3813

Составы и заряды для огнетушителей; гранаты для тушения пожаров, заряженные

3813 - Составы и заряды для огнетушителей; гранаты для тушения пожаров, заряженные

3813 00 000 0

Составы и заряды для огнетушителей; гранаты для тушения пожаров, заряженные

В данную товарную позицию включаются:

(А) Составы для огнетушителей. К ним относятся составы на основе гидрокарбонатов, содержащие, например, экстракты дубителей, экстракты растворов или поверхностно-активные вещества, способствующие образованию пенного покрытия. Эти составы могут быть жидкими или сухими.

(Б) Заряды для огнетушителей представляют собой легковесные контейнеры (из стекла, тонкого листового металла и т.п.), предназначенные для помещения внутрь огнетушителей, которые содержат:

(1) Составы типа описанных в пункте (А) или

(2) Два или более несмешанных продукта (например, раствор сульфата алюминия и раствор гидрокарбоната натрия), разделенные перегородкой и предназначенные для вступления в контакт в момент использования огнетушителя, или

(3) Один несмешанный продукт (например, четыреххлористый углерод, метилбромид или серная кислота).

(В) Заряженные огнеподавляющие снаряды представляют собой сосуды, заполненные огнеподавляющими продуктами (смешанными или несмешанными) и используемые непосредственно без специальных огнетушительных приспособлений. Для этого стеклянные или глиняные сосуды забрасывают в центр пожара, где они разбиваются и освобождают содержимое снарядов, а стеклянные сосуды, у которых должен быть разбит только конец (горлышко), срабатывают, например, при сдавливании его пальцами.

Огнетушители, портативные или непортативные, заряженные или незаряженные, которые срабатывают под действием штифта (ударника) при их переворачивании или ударе по спусковому устройству и т.д., включаются в товарную позицию 8424.

В эту товарную позицию также не входят отдельные химические продукты с огнеподавляющими свойствами, если они применяются иначе, чем описано в пунктах (Б) (2), (Б) (3) и (В) (обычно группа 28 или 29).

 

Код ТНВЭД:3813