позиция 1302).

(б) Белок, выделенный из крови, или яичный белок (товарная позиция 3502).

(в) Желатин (товарная позиция 3503).

(г) Пептоны (товарная позиция 3504).

(д) Альгинаты (товарная позиция 3913).

Пояснения к подсубпозициям

Сюда не включаются яйца (товарная позиция 0407 или 0408).

 

Код ТНВЭД:3821