3816

Цементы огнеупорные, растворы строительные, бетоны и аналогичные составы, кроме товаров товарной позиции 3801

3816 - Цементы огнеупорные, растворы строительные, бетоны и аналогичные составы, кроме товаров товарной позиции 3801

3816 00 000 0 Цементы огнеупорные, растворы строительные, бетоны и аналогичные составы, кроме товаpов товарной позиции 3801

В данную товарную позицию входят составы (например, для футеровки печей) с основой из таких огнеупорных материалов, как шамот или динасовая земля, размельченный или размолотый корунд, порошкообразный кварцит, мел, прокаленный доломит с добавкой огнеупорных вяжущих материалов (например, силиката натрия, фторсиликатов магния или цинка). Многие из продуктов данной товарной позиции также содержат неогнеупорные связующие, такие как гидравлические связующие агенты.

В эту товарную позицию входят также огнеупорные составы на основе диоксида кремния, применяемые при изготовлении стоматологических или ювелирных форм для литья методом выплавляемых восковых моделей.

В эту товарную позицию, кроме того, входят огнеупорные бетоны, состоящие из смесей огнеупорных гидравлических цементов (например, глиноземистых цементов) и огнеупорных заполнителей, используемые для строительства технологических и коксовых печей и т.д. или для ремонта футеровки печей, такие как:

(а) Составы, известные как огнеупорные "пластики", которые представляют собой продукты, продаваемые в виде так называемой бетонной смеси, часто состоящей из огнеупорных заполнителей, глины и небольших количеств добавок.

(б) Трамбовочные смеси, кроме доломитовых трамбовочных смесей, подобные по составу продуктам, упомянутым в (а) и образующие плотное покрытие или заполнение после уплотнения ручными трамбовками.

(в) Смеси для разбрызгивания, состоящие из огнеупорных заполнителей и гидравлических вяжущих материалов, применяемые для футеровки печей (иногда даже в условиях неостывших печей) посредством специального разбрызгивающего устройства, которое выбрасывает смесь через сопло под напором сжатого воздуха.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) Доломитовые трамбовочные смеси (товарная позиция 2518).

(б)Углеродсодержащие пасты товарной позиции 3801.

 

Код ТНВЭД:3816